Отдохнули

19.12.2009
Никита Курбанов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Едва ли не впервые в нынешнем сезоне наша команда провела матч без особого физического и психологического напряжения. Чувствуя необходимость справиться с «Азовмашем» и перевести дух после серии трудных игр, ЦСКА спокойно добыл очередную победу.

ЦСКА – «Азовмаш» (Украина): 98-69

Наверное, некрасиво так относиться к сопернику – вместо того, чтобы стараться полностью отдаться игре, совершенно очевидно сохранять силы. Но у ЦСКА есть оправдание: позавчера на этой площадке шло нешуточное сражение с грандом, «Маккаби».

Армейская основа, которая так натужно победила «Азовмаш» в Мариуполе, ныне чувствовала себя спокойно и расслабленно. Командная игра у красно-синих сейчас поставлена на несколько порядков выше – ровно настолько, чтобы особенно не напрягаясь в обороне, создать двузначное преимущество еще по ходу первой четверти. При этом забросив 9 мячей после 8 результативных передач (5 – у Хряпы!).

В матче едва начало обозначаться ключевое противостояние – Кауна против Ризнича, как Евгений Пашутин лишил немногочисленных зрителей возможности наслаждаться дуэлью центровых. Через семь минут после стартового свистка набравший 9 очков Каун уступил место Соколову, а Ризнич так и остался главной ударной силой мариупольцев, довольно однообразно смещаясь в центр трехсекундной слева и забрасывая мяч одной рукой.

Естественно, этого было недостаточно. Даже против второго состава армейцев. Во второй четверти из основы на паркете появлялся только Холден, который уже привык к роли «шестого» игрока. Резервисты ненадолго растерялись, позволив еще одному лидеру «Азовмаша» - Дэниэлзу – сократить отставание до минимума – 36-35. И так же легко положенное по статусу двузначное преимущество было восстановлено.

Стартовая пятерка армейцев, вернувшаяся на площадку после перерыва, методично довела разницу до «двадцатника», уступив место запасным. И заодно поставила вопрос: заглянет ли Евгений Пашутин в статистический протокол и позволит ли Хряпе добраться до давно затребованного болельщиками трипл-дабла? Но тренер не стал рисковать здоровьем капитана ради красивых цифр – на его счету так и осталось 9 очков, 8 подборов и 7 передач.

Оставшаяся на площадке молодежь старалась развлечь преданных болельщиков быстрой игрой, внимая требованиям добраться до сотни. Чуть-чуть не хватило.


Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Ребята были достаточно мотивированы и отнеслись к делу профессионально. Была очень важна энергетика – резервисты должны были помочь основе, принявшей на себя значительную нагрузку в последних трех встречах. Нам удалось дать каждому принять участие в матче. К тому же мы уважительно отнеслись к сопернику и отработали в защите. В этом смысле я доволен действиями запасных. От них сложно было ожидать сбалансированного, ритмичного нападения, ведь они давно не получали значительного времени в официальных матчах. Потому ребята сфокусировались на защите и выглядели достойно.


Андрей Подковыров, главный тренер «Азовмаша»:
Мы сыграли совсем не так, как можем. Наверняка сказалась длинная дорога: из-за снежных заносов на дорогах мы семь часов ехали до аэропорта в Донецке, два часа сидели в самолете, потом еще два часа в неотапливаемой комнате аэропорта. В московскую гостиницу добрались в три часа ночи… К тому же у нас больны некоторые игроки, а молодые ребята пока не готовы выступать на уровне ЦСКА. Сопротивлялись, как могли, но на большее рассчитывать было сложно.


» Турнирная таблица Единой лиги ВТБ-2009/10
» Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Никита Курбанов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Иван Раденович (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Антон Понкрашов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Кейру (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото cskabasket.com)
Евгений Пашутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Иван Раденович (фото М. Сербин, cskabasket.com)