Кубок России вернулся к ЦСКА!

19.03.2010
ЦСКА - обладатель Кубка России (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
В упорной борьбе с прошлогодним обладателем трофея казанским УНИКСом наша команда одержала тяжелую победу. В коллекции ЦСКА – четвертый Кубок России.

ЦСКА – УНИКС (Казань): 80-74

Начало матча из-за конкурса по броскам сверху и награждения армейских обладателей «золотых корзин» затянулось почти на полчаса. К радости зрителей в конце церемонии на экране продемонстрировали видеообращение Этторе Мессины, получившего награду как лучший иностранный тренер российской Суперлиги. Коуч «Реала» пожелал ЦСКА удачи в финальном матче, и ЦСКА отправился на паркет искать эту удачу.

Перевес армейцев по итогам первой четверти был добыт без особой помощи Фортуны. Лампе и Лончар – классные атакующие «большие», но в обороне у них хватает недостатков. Этим с удовольствием пользовались Каун, Хряпа и Воронцевич, набравшие 23 из 25 очков ЦСКА.

Замены и загрузка фолами Кауна и Лончара рисунок игры подкорректировали. Чаша весов понемногу склонилась на сторону УНИКСа, и трехочковый Лайдэя даже позволил гостям выйти вперед - 31-32. Красно-синие обошлись без тайм-аутов – хватило усилий Холдена, набравшего 5 очков подряд и вновь уведшего армейцев вперед. А за мгновения до перерыва Джей закрепил за собой звание лучшего игрока десятиминутки, «раскачав» соперника и положив мяч в цель с дистанции.

Как и в полуфинальной встрече со «Спартаком», едва выйдя из раздевалки, хозяева принялись наращивать отрыв. Вновь поймали кураж Хряпа и Воронцевич, после сложного прохода которого счет добрался до отметки 59-47. Здесь красно-синие сделали ошибку, успокоившись слишком рано. Казанцы ответили серией трехочковых и через три с половиной минуты после начала четвертого периода Заманский издали подтянул свою команду на дистанцию в мяч – 66-63.

Против казанской «зоны» Евгений Пашутин выпустил облегченный состав с четырьмя защитниками и Кауном в центре. От этой идеи пришлось очень скоро отказаться. Уверенности в дальнем броске никто не чувствовал, проходы под кольцо упирались в плотно насыщенную трехсекундную, и акцент вновь пришлось делать на защите – то есть, возвращать на паркет Хряпу.

Ход сработал. «Трешка» Холдена за 3.20 до сирены, высветившая 71-67 на табло, оказалась решающей. В оставшееся время игроки УНИКСа пробиться сквозь защитные редуты армейцев не могли никак. Очки бело-зелеными набирались лишь на последних секундах, когда разница доросла до «+8», фактически не оставляя шансов на погоню. К чести подопечных Вальдемараса Хомичюса, попытки предпринимались до конца. Украшением концовки стало, к примеру, дальнее попадание Лайдэя с фолом. Этого было слишком мало. Четкое исполнение Шишкаускасом штрафных позволило баскетболистам ЦСКА поднять над головами Кубок России.

Символическая пятерка турнира: Петр Самойленко (УНИКС), Террелл Лайдэй (УНИКС), Рамунас Шишкаускас (ЦСКА), Андрей Воронцевич (ЦСКА), Милован Ракович («Спартак»).

MVP - Виктор Хряпа (ЦСКА).

Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Это большой праздник для нашего клуба, большой шаг вперед, ведь мы долго терпели неудачи в Кубке России. Перед матчем у нас был настрой на жесткую борьбу в течение всех 40 минут. Даже не хочется искать недостатки в нашей сегодняшней игре. Конечно, мы все проанализируем, но пока хочется сказать только то, что все выложились, проявили себя на 100 процентов. УНИКС – одна из самых неудобных для нас команд. Лампе и Лончар хорошо бьют с дистанции, растягивают защиту. Конечно, мы готовились и к их нападению, и к их «зоне», но все же против столь нестандартной команды всегда тяжело.