Настроение праздничное. И исход, к счастью

22.12.2009
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Первая и последняя команды Суперлиги устроили нешуточную битву в последнем матче перед новогодними каникулами. «Спартак» сделал все возможное, чтобы встреча вышла интересной, но в конце сказался класс и опыт ЦСКА.

ЦСКА – «Спартак» (Санкт-Петербург): 81-76

У гостей было несколько способов сохранить интригу в матче. Первый – действия под кольцом «больших». Что поначалу наглядно демонстрировал Ракович, к удивлению болельщиков оттиравший от щитов нового армейского героя Кауна. 6 очков и 4 подбора Милована дали «Спартаку» возможность овладеть преимуществом на старте, но не впечатлили Цвику Шерфа. По истечении шести минут тренер отправил своего центрового на скамейку и больше во второй половине не выпускал.

Вторым способом была быстрая игра. За счет ее красно-белые нанесли чувствительный удар по хозяевам в начале второй четверти. Две «трехи» Уайта и Заворуева, два красивых данка Колесникова и того же Уайта – и гости снова впереди, 26-28. С этой напастью армейцы справились просто и незатейливо: Евгений Пашутин спокойно выпустил второй состав (даже «второй с половиной», дав возможность поиграть всем запасным), придавил соперников прессингом и оглушил рывком 20-5 – усилиями Курбанова, Соколова, Воронцевича.

Третьим, наверное, надо было бы назвать надежду на Филдса, но тот исчез, напрочь задавленный юрким Холденом, и размочил лицевой счет лишь в концовке третьего периода – да и то со штрафных. Потому под номером «три» пойдет надежда на ошибки ЦСКА и чудеса. И того, и другого было в достатке в той самой третьей четверти. Основа армейцев, проведшая на площадке почти все 10 минут, совершила безобразно много потерь и неподготовленных атак – как будто все мысли уже были о завтрашнем отъезде на каникулы. Логичный рывок «Спартака» одновременно с сиреной дальним фантастическим броском из угла завершил Ракович, а через мгновения после начала четвертой продлил Заворуев – 63-61.

ЦСКА вновь отреагировал буднично. Улучшилась защита, пару важных мячей забросил Лэнгдон, Соколов добавил мяч сверху и поставил блок-шот… Вскорости разница вновь доросла до двузначной. Здесь бы и довести дело до победы без лишних нервов, но армейцы вновь задумались о праздниках. И были наказаны Мещеряков и Пашутин-младший попали издали, белорус добавил к рывку мяч из-под кольца, и за три минуты до сирены Евгений Пашутин впервые попросил тайм-аут – 75-73.

На паркете у ЦСКА вновь появился облегченный состав – с Шишкаускасом в качестве оппонента Мещерякову. Эффект? За минуту до конца перехвативший мяч Захар Пашутин вколотил его сверху - 75-76! Его старший брат, отправивший было на замену Хряпу, паузу брать не стал, и Планинич ответил результативным проходом под щит.

Для Питера было очень важно забросить в следующей атаке. Но Ракович, пытаясь перебросить Кауна полукрюком, промахнулся. Армейцы, в свою очередь, хоть и промазали, на щите отборолись и мяч сохранили. Штрафные Шишкаускаса, 79-76, и спартаковцам оставалось 13,9 секунды на ответ. Уайт получил практически идеальный шанс сравнять счет, подняв воздух Хряпу и не заметив отчаянно пытавшегося помешать Лэнгдона, - но снова мимо. Планинич добил соперника дежурными штрафными.


Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю команду и болельщиков с наступающими Новым годом и Рождеством! Уверен, мы сможем показать свою игру и в 2010-м, хотя нас ожидают гораздо более сложные испытания. Предпраздничное настроение, конечно, сказалось на наших действиях – показав хороший уровень концентрации в первой половине, мы «забыли» об игре в защите по ходу третьей четверти. К тому же «Спартак» показал баскетбол хорошего уровня, доказал, что находит свою игру. Хочу пожелать питерцам удачи в Новом году.


» Турнирная таблица Суперлиги-2009/10
» Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Траджан Лэнгдон (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов забивает сверху (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Александр Каун забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Антон Понкрашов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Кейру забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгений Пашутин (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов сделал блок-шот (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)