Вот это подарок!

03.06.2010
Андрей Ватутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Обмен подарками между президентом ЦСКА и главным тренером «Химок», состоявшийся перед началом первого матча финальной серии в центральном круге, обещал стать гвоздем вечера. Этого не случилось: все затмила игра армейцев, от блеска которой Андрею Ватутину пришлось скрываться за темными очками.

ЦСКА – «Химки» (Московская область): 89-58

Все встречи соперников объединяло одно: в каждой «Химки» использовали зонную защиту, и всегда это доставляло определенные проблемы ЦСКА. Вот и на этот раз гости сразу начали с «зоны». Хозяева выглядели немного растерянным только в первых двух трех владениях. Зато, когда разобрались, все сразу стало на свои места. Первым слово взял Каун, быстро «запихавший» за шиворот Явтокасу 5 очков заставивший литовца дважды сфолить.

Вышедшему Мозгову держать Сашу в одиночку не позволили – на армейском центровом при получении мяча моментально сдваивались, но красно-синие умело сбрасывали на периметр, где защита химчан позволяла слишком много открытых бросков. Лэнгдон, Холден и Шишкаускас свои возможности реализовывали, и первую четверть ЦСКА закончил с двузначным перевесом.

Едва начался второй период, как «Химки» отказались от неэффективной «зоны», но ситуация коренным образом не поменялась. Армейцы сделали пару обидных для соперника перехватов, и после второго – в исполнении Хряпы – Янкунас остановил убегавшего на беззащитное кольцо капитана неспортивным фолом. Пара штрафных форварда ЦСКА плюс «трешка» Шишкаускаса после тайм-аута Серджио Скариоло – и разница впервые достигла «двадцатника» - 36-16.

Евгений Пашутин воспользовался возможностью, чтобы предоставить отдых основе, и к серьезным проблемам это не привело. Практически каждый из резервистов отметился в графе результативности, но превзойти Хряпу по эффективности в этой четверти не смог. Виктор реализовал пару трехочковых, по ходу дела установив максимальную разницу – «+21». Проблемы заключались лишь в том, что в некоторых сочетаниях «больших» слишком многое позволялось Маккарти в борьбе за подбор, а Лопес и Фридзон получали хорошие возможности для броска после элементарного заслона на дуге. В последние три минуты первой половины доселе яркое нападение ЦСКА все же притормозило, хотя зрители ждали преодоления столь близкой полусотенной отметки, и если бы не мяч Лэнгдона «в раздевалку», настроение после классных двадцати игровых минут осталось бы подпорченным.

Ни в одном из предыдущих матчей команд никому не удавалось уйти в отрыв безнаказанно. Показалось, что так и будет на этот раз: «Химки» стиснули зубы и принялись сокращать отставание, которое после трехочкового Янкунаса съежилось до 11 очков. И вновь характер продемонстрировал Хряпа, принявшийся цепляться за каждый мяч в обороне. Ситуация моментально нормализовалась, а когда Каун и Хряпа два владения подряд завершили данками, преимущество вернулось на законный «двадцатник» - 66-46.

За шесть минут до сирены игру можно было заканчивать. После тайм-аутов, поочередно взятых обеими командами, бивший почти без промаха Лэнгдон сделал счет 77-50. Евгений Пашутин воспользовался возможностью, и на паркет один за другим отправились запасные. Это не означало, что смотреть больше не на что. В этот вечер под своды УСК ЦСКА можно было прийти хотя бы для того, чтобы увидеть потрясающий алле-уп Планинич – Менса-Бонсу.

Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Феноменально сыграли как в защите, так и в нападении. Причем не один-два человека, а вся команда. Особенно хочется все же отметить оборонительные действия: наш план по сдерживанию соперника в пределах 60 набранных очков вновь сработал – как и в сериях с самарцами и динамовцами. А ведь за две минуты до сирены у «Химок» и вовсе было всего 47 очков. Небольшой провал во втором периоде связан с тем, что мы пытались расширить ротацию и дать в эти мгновения отдохнуть основным игрокам. У меня нет особенных претензий к резервистам: просто они смазали несколько «своих» бросков, в ответ мы получили контратаки, и разница сократилась до 11 очков. Но в итоге все, как и предполагалось, решила более свежая основа, вернувшая большое преимущество. Тем не менее мы уже думаем о следующем матче, будем стараться еще лучше действовать против «зоны».