Еще пожалели

10.12.2009
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
И все же в Италии прекрасно. Здесь не только солнце и тепло, но и вполне удобные условия для игры в баскетбол. ЦСКА спокойно увез в Москву необходимую победу над «Лоттоматикой» с необходимой разницей. Которая могла быть и больше, если бы Евгений Пашутин проявил кровожадность.

«Лоттоматика» (Италия) – ЦСКА: 57-72

Блицкригами в этом сезоне наша команда еще не радовала. По крайней мере, в Евролиге. И вот, пожалуйста: ключевой матч группового турнира – и 0-13, заработанные стартовой пятеркой ЦСКА. «Лоттоматика» выглядела ошарашенной. Хозяева будто позабыли о сильных сторонах армейцев: Хряпа хозяйничал под щитами, Каун колотил сверху, Шишкаускас и Лэнгдон попадали издали. При этом лидеры римлян передвигались, будто с гирями на ногах. Скоростной Джаабер не мог перегнать ни Планинича, ни Холдена, Хатсон прятался за спиной Кауна…

Некоторое оживление в игру внес разве что Туре, вышедший вместо отхватившего три фола за три минуты Кросариола. Два его трехочковых после простого финта с прыжком назад позволили «Лоттоматике» подтянуться и даже избежать двузначной разницы. Но оптимизм недолго жил в сердцах местных болельщиков. На второе дальнее попадание Туре наглой «трехой» (четвертой после четырех попыток) через руку оперативно ответил Лэнгдон, и ЦСКА начал очередной рывок. Завершился он одновременно с сиреной, позвавшей на перерыв – это Холден пустил в цель мяч по фирменной высокой дуге.

Любопытно, что почти всю вторую четверть, по ходу которой хозяева набрали всего 6 очков, армейцы отыграли без защитного гения Хряпы, рановато получившего третий фол. В защите с Туре неплохо справлялся Курбанов, сконцентрировавшийся на черновой работе, Каун чистил щиты и пугал оппонентов длинными руками в собственной трехсекундной, а Планинич вспомнил Каунас и задергал соперников фирменными проходами.

Едва команды вышли на паркет после паузы, стало понятно, что начатый в первой половине рывок продолжается. «Лоттоматика» попробовала переломить ход встречи – Джакетти плотно прихватил Планинича, заставив Шишкаускаса вспомнить функции разыгрывающего. Не помогло. Каун нагнул кольцо еще парой слэм-данков, Шишкаускас и Планинич выстрелили с периметра, и Нандо Джентиле был вынужден попросить тайм-аут при счете 28-51. А вскорости – как будто от отчаяния – убрал с паркета Джаабера, Хатсона и Уинстона.

ЦСКА сбавлять обороты не собирался. И в концовке третьей четверти разница вплотную приблизилась к невероятному «тридцатнику» - 34-63. Неудивительно, что на последний отрезок Евгений Пашутин спокойно отправил троицу Соколов – Понкрашов – Курбанов, которого вскорости сменил Воронцевич. Несмотря на помощь опытных Холдена и Лэнгдона это сочетание три с половиной минуты бегало впустую. «Лоттоматика» принялась методично съедать отставание. Но оно было слишком большим. Максимумом для римлян стали 13 очков на последней минуте. Напомним, в Москве они выиграли 5.

Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Ключевым фактором для нас в этом матче стала защита. Мы фактически выключили из игры Джаабера и Уинстона, доставивших нам столько неприятностей в Москве. Мы сделали выводы из поражения и четко оборонялись против пик-н-роллов «Лоттоматики», которыми соперник пытался создать преимущество для своих снайперов. А в нападении, как обычно, сделали акцент на периметр, где Холден, Лэнгдон, Планинич и Шишкаускас доминировали над оппонентами.


Euroleague TV: Лучшие моменты матча «Лоттоматика» - ЦСКА


» Турнирная таблица Евролиги-2009/10
» Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.Ru)
Фотогалерея
Александр Каун забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Антон Понкрашов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Кейру (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Иван Раденович (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгений Пашутин и Иван Еремич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА благодарит своих болельщиков (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Видео
FLV: 41.44 Мb ZIP: 109.98 Мb [05:05]
«Лоттоматика» – ЦСКА: Лучшие моменты