Торт не донесли

31.08.2010
Андрей Воронцевич (фото Иван Корженевский)
Как и обещал в одном из интервью Саша Каун, сборная Кот д’Ивуара преподнесла сюрприз России на чемпионате мира. К счастью, толком удивиться россияне не успели, одержав обязательную победу, несмотря на проваленную концовку.

Россия – Кот д’Ивуар: 72-66 (17-12, 17-18, 19-14, 19-22)
Россия: Быков (5 + 5 подборов + 3 передачи, 26 минут), Фридзон (9), Понкрашов (4), Моня (6 + 5 подборов), Каун (13 + 6 подборов, 19 минут) – старт; Мозгов (19 + 5 подборов), Воронцевич (8 + 5 подборов + 1 передача, 24 минуты), Хвостов (6 + 6 подборов), Воронов (2), Колесников (0), Жуканенко (н.в.), Хряпа (н.в.).
Кот д’Ивуар: Коне (16), Ламизана (14 + 8 подборов), Эдди (14), Диабате (10 + 7 перехватов).

Чем могли потрясти команду Дэвида Блатта записные аутсайдеры группы? Разве что выкатить на площадку огромный торт, спрятав в него стриптизершу. Лучше бы так и сделали, поскольку трепать себе нервы, опасаясь за исход встречи до последних мгновений, в планы болельщиков не входило. Вместо этого африканцы проявили терпение, местами хладнокровие, и едва не спаслись на последней минуте матча.

Очевидную разницу в классе (видимо, из-за отсутствия должного настроя на слабого соперника) сборная России использовала лишь фрагментами. Правда, из-за низкой реализации бросков с дистанции результат приносили в основном центровые – Мозгов и Каун. Ивуарийцы ждали ошибок и организовывали погони. Первая попытка позволила сравнять счет в середине третьей четверти – 40-40, а возможность для второй, к сожалению, открыл капитан россиян Моня, при комфортных «+10» на последней минуте добавивший неспортивное замечание к фолу на трехочковом. Шесть очков в одной атаке и последовавшая потеря дали соперникам неплохой шанс преподнести огромный сюрприз. Но для этого им попросту не хватило класса.