Опять двадцать...

25.03.2010
Кто-нибудь ожидал, что ЦСКА «привезет по двадцатнику» «Кахе Лаборал» в паре домашних четвертьфинальных матчей после сложнейших сражений в регулярном чемпионате Евролиги? Результат получился настолько убийственным, что логично задаться совсем не риторическим вопросом – есть ли хоть какие-нибудь домашние заготовки у тренерского штаба испанского клуба?

ЦСКА – «Каха Лаборал» (Испания): 83-63

Баски заслужили отдельной благодарности. Их запредельная мотивация и лидерство 0-6 на первых минутах дали почувствовать: это – матч плей-офф! По накалу, борьбе на каждом квадратном метре, наконец, по реакции заполненных почти до отказа трибун УСК ЦСКА. Первая четверть прошла в таком непривычном шуме, что вышедший в паузе для принятия поздравлений с юбилеем Иван Едешко попросил зрителей поддерживать команду и дальше – точно также.

Ключевые моменты плана Душко Ивановича по борьбе с ошарашившими его команду в первом матче, довольно быстро стали очевидны. Первое – выход на площадку Сплиттера, с ходу принявшегося терроризировать Кауна и набравшего 11 очков в первые 10 минут. Второе – постоянный прессинг плеймейкера, которого Рибас или Уэртас прихватывали еще у своей лицевой линии. Третье – большая ротация, позволяющая поддерживать высокий темп. Четвертое – повышенное внимание к борьбе за отскок.

Первые два фактора вынудили Евгения Пашутина попросить тайм-аут, в срочном порядке выпускать Холдена и бросать Воронцевича «под колеса» разогнавшегося Сплиттера (Андрею, кстати, «хоккейная» битва стоила разбитой брови). Перестройка – как обычно, прежде всего, в защите – позволила совершить рывок и подобраться к сопернику примерно на той же отметке, на которой два дня выравнивала игру «Каха Лаборал». 12-12 после «трешки» Холдена, 14-14 – и тайм-аут уже просит Иванович.

Этот тайм-аут тренера басков был не последним в первой половине – при счете 27-21, аккурат после того как привычно организованный Хряпой рывок завершил слэм-данком в контратаке Шишкаускас. Стало ясно: перелом наступает. Первые набранные Планиничем очки – после дальнего броска – позволили ЦСКА получить двузначное лидерство, и вырасти бы ему до разгромного, если бы армейцы вдоволь не намазали из выгодных позиций.

Всему свое время. Красно-синие вновь блестяще провели третью четверть, по итогам которой «Каха Лаборал» еле-еле преодолела планку десятка набранных очков. Все четыре фактора Ивановича куда-то исчезли под давлением армейской обороны, разыгрался Планинич, и разница закономерно доросла практически до установленной позавчера отметки – «+24»! Евгений Пашутин со спокойной совестью выпустил вместо блистательного Хряпы, получившего четвертый фол, восстановившегося после травмы голеностопа Менса-Бонсу.

Запас прочности был достаточно серьезным, чтобы проводить четвертый период в режиме круиз-контроля, позволить порадовать публику пластикой Попса, участием резервистов и даже иногда позволять соперникам свободные броски. Итог для гостей все равно получился плачевным. Во втором матче подряд армейцев провожали с площадки скандированием «молодцы!», а тренера встречали на пресс-конференции аплодисментами.

Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Подошли к игре сконцентрированными, готовыми психологически. Были опасения, что после крупной победы в первом матче появится неуважение к соперникам, но этого не случилось. Как и ожидали, встреча пошла в другом физическом контакте. С самого начала соперники плотно прихватили Планинича и Хряпу, активно начал Сплиттер, набравший 11 очков. Но мы выдержали натиск, наладили защиту, остановили быстрые переходы «Кахи Лаборал» в атаку, заставили играть в нашем темпе. Сразу после пресс-конференции приступаем к анализу и подготовке к третьему матчу. Это плей-офф, в котором может случиться все, что угодно. В Испании «Каха Лаборал» играет совершенно в другой баскетбол. Ожидаю, что все 40 минут будем проводить так, как первую четверть – в постоянном контакте с жестким прихватом лидеров.

Euroleague TV: Лучшие моменты матча ЦСКА – «Каха Лаборал»