Зато Смодиш вернулся

11.04.2010
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Наша команда отложила выяснение вопроса о победителе регулярного чемпионата Суперлиги, позволив «Химкам» с четвертой попытки одержать первую победу над армейцами в нынешнем сезоне.

ЦСКА – «Химки» (Московская обл): 68-73

Вот и дождались! Впервые после проведенной в предсезонке операции на спине тренеры ЦСКА включили в заявку Смодиша. Понятно, что просто так включать в дюжину опытного и классного игрока бессмысленно, а потому уже за 3.38 до окончания первой четверти Матьяж вышел на площадку.

Появление словенца было продиктовано игровой необходимостью: «зона» химчан была слишком цепкой и активной, чтобы спокойно чувствовать себя в нападении, а поставленный бросок и видение площадки Смодиша давали очевидное преимущество ЦСКА. Тем более что в первые минуты команда никак не могла нащупать другой опции, кроме задействования Шишкаускаса, набравшего 10 очков в первые семь минут.

Несмотря на плотную защиту армейцев, вынуждавшую гостей совершать одну ошибку за другой, оторваться в счете никак не получалось. Игра вообще получалась невеселой – возможно, на настроение баскетболистов и зрителей повлиял и траур после катастрофы в Смоленске, переведший матч из спортивно-развлекательного разряда в сугубо спортивный.

«Химки», приехавшие в УСК ЦСКА без травмированных Янкунаса и Лэнгфорда, тоже не могли найти, чем бы порадовать собственных фанов. В первой четверти опасен был исключительно Минард, изображавший кроссоверы в стиле замененного им Лэнгфорда. Любопытно было увидеть и раннее появление на паркете обычно появлявшегося исключительно в безопасных ситуациях Зайцева.

Попытки уйти для красно-синих во второй четверти пытался организовать Холден, привычно взваливший на плечи функции лидера и забросивший три важнейших трехочковых. Пара Каун – Менса-Бонсу в то же время позволяла более уверенно чувствовать себя на подборе – именно «добавка» от Попса установила итоговый счет в первой половине. Большего, чем «+7», правда, добиться так и не удалось.

Отрыв посущественнее пригодился бы. Потому как третья четверть в смысле нападения получилась невнятной. Она запомнилась разве что дальним попаданием Смодиша да очередным мячом на последней секунде – на этот раз от Планинича. В остальном предпочтительнее на этом отрезке смотрелись желто-синие. В начале четвертого периода их перевес достиг «+9» - 44-53 – и Евгений Пашутин вынужденно попросил тайм-аут.

Возвращать утраченное силами стартовой пятерки не удавалось. Каун, которого долго беспокоили боли в колене, выглядел не в своей тарелке, Планинич, Лэнгдон и Хряпа мазали с периметра. Погоню организовал Шишкаускас, двумя «трехами» за две минуты до конца подтянувший ЦСКА на отметку 58-61.

Сдержать почувствовавших близкий успех химчан все же оказалось сложно. Они оборвали рывок хозяев семью набранными очками в концовке. Для этого не хватило даже двух трехочковых и среднего попадания Лэнгдона, реализованных после полного снайперского молчания в первые 39 минут. Решающими в итоге стали два точных штрафных от Фридзона за 19,9 секунды до сирены и его же перехват в завершающей атаке армейцев.

Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Хочу поздравить «Химки» с победой и достойной игрой. Они сегодня все 40 минут играли «зону», и мы недостаточно эффективно действовали против нее. Пассивно играли как в защите, так и в нападении, не хватало присущей нам агрессивности. Сложно сказать, почему мы оказались психологически не готовы к матчу, ведь подходили к нему с полной ответственностью. Будем анализировать, разбираться, но прошу сейчас не искать виноватых. За недостаточный настрой всю ответственность беру на себя. Рад за Матьяжа, который сразу влился в командные действия, продемонстрировал достойную игру, достаточно эффективно защищался и хорошо взаимодействовал с Хряпой. В последней атаке планировали, что Холден с ведением пройдет всю площадку, постарается организовать трехочковый бросок или заставит соперника сфолить, но мяч достался Лэнгдону. Траджан попробовал сделать то, что запланировано, но, к сожалению, совершил потерю в центре площадки.