Вырвались из «зоны»

23.05.2010
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Наша команда одержала первую победу в полуфинальной серии чемпионата России, наказав «Динамо» за применение зонной защиты очередями дальних попаданий.

ЦСКА – «Динамо» (Москва): 77-58

Того огня, что выжег «Красные Крылья» в завершающей встрече четвертьфинальной серии, сегодня в глазах армейцев не было. Недостаток агрессивности определялся легко – по тому, откуда завершала атаки красно-синяя команда. Первый мяч от «большого» ЦСКА получил лишь на 16-й (!) минуте матча – от проведшего всю вторую четверть Воронцевича. Каун растерянно выглядел под чужим щитом, сосредоточившись на борьбе за отскок, а Хряпа до перерыва допустил потерь (3) и промахов (2) ровно столько, сколько сделал подборов (2), пасов (1) и перехватов (2).

К счастью для хозяев, гости тоже не обеспечивали должного давления в трехсекундной зоне. Нападение бело-голубых обеспечивали «стрелки» - Моня, Швед и Зибиров. Им даже удавалось на время получать преимущество в два мяча. ЦСКА, пусть и более ограниченным составом набиравших очки игроков, по итогам половины все же добился больших успехов. Лучшим был Холден, набравший 14 очков, правда, при этом смазавший несколько открытых бросков. А разницу сделал вышедший в концовке второй десятиминутки Планинич – ему принадлежит мяч за мгновения до сирены после выигранного подбора в нападении.

После перерыва кардинальных изменений не произошло – разве что парой попаданий из-под кольца, наконец, отметился Каун. Кроме него все очки за четверть были набраны попаданиями из-за дуги, причем часто на последних секундах атак (что, впрочем, неудивительно в борьбе с «зоной»). Именно так – за мгновения до сирены – завершил атаку Холден, из правого угла перебросив страховавшего Саврасенко.

Вскорости после возобновления игры Планинич (вновь на 24-й секунде владения), наконец, преодолел заколдованные пять очков разницы, которые не давались ни одной из команды. А через минуту Воронцевич издали сделал преимущество ЦСКА двузначным – 59-48. Почти четыре минуты – до «трешки» Быкова – динамовцы не могли размочить последний период. Но попадание лучшего снайпера чемпионата ситуацию не изменило. Шишкаускас и Планинич в ответ точно выстрелили с периметра – 65-51. Стрельба из-за шести метров в исполнении армейцев продолжилась, и за три с половиной минуты до конца Сергей Базаревич выбросил белый флаг – в бой пошли запасные.


Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Главную задачу мы выполнили – не дали сопернику набрать 60 очков и внимательно действовали против лидеров «Динамо» Быкова и Мони, практически не позволив им атаковать без сопротивления. Рад, что нам помогли выходившие на замену Воронцевич и Планинич. Сегодня было очень трудно набирать очки из-под щита, поскольку динамовцы использовали «зону» и постоянно применяли двойную или тройную опеку против получавших мяч в трехсекундной игроков. Зато это освобождало пространство на периметре, а у нас пошли дальние броски. Хочу отметить Холдена и Лэнгдона, вновь показавших высочайший уровень, и Кауна, который, пусть и не набрал много очков, зато боролся на подборе и помог нам увереннее чувствовать себя в защите.


» Схема плей-офф Чемпионата России-2009/10
» Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Джон Роберт Холден (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун забивает сверху (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Евгений Пашутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Андрей Ватутин и Сергей Иванов (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Молодежные команды ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Тайм-аут ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)