Игра другая, результат тот же

24.05.2010
Виктор Хряпа (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Обе команды иначе расставили акцент во второй игре полуфинальной серии чемпионата России, но интригу «Динамо» сохраняло лишь в первой половине. Во второй ЦСКА снова организовал рывок и добился безоговорочной победы.

ЦСКА – «Динамо» (Москва): 85-60

Не успели динамовцы порадоваться лидерству в четыре очка, как от него не осталось и следа. В отличие от первого матча Хряпа и Каун, кажется, занимали половину площадки, взяв под контроль пространство под обоими щитами и активно участвуя в деле набора очков. Удачливость Хряпы, дважды эффектно попавшего с дистанции, должна была пугать гостей. Собственно, Сергей Базаревич это понял вовремя и попросил тайм-аут. Что не помешало ЦСКА соорудить рывок 13-0, завершенный тремя штрафными Лэнгдона.

Собственно, только штрафными Траджан в первой половине очки и набирал. Если накануне они на пару с Холденом уверенно тянули воз атакующей нагрузки, теперь к перерыву на двоих они промазали 9 бросков с игры из 10. При этом, во многом благодаря прессингу бело-голубых, организация нападения во второй четверти хромала. За 20 минут армейцы совершили 11 потерь – норму по итогам целого матча. Замены на этот раз к заметному усилению игры не приводили, тогда как резервист «Динамо» Жуканенко 10 очками позволил соперникам сократить отставание и даже какое-то время лидировать.

Вернувшийся на площадку стартовый состав вынужден был фактически начинать с нуля. И, собственно, сделал почти то же самое, что в самом начале – быстро вернул двузначное преимущество. Ключевыми факторами рывка стали вездесущесть Хряпы, агрессивность при любой возможности шедшего под щит Планинича и, главное – вернувшийся к Лэнгдону и Холдену трехочковый. Любопытно, но первый точный бросок Траджана с игры сделал его самым результативным в составе хозяев. К тому моменту рубеж в 10 очков не покорился никому, а американский снайпер до того успел реализовать семь штрафных.

Экспериментировать с заменами Евгений Пашутин больше не стал, используя в ротации лишь Планинича и Воронцевича. Этого оказалось достаточно, чтобы за шесть с половиной минут до конца снять с повестки дня вопрос о победителе – 65-45. Правда, Евгений Пашутин успел попросить тайм-аут после «парашюта» Шведа на Жуканенко – очевидно, опасаясь, что его подопечные утрачивают концентрацию перед концовкой матча. И после паузы две «трешки» Шишкаускаса развеяли последние сомнения.


Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Праздновать рано, главные матчи у нас еще впереди. Тем более что ошибок мы допустили предостаточно, только в первой и второй четвертях – 11. Будем анализировать, ведь такое количество потерь – это неуважение, прежде всего, к себе. В перерыве мы сделали коррекцию, действовали с большей концентрацией. Ведь играть на высоком уровне – это не значит «прибавлю, когда захочу». У нас вновь отлично сыграла стартовая пятерка, феноменально действовал Холден, который остановил быстрое нападение «Динамо», ведь динамовцы 80 процентов атак завершают в первые 10 секунд владения. В долгом розыгрыше соперники делают не столь уверенно, и мы этим старались воспользоваться.


» Схема плей-офф Чемпионата России-2009/10
» Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)
Фотогалерея
Рамунас Шишкаускас (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгений Пашутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгения Телышева (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгения Юрьева (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА благодарит своих болельщиков (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото Т. Макеева, cskabasket.com)