Хорошая привычка Холдена

02.04.2010
Совершив фантастический камбэк в четвертом периоде, ЦСКА выиграл трудовой гостевой матч у «Кахи Лаборал» и пробился в восьмой подряд «Финал четырех» Евролиги! Восьмым этот успех стал и для главного героя концовки - Джей Ар Холдена.

«Каха Лаборал» (Испания) – ЦСКА: 70-74

Позиция плеймейкера стартовой пятерки ЦСКА, которая в Евролиге оставалась неизменной с матча в Тель-Авиве 5 ноября, наконец, «сдалась». Планинич, который все встречи против бывшей команды проводил без присущей игроку основы уверенности, уступил место Холдену.

После того как хозяева завершили потерями три стартовых атаки, а счет достиг зеркальной по отношению к двум предыдущим поединкам отметки 0-6, Душко Иванович прибег к логичной замене Рибаса на Синглтэри. Коренным образом ситуацию это не изменило. «Каха Лаборал» подтянулась минирывком на отметку 7-8, оттолкнувшись от которой ЦСКА продолжил наращивать преимущество. Главным фактором стало отличное взаимодействие Хряпы и Кауна, которые заставили оборону хозяева все чаще стягиваться внутрь. Это привело к тому, что стало появляться больше возможностей на периметре. И если Шишкаускасу наладить снайперский ход сразу не удалось, то Лэнгдон двумя «трехами» (между ними издали попал и Хряпа) увел армейцев на двузначную дистанцию - 7-17.

Начало второй четверти вроде бы демонстрировало наличие у москвичей фирменной игры. Разница выросла до «+13», и тренеру Ивановичу нужно было срочно искать скрытые резервы. Таковым стал Олесон – американский «малыш» огорошил ЦСКА тремя трехочковыми подряд, и при счете 22-26 Евгению Пашутину пришлось срочно просить тайм-аут - защита «поплыла».

Следом за обороной появились сбои и в нападении, которым поспособствовали третьи фолы, рановато выписанные Лэнгдону и Шишкаускасу. Хряпе и Кауну уже гораздо тяжелее дышалось под щитом, бросок не пошел, потеря следовала за потерей. Хозяева не выключали сбивающего темп прессинга, оставляющего армейцам по 15 секунд на атаку, а сами несколько раз убежали. 12 очков подряд позволили «Кахе Лаборал» заполучить лидерство после двух подряд отрывов в исполнении Эрманна (он заменил в первой четверти Телетовича, который до перерыва на паркете больше не появлялся), а под занавес первой половины добиться максимального перевеса - 38-30.

Вторую четверть, в которой пропущены 25 очков, реализованы 3 из 10 бросков и совершены 6 потерь, хотелось забыть, как дурной сон. И вспомнить, что третью четверть армейцы обычно проводят удачнее. В тягучей игре, насыщенной постоянным контактом, поначалу вел ЦСКА, даже в присутствии резервистов на площадке, но концовка третьей четверти осталась за хозяевами, сохранившими перевес, добытый в первые двадцать минут.

Отчаянно пытаясь внести серьезные изменения в ход матча, Евгений Пашутин решился на то, чего давно не делал - перешел на игру в два тяжелых форварда вместе с Кауном. Эксперимент скоро был признан неудачным - сразу после того как «треха» долго молчавшего Телетовича привела к двузначному преимуществу хозяев и тайм-ауту ЦСКА.

Когда казалось, что все потеряно, на сцену вышел великолепный Холден. Три трехочковых (один - с фолом!), «двушка» вкупе с дальним попаданием Шишкаускаса заставили переполненную арену умолкнуть - 64-64! Теперь уже пришла очередь Ивановича просить время на раздумья. За 2.55 ЦСКА оказался впереди после штрафного Шишкаускаса и принялся штурмовать щит соперников, выигрывая один подбор в нападении за другим.

Фантастический камбэк завершили те же люди. Холден забросил фантастический мяч за 55 секунд до сирены - 70-71, Хряпа дважды заставил Телетовича бросать из угла с сопротивлением, а Шишкаускас выиграл два подбора и реализовал три штранфых. Париж, мы едем!

Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю всех – клуб, игроков, тренеров, болельщиков. Для нас это огромная радость – играть в восьмом подряд «Финале четырех». Спасибо ребятам, которые бились до конца. Холден, Лэнгдон… вся стартовая пятерка сыграла блестяще, мы постарались использовать большую ротацию – и резервисты помогли, дали отдохнуть нашим ключевым игрокам. Понимаю, как тяжело было в конце, и игроки проявили себя настоящими героями. Это – их победа!

Euroleague TV: Лучшие моменты матча «Каха Лаборал» – ЦСКА