В этот день победа неотвратима

09.05.2010
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Наша команда проявила характер настоящих победителей в «бронзовом» матче Евролиги, украсив болельщикам главный государственный праздник России. Для этого пришлось пережить овертайм, второй подряд для «Партизана», увидеть 32 очка Лэнгдона, геройства Хряпы и очередную победную «трешку» Холдена.

ЦСКА – «Партизан» (Сербия): 90-88 OT

Встретиться с братским клубом, конечно, хотелось бы в финале. Увы, обеим командам не хватило совсем немного для воплощения мечты болельщиков, а потому пришлось биться за малоутешительное третье место. Вопрос об эмоциональной заряженности был главным, и на командном собрании армейцам напомнили банальное: в День Победы показать беззубую игру мы не имеем права.

В короткой беседе с автором этих строк Холден отметил, что играть готов и победить хочет – не зависимо от того, какое значение придается «бронзовому» матчу. Учитывая неудачное выступление Планинича в полуфинале и необходимость плотно «прихватить» изрядно насорившего «Олимпиакосу» Маккалеба, решение о том, чтобы выпустить Джея в стартовом составе, для Евгения Пашутина можно было назвать автоматическим. И для начала оно оправдалось на все сто – американский защитник «Партизана» «потерялся» и был отправлен на скамейку.

Еще одним ключевым противостоянием обязана была стать схватка героя первого дня Шишкаускаса с другим героем – юным Веселы. Здесь молодость довольно долго брала верх над опытом: Евгений Пашутин вынужден был попробовать в качестве третьего номера Курбанова.

К счастью, матч не стал унылым перетягиванием канатов в защите. Произошло это, прежде всего, потому, что партнеров 15 набранными в первой четверти очками зажег Лэнгдон. Именно его попадание впервые сделало перевес ЦСКА двузначным – 18-8, а во второй четверти «трешкой» добился максимума – 33-22. При этом в обороне против Траджана соперники частенько нарушали правила, в частности, три фола себе в пассив записал один из белградских снайперов – Божич.

Подобная проблема в составе армейцев стояла перед Кауном. Саше приходилось непросто в битве с лучшим центровым сезона в Евролиге Маричем и долговязым Враньешем. Именно под щитами, где активно вели себя еще и Робертс с Веселы, красно-синие испытывали самые большие проблемы (8-21 по подборам в первой половине!). Душко Вуйошевич переключился на «зону» в обороне, а потому Евгений Пашутин логично сделал ставку на Воронцевича. Выход Андрея можно было бы считать успешным (7 очков до перерыва), если бы не испорченные последние секунды половины: форвард сначала упустил под кольцом Марича, вколотившего сверху, а затем закрыл глаза на более опытных снайперов и помчался бросать сам одновременно с сиреной – мимо, и ЦСКА ушел отдыхать с преимуществом лишь в дальнее попадание.

Разница была отыграна довольно скоро – после «трешки» Робертса. Почувствовав, что настала пора сражаться в столь любимой белградцами плотной борьбе, сербская команда моментально зацепилась и даже перехватила лидерство. При этом Каун отправился на скамейку с четырьмя фолами, и ЦСКА перешел на действия с Воронцевичем и Смодишем в качестве «больших». В начале четвертого периода давление «Партизана» под кольцом открыло возможность для Кецмана – 61-65, и максимальный перевес соперников.

Правда, уже через мгновения красно-синие начали свой мини-рывок. Холден и возвращенный на паркет Каун вновь передали лидерство ЦСКА. А за четыре минуты до сирены первый бросок Курбанова оказался точен – 73-69. Никита мог бы увести команду на комфортные «+7» за 2.30 до конца, но промахнулся из идентичной позиции, и подобравшие мяч белградцы «улетели» в быстрый отрыв. Вместо хорошего лидерства в концовке игра снова стала тягучей, и за минуту до сирены перевес красно-синих стал минимальным.

Дальше – хроника штрафных. 26,4 до конца – Шишкаускас прошел под кольцо, заработал фол и реализовал оба – 75-72. 15,4 – Каун получил персональное замечание на Мариче, центровой «Партизана» точен – 75-74. Тайм-аут ЦСКА. Мяч выводит Холден, отдает Хряпе, но черно-белые не успевают сфолить ни на нем, ни на Холдене, лишь за 9,5 до сирены «отловив» Лэнгдона. Траджан попал оба – 77-74. 7,7 - Холден нарушает правила на Маккалебе, тот точен – 77-76. 6,4 – на Хряпе сфолить успевают. Капитан реализует один из двух, и Холден упускает Маккалеба – тот попадает из-под кольца – 78-78. Время на табло не останавливается, и улетевший на чужую половину площадки Джей Ар просто не успевает бросить. Овертайм!

На пятиминутку армейцы вышли облегченным составом, с Курбановым и Хряпой в качестве «больших». И изрядно потрепали нервы болельщикам. Ведь за две минуты до конца «Партизан» был впереди на 4 очка, заставив ЦСКА совершать невозможное. Оказалось, что невозможное было неотвратимым. Оставшееся время вместило четвертый в матче трехочковый Лэнгдона, мяч Хряпы с фолом и решающую «треху» Холдена, оставленного без присмотра на дуге за 2,4 секунды до конца. В оставшиеся мгновения Джей успел максимально затруднить потенциально победный бросок Маккалеба. Победа!


Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Спасибо нашим парням, поздравления всему нашему клубу. В России сейчас большой праздник. Мы помним тех, кто отдал жизнь за нашу страну. Потому эта победа – еще и для всей страны, для ветеранов. Горд, что в этот день мы играли сердцем, отдали всех себя. «Партизан» доказал, что заслужил быть здесь, в Париже, в эти дни. У них есть класс, есть отличные высокие игроки, их очень тяжело атаковать под кольцом. Белградцы здорово обороняются против пик-н-роллов, потому при выборе тактики мы их почти не использовали, сделав акцент на вывод под бросок снайперов – Холдена и Лэнгдона. И Траджан в очередной раз доказал, что обладает лучшей рукой в Европе. Важно было просто ставить качественные заслоны для него и Джея. Рад за Курбанова и Воронцевича. Они здорово добавили в этом сезоне, но, поскольку у нас в команде на этих позициях есть мастера высочайшего класса, им Никите и Андрею не всегда находилось место на площадке. Тем не менее сегодня они оба доказали, что готовы выступать на столь высоком уровне. Надеюсь, это только начало.


Euroleague TV: Лучшие моменты матча ЦСКА – «Партизан»


» Турнирная таблица плей-офф Евролиги-2009/10
» Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.Ru)
Фотогалерея
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Ватутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгений Пашутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа, Никита Курбанов и Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото М. Сербин, cskabasket.com)