Такое и называют триллером!

13.12.2009
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
В начале матча «Химки» вспоминали «Лоттоматику», а в конце - «Панатинаикос». Имея пятиочковое преимущество на последней минуте, гости позволили ЦСКА сравнять счет и уверенно выиграть в овертайме.

ЦСКА – «Химки» (Московская обл.): 76-74 OT

По ходу первого периода Серджио Скариоло наверняка не раз вспоминал горькую судьбу соотечественников из Рима. Блицкриг ЦСКА был беспощаден: разница как-то неожиданно быстро выросла до двузначной – 17-6. «Химки» оказались отодвинуты за пределы трехочковой зоны, в чем особенно преуспел Каун, явно имевший игровое и статистическое преимущество в самой любопытной дуэли дня – с Мозговым.

Гости принялись постепенно исправляться после тайм-аута. Для начала они сбили ритм армейцев «зоной», а затем, наконец, принялись попадать. В первой четверти желто-синие ни разу не попали с близкой дистанции, зато по очереди попадали с дуги, положив начало рывку 8-0. А на втором отрезке разыгрался Явтокас, вынудив Евгения Пашутина отправить на скамейку запасных Кауна. Полукрюки и штрафные (5 из 6!) литовца позволили «Химкам» подобраться вплотную, а за три с половиной минуты до перерыва Губанов и вовсе сравнял счет – 23-23.

Тренерский штаб ЦСКА отреагировал возвращением на площадку основных игроков. Усилиями Планинича и Холдена удалось вновь соорудить пятиочковый перевес, но мяч «в раздевалку» Лэнгфорда заставил команды уйти на перерыв при счете 32-30. При этом в низкой результативности не оставалось винить никого иного, как признанных снайперов команды. Шишкаускас и Лэнгдон, на которых много и успешно работали партнеры, промазали все 10 (!) бросков и к паузе в сумме имели всего 2 очка – благодаря точным штрафным Траджана на седьмой минуте.

Вторую половину Лэнгдон начал с еще одного промаха из удобной позиции. И вскоре случилось удивительное, но и логичное – и Траджан, и Рамунас были отправлены в резерв. Просто потому, что никак не могли помочь команде. К тому же у ЦСКА наметилась и еще одна проблема. Оба основных центровых нахватались фолов, и если у Кауна еще оставался запас в персональное замечание, то Соколов на последней минуте четверти получил пятое. К тому моменту «Химки» уже овладели инициативой – естественно, разбивать «зону» без помощи снайперов очень сложно.

Еще одним ударом стал второй сумасшедший баззер-битер Лэнгфорда – из-за центра площадки. Вдохновленные гости понеслись развивать успех, и за 7.26 до сирены после попадания Дмитриева получили двузначный перевес – 48-58. Тайм-аут Евгения Пашутина помог: Холден и Каун принялись завершать атаку за атакой, но у «Химок» все время находился ответ.

ЦСКА на 10 минут превратился фактически в команду двух игроков (по крайней мере, в нападении). За 31,4 секунды до сирены оставленный в одиночке на дуге Холден реализовал «трешку» после скидки выигравшего отскок на чужом щите Кауна – 66-68. Забрезживший луч надежды постарался загасить Серджио Скариоло, моментально попросивший тайм-аут. И тут случилось чудо: проход Лэнгфорда получился неудачным, армейцы забрали отскок и отправили вперед Планинича. Тому оставалось около 5 секунд на принятие решения, и Зоран, стянув на себя защиту, сбросил мяч под щит убегавшему Хряпе. Слэм-данк капитана заставил весь зал вскочить на ноги – овертайм!

И тут армейцы закрутили все свои оборонительные гайки. Почти четыре минуты «Химки» не могли набрать ни одного очка. Армейцы тоже делали подарки – Каун не забил сверху, Холден – открытую «треху». Зато два важнейших мяча забросил Планинич, второй – с фолом. Скариоло вновь попросил тайм-аут и отлично настроил команду: проход-скидка, проход-скидка, и Дмитриев попадает издали! В ответ Планинич необоснованно берет на себя инициативу и промахивается. И вновь ЦСКА спасает защита. Холден с Планиничем прихватывают Лопеса с Кабесасом на фланге и заставляют упустить мяч за боковую за 18,1 секунды до сирены. Дмитриев тут же отправил Хряпу на линию штрафных. Виктор реализовал оба – 75-71! И снова ошибся Планинич: пропустив Лэнгфорда под щит, он неудачно сфолил. Кит забросил «двушку» и умышленно мазал штрафной – Хряпа выиграл отскок и пошел пробивать штрафные. Первый – точно, второй – мимо, и при счете 76-73 «Химки» ринулись в последнюю атаку. Холден тут же остановил Лопеса фолом за 1,0 до конца. Испанец попал первый, умышленно мазал второй, но химчане слишком рано рванули на отскок – и судьи отдали мяч ЦСКА. Победа!


Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Победа получилась тяжелой и знаковой. «Химки» - наш основной соперник, который усилился в межсезонье, демонстрирует хорошую игру, уступил «Панатинаикосу» только в овертайме и сейчас заставил нас сражаться в дополнительной пятиминутке. Для нас стало проблемой, что наши снайперы, Лэнгдон и Шишкаускас, сегодня не попали. Поняв это, химчане сыграли «на процент», позволяя нам бросать с периметра и не пуская под кольцо. Из-за этого игра получилась довольно медленной, равной, тяжелой. В таких матчах рождается команда. Не получилось у одних – здорово выступили другие. Хочу отметить Кауна, Хряпу, Планинича, Холдена. Они взяли инициативу на себя в самые сложные мгновения. Планинич и Холден забросили много важных мячей. Но особенно радуют Каун и Хряпа, игроки сборной России, которые показывают высокий уровень, уровень Евролиги. Сегодня они переиграли сильную переднюю линию «Химок». Добрые слова могу сказать и о Соколове. Он сегодня помог. Не могу винить его в фолах: Дима вышел, чтобы остановить Явтокаса, показать жесткую игру. Он полностью выполнил тренерскую установку.


» Турнирная таблица Суперлиги-2009/10
» Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Джон Роберт Холден стал самым результативным игроком матча (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Александр Каун стал автором «дабл-дабла» (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа забивает сверху и переводит игру в овертайм (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Антон Понкрашов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Евгений Пашутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Ватутин, Сергей Иванов и Сергей Кущенко  (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщик ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Виктор Хряпа сделал блок-шот (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Ирина Каганер (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)