Не наш Хоттабыч

05.12.2009
Александр Меньших (фото Иван Корженевский)
Команды молодежного проекта ЦСКА не порадовали в очередных турах чемпионатов Суперлиги и ДЮБЛ. Старшие дважды уступили лидеру УНИКСу, младшие – конкуренту по группе «Триумфу», правда, не ухудшив при этом турнирных перспектив.

О выступлениях в туре пресс-службе нашего клуба рассказали главные тренеры обеих команд.

«В первом матче мы выглядели достойно, - уверен главный тренер ЦСКА-2 Андрей Мальцев. – Возраста и опыта, безусловно, не хватило, особенно в сложной концовке. Мы сократили отставание до трех очков, и за 18 секунд до сирены владели мячом. К сожалению, промахнулись издали и проиграли. Вторая встреча получилась отчасти удивительной. Казанцы очень плотно защищались под кольцом, вынудив нас сместить атаки на периметр. Но над кольцом будто старик Хоттабыч поработал: мы реализовали один трехчочковый из 25! Причем бросали из выгодных позиций, в результате грамотно проведенных комбинаций. Команда сделала 32 передачи под броски, из которых всего 12 вышли результативными, сделала не так много потерь… В итоге УНИКС практически не выходил на дугу, позволяя нам атаковать без помех – бессмысленно. Мы уже провели тренировку в Москве, а завтра опробуем зал в Химках, где сыграем в следующем туре. «Химки-2» нам вполне по силам и, думаю, все будет решать уровень готовности в каждый конкретный день. Надеюсь, такой катастрофы, как в Казани, не случится».

Результаты матчей ЦСКА-2:
3 дек (чт): УНИКС-2 – ЦСКА-2: 76-71,
4 дек (пт): УНИКС-2 – ЦСКА-2: 83-61.

«Мы решили главную задачу, вышли во второй раунд с первого места в группе, - рассказал главный тренер ЦСКА-ДЮБЛ Леонид Спирин. – На этот раз, правда, потерпели поражение от «Триумфа». Сказались несколько моментов – отсутствие Логинова, болезнь Гудумака, разная степень готовности наших игроков, фон усталости после нагрузок на проведенном на прошедшей неделе сборе. Мы плохо бросали – со штрафных (15 из 30!) и с дистанции, продемонстрировали недостаточный уровень концентрации. В первом туре этот соперник был разгромлен с разницей больше 30 очков, и мне не удалось убедить ребят в том, что к нему необходимо отнестись серьезно. Во второй половине мы показали хорошего уровня защиту, но этого оказалось недостаточно. Сейчас мы вернулись к тренировочному графику и продолжаем работать над подготовкой к турниру Евролиги в Риме, который пройдет в конце декабря».

Результаты матчей ЦСКА-ДЮБЛ:
2 дек (ср): БК «Рязань» – ЦСКА: 24-133,
3 дек (чт): ЦСКА – «Северсталь» (Череповец): 101-46,
4 дек (пт): ЦСКА – «Триумф» (Люберцы): 55-60.
Фотогалерея
Павел Курышкин (фото Иван Корженевский)
Александр Меньших (фото Иван Корженевский)
Александр Маркушевский (фото Иван Корженевский)
Валерий Ершков (фото Иван Корженевский)
Виктор Павленко (фото Иван Корженевский)
Вячеслав Перекрестов (фото Иван Корженевский)
(фото Иван Корженевский)
Александр Тихонин (фото Иван Корженевский)
Павел Курышкин (фото Иван Корженевский)
Александр Маркушевский (фото Иван Корженевский)
Виктор Павленко (фото Иван Корженевский)
Андрей Лысенков (фото Иван Корженевский)