Есть финал!

27.05.2010
Третий матч полуфинальной серии плей-офф чемпионата России получился самым упорным. До середины заключительной четверти «Динамо» сохраняло шансы принять еще одну встречу в Крылатском, но ЦСКА решил главную задачу четким исполнением штрафных в концовке.

«Динамо» (Москва) – ЦСКА: 80-88

Бело-голубые вновь не стали делать ставку на зонную защиту с первых минут матча. Сюрпризом от Сергея Базаревича стал выход Шведа в стартовой пятерке на позиции легкого форварда. Армейцы этим с удовольствием воспользовались – явное превосходство Шишкаускаса в индивидуальном мастерстве выразилось в 8 набранных очках и замене Алексея.

Атаковали в этот вечер красно-синие в охотку. 47 очков, набранные за первую половину, - результат, в пару к которому так и просится слово фантастический. Хряпа до перерыва удивил опекавшего его друга Моню тремя точными «трехами», уверенно разбирался под щитами Каун (к перерыву он выиграл на щите «Динамо» три отскока – столько, сколько вся команда соперников). Поддержал почин Шишки Планинич, попал «свои» мячи Лэнгдон, чаще выступавший в качестве ассистента, а единственное попадание Холдена стало шедевром: плеймейкер ЦСКА обокрал начинавших атаку из-за собственной лицевой динамовцев и аккуратно положил мяч в корзину.

«Плюс дюжина» по итогам половины выглядела слишком малой разницей. Хозяева держались за счет быстрой игры, которую не удавалось сдержать столь же эффективно, как в предыдущих встречах, реализации трехочковых (5 из 9) и становящейся привычной эффективности резервиста Жуканенко.

То, что перевес был явно недостаточным, доказала третья четверть. Хозяева заметно прибавили в защите, притормозив атаку армейцев постоянными переключениями систем защиты с частыми прихватами прессингом. Дважды по ходу десятиминутки после трехочковых Быкова дистанция сокращалась до 5 очков. Более того, на экваторе четвертого периода мяч Жуканенко сократил отставание бело-голубых до минимума – 68-69.

Гости стали действовать терпеливее, либо находя открытого снайпера на дуге, либо «засовывая» мячи под кольцо. Жесткая защита «Динамо» «отоваривала» наглецов фолами, а те, в свою очередь четко пробивали штрафные. Каун и Шишкаускас били без промахов, удерживая разницу в пределах пары попаданий. Последнюю попытку добиться перелома хозяева не использовали за полминуты до конца, совершив два промаха за атаку. Евгений Пашутин, на всякий случай, попросил тайм-аут, после которого Шишкаускас фактически поставил точку в матче точными штрафными.

Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Хочу поздравить наших игроков и поблагодарить их за проделанную сегодня работу. Выиграть 3-0 в полуфинальной серии очень непросто. К тому же «Динамо» здорово играет на своей площадке и вообще проводит хороший сезон. Нашей задачей было замедлить ритм динамовцев и не позволять им забрасывать легкие мячи. За исключением последней четверти, в которой мы пропустили 26 очков, план мы выполнили. Все боролись с первой до последней минуты, и соперники сохраняли шансы благодаря попаданиям из непростых ситуаций. Сейчас у нас есть время отдохнуть и тщательно подготовиться к финальной серии.