Так бы сразу!

02.12.2009
Вторая в истории встреча ЦСКА и «Марусси», состоявшаяся в шестом туре Евролиги, получилась совсем не такой, как первая. Надежды гостей теплились лишь в начале матча, тогда как вторая половина прошла полностью под контролем армейцев.

ЦСКА – «Марусси» (Греция): 78-65

Заработав лэнгдоновские три очка в первой же атаке, нападение ЦСКА впало в ступор, характерный для встречи команд в первом туре. Три потери подряд, пара неподготовленных бросков – все это усугублялось невероятной удачливостью «Марусси». И если «трешки» Киса и Лукаса на последних секундах владений с восьми метров еще можно было объяснить мастерством снайпера, то дальнее попадание тяжелого Каймакоглу «в лоб» от щита не лезло ни в какие ворота.

Большого преимущества «Марусси», правда, армейская нерасторопность не дала. Одну из задач хозяева решали успешно – соперника от щитов отсекли. И при счете 7-11 в середине стартового отрезка включились в погоню. Партнеров завели Хряпа, пару раз забросивший из-под кольца, и Шишкаускас, добрые четыре минуты отбегавший без мяча. Наконец, удалось подключить и Кауна, за которым после геройств в Витории присматривали так тщательно, будто он как минимум Газоль-старший.

Вырвавшийся на волю Каун был страшен в гневе – до перерыва он трижды заставлял трибуны взрывать от восторга после слэм-данков. Но, как ни странно, ЦСКА заработал отрыв без участия Александра. Вышедший ему на замену Раденович провел свои минуты очень достойно – забросил с фолом, подобрал, помог Лэнгдону получить мяч на дуге в удобной позиции… 33-24 – максимум, которого достигли хозяева, - во многом заслуга Ивана.

Планы армейцев добыть двузначное преимущество в жизнь претворяться не спешили. «Марусси» усилиями активизировавшего Киса (до перерыва на счету лидера афинян было всего 5 очков) даже подобрался на дистанцию в один дальний бросок. Но эти самые дальние броски в третьей четверти гораздо лучше получались у ЦСКА. По разу попали Шишкаускас и Хряпа, а Холден был точен и вовсе трижды! В одном из эпизодов Каун умудрился перехватить мяч на периметре и едва не убежал в быстрый отрыв – помешал сфоливший грек. За неспортивный фол Саша наказал парой точных штрафных, хозяева получили владение и стали стремительно уходить вперед. К концу третьего периода у армейцев было уже «+16» и могло бы быть больше – «Марусси» пожалел Шишкаускас, на последней секунде промазавший «треху» из угла.

Стало понятно, что контроль над игрой ЦСКА уже не упустит. Евгений Пашутин даже позволил спокойно отдыхать Кауну и Шишкаускасу – второй выход на паркет Воронцевича и Понкрашова получился гораздо удачнее первого. В последние четыре минуты оставалось лишь разобраться, доведут ли красно-синие перевес до «двадцатника» или милостиво доведут дело до уверенной победы. Евгений Пашутин не стал проявлять кровожадность, дал поиграть резерву – что, впрочем, похоже, никого не огорчило.

Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Наша команда проявила себя с лучшей стороны, сыграв очень ответственно, не расслабляясь до последней минуты. У нас было две главные задачи – остановить лидеров «Марусси» Киса и Лукаса, плюс дать бой соперникам на подборе, где они очень сильны. И то, и другое одновременно очень сложно, ведь если ты уделяешь много внимания защите на периметре, у соперника появляется больше пространства. Но Каун, который добавляет от игры к игре, и Хряпа позволили нам полностью контролировать щит и открыли больше возможностей для атак нашим снайперам – Холдену, Лэнгдону и Шишкаускасу. Считаю, что питать какие-то иллюзии раньше времени не стоит. Сейчас нам придется иметь дело с все более и более сильными соперниками, потому очень важно стабильно играть в защите, работать над тактикой и психологией, выдерживать план на игру.

» Турнирная таблица Евролиги-2009/10
» Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.Ru)
Джон Роберт Холден стал самым результативным игроком матча (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Иван Раденович (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Евгений Пашутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Ватутин, Сергей Иванов и Ольга Плешакова (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа забивает сверху (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Александр Каун (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш, Александр Климов (ПепсиКо) и победители розыгрыша годовых запасов Gatorade (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото Т. Макеева, cskabasket.com)