В альманах!

17.12.2009
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Отыгрывать огромное отставание по ходу встречи этим соперникам не впервой. На этот раз отличился «Маккаби», «съевший» 21 очко проигрыша по ходу второй четверти. И все же в концовке, даже без помощи отфолившегося Хряпы, победил ЦСКА!

ЦСКА – «Маккаби» (Тель-Авив): 77-72

Доказать, что промахи в матче с «Химками» были случайными – с такой мыслью вышел на паркет Лэнгдон. Для этого не нужно было копаться в голове снайпера – просто посмотреть на то, что происходило на паркете. ЦСКА начал с излюбленной комбинации: Траджан получил мяч после забегания по лицевой и отправил его в кольцо с линии штрафного. Не прошло и половины четверти, как второй трехочковый в исполнении ветерана армейцев заставил Пини Гершона просить тайм-аут при счете 14-4. Только команды вернулись на паркет – в том же направлении последовала и третья «трешка» Лэнгдона.

И если бы дело было только в Лэнгдоне. Что-то доказать – и себе, и тренеру, и болельщикам – хотел каждый из армейцев. Каун вновь, пусть и в окружении атлетичных соперников, хозяйничал под щитами. Хряпа, совершивший 7 потерь в Тель-Авиве, раздавал шикарные передачи (8 ассистов в первой половине!). Холден, вышедший на замену вместо получившего пару фолов Планинича, успел за неполные четыре минуты первой четверти набрать 5 очков – включая фирменное попадание одновременно с сиреной.

Матч как будто повторял сценарий первой встречи команд в нынешнем сезоне. Только в зеркальном отражении. «Маккаби» выглядел так, будто только-только вкатился в сезон, ЦСКА – будто на носу «Финал четырех». Ситуация не изменилась и тогда, когда на паркет вышли Воронцевич и Понкрашов. Гости вроде бы стали увереннее действовать на подборе, но разница уверенно достигла «+21».

Очнувшийся Гершон догадался поставить «зону», желто-синие гораздо живее забегали и сократили отставание до 15-очкового. Евгений Пашутин отреагировал возвращением на паркет Лэнгдона, Шишкаускаса и Хряпы. Стало легче, но ненадолго. Концовка половины осталась за «Маккаби», причем обидной – на последних секундах армейцы позволили прыгучем Андерсону подправить в кольцо сверху промах партнера.

Хозяева вдруг перестали выдерживать темпа, и рывок гостей Пашутину пришлось останавливать уже через полторы минуты после перерыва при счете 45-38. И на этом рывок не закончился. «Маккаби» подобрался до расстояния в один мяч - 45-43 после попадания Андерсона в быстром отрыве с фолом.

Из области удержания инициативы ход игры для ЦСКА перешел в плоскость удержания преимущества. Получалось натужно. После яркой первой четверти в кольцо напрочь отказывались лететь трехочковые, к тому же тренеры армейцев ради скорости пожертвовали подбором, решившись держать вокруг Кауна четверку игроков периметра, а затем и вовсе отрядив на позицию центрового Хряпу.

А через четыре минуты после начала четвертого периода ЦСКА и вовсе оказался в сложнейшем положении. Накрывавшему бросок Фишера Хряпу наградили фолом, а затем еще и техническим за возмущение. «Маккаби» набрал 6 очков в одной атаке, и табло зафиксировало четыре шестерки – 66-66.

Телевизионный тайм-аут подоспел кстати. И стало ясно, что Пини Гершон внимательно смотрел сражение армейцев с «Химками». Пнини приклеился к Холдену так плотно, что получить мяч у него были лишь минимальные возможности. Джей пытался «спасти», но дважды угодил в дужку. Тогда ЦСКА стал «грузить» Кауна. Саша не подвел, набрав 5 очка подряд, но отбиться в защите без фола удавалось с трудом. Вишневски, взявший инициативу в свои руки, штрафные реализовывал безошибочно. Наконец, за 47 секунд до сирены Шишкаускас перехватил неаккуратный пас все того же Вишневски и еще через 12 секунд реализовал пару штрафов – 75-72.

«Маккаби» воспользовался возможностью спастись бездарно. Блютенталь промазал из-под кольца, Планинич выиграл подбор и армейцы еще долго убегали от пытавшихся сфолить тельавивцев. Шишкаускас парой штрафных поставил точку!


Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Матч такого уровня – это украшение Евролиги. Все-таки сражались ЦСКА, четыре года подряд выступавший в финалах, и «Маккаби», дважды нам в финалах противостоявший. Что касается игры, мы слишком рано поверили в победу, позволили сопернику вернуть инициативу. Когда легкие мячи залетают в кольцо один за другим, кажется, что соперник сдался. И команда перестала играть в защите. А у «Маккаби» со скамейки выходят снайперы – один лучше другого. Три трехочковых – и оппоненты снова в игре. Если бы мы хотя бы оборонялись, могли сохранить 20-очковую разницу до перерыва, и тогда гости уже вряд ли оказали бы сопротивление. Соперник в третьем и четвертом периодах защищался «зоной», и в концовке, потеряв Хряпу, мы рискнули выставить Шишкаускаса в качестве четвертого номера. Ход себя оправдал: во-первых, от Рамунаса не страховали, дав нам больше пространства внутри, во-вторых, он сам реализовал четыре важных штрафных на последних секундах.



» Турнирная таблица Евролиги-2009/10
» Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.Ru)
Фотогалерея
Александр Каун стал самым результативным игроком матча (фото cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Евгений Пашутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгения Телышева (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Почетные гости (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Александр Каун (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Виктор Хряпа сделал блок-шот (фото М. Сербин, cskabasket.com)