Метод проб победе не помешал

13.02.2010
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
На площадке самарской «МТЛ-Арены» наша команда сделала первый шаг к «Финалу четырех» Кубка России, уверенно переиграв местные «Красные Крылья».

«Красные Крылья» (Самара) – ЦСКА: 61-73

Вряд ли самарцы, при всем уважении к команде Михаила Михайлова, всерьез настроены превзойти москвичей в двухматчевом кубковом противостоянии. Вопрос даже не в разнице в классе, а в психологической готовности к этому. Да и в технической тоже. По крайней мере, с самого начала бросилось в глаза, что «Крылья» к атакующей игре ЦСКА не готовы – даже в случае промахов комбинации гостей доходили до логического завершения.

Три владения армейцев после стартового свистка закончились мячами после фирменных комбинаций – «двоечки» Кауна с Планиничем и броска Зорана из-под кольца после «стенки» с Хряпой. Хозяева сразу оторваться не дали, но ЦСКА гнул свою линию. Очередной данк Кауна, быстрый отрыв, завершенный Лэнгдоном – и 9-18 в пользу красно-синих. Через шесть минут после начала основной центровой нашей команды отправился отдыхать с семью очками в активе.

Евгений Пашутин не стал добивать дрогнувшего соперника и всю вторую четверть отдал на откуп запасных, которым основа помогала в разных сочетаниях. К перерыву на площадке отметились все 11 заявленных игроков ЦСКА, а это обычно не сулит серьезной прибавки. Действия гостей уже не смотрелись столь же стройно, соперники всеми силами старались использовать фирменные армейские размены в защите, на время даже получили лидерство и ушли отдыхать с неплохим настроением. Одновременно с сиреной Воронов из-под щита сократил отставание до одного мяча – 33-35.

Едва началась вторая половина, как ЦСКА взялся за дело серьезно. Стартовая пятерка выиграла пять с половиной минут со счетом 20-2. Экс-центровой Михаил Михайлов с болью в сердце наблюдал, как его подопечные ровным счетом ничего не могут поделать с периодически нагибающим кольцо Кауном. Особенно жалко смотрелся Даутит, настолько растерявшийся, что под самым армейским щитом получил обидный «горшок» от переключившегося на него Шишкаускаса. Если бы не чувство жалости, взыгравшее в душе у Хряпы, итог третьей четверти для самарцев был бы плачевным. Но армейский капитан, трижды кряду попытавшись сделать красивую передачу под кольцо, невольно организовал быстрые отрывы для «Крыльев».

Правда, перелома у хозяев не получилось. Армейцы продолжали набирать очки усилиями Кауна и Лэнгдона, а Евгений Пашутин в течение довольно длительного периода времени пробовал сочетание Менса-Бонсу с Кауном и Соколовым. А за 2.37 до сирены (невиданное дело!) выпустил мощное сочетание Понкрашов – Курбанов – Воронцевич – Попс – Соколов. Правда, эта пятерка не продержалась и минуты, поскольку Менса-Бонсу вскорости получил пятый фол. Резерв отчаянно старался показать себя тренеру в лучшем виде, но зацепиться за 20-очковый перевес не сумел. Итог - «+12» в гостях, вполне достаточные, чтобы уверенно чувствовать себя в ответной встрече.


Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
В Кубке России возможны любые неожиданности, команды показывают особый настрой, зная, что можно решить турнирные задачи за счет успеха в одном-двух матчах. Потому мы готовились к игре со всей серьезностью, планировали контролировать ее ритм, и, считаю, это удалось, хоть и не все получалось. Мы стремились дать больше времени нашим запасным, потому что они – высококлассные игроки, баскетболисты ЦСКА и сборной России, и им необходимо быть на площадке.


» Турнирная таблица Кубка России-2010
» Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.Ru)
Фотогалерея
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Попс Менса-Бонсу (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Антон Понкрашов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгений Пашутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Попс Менса-Бонсу (фото М. Сербин, cskabasket.com)