Коррекция стиля результат не изменила

02.10.2010
Траджан Лэнгдон (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Команда Дуле Вуйошевича в этот вечер при любом исходе выиграла бы у команды Дуле. К счастью, победила нынешняя. Показав игру, отличную от питерского турнира, ЦСКА взял верх над «Партизаном», завоевав право сразиться с «Жальгирисом» в финале Кубка Александра Гомельского.

ЦСКА – «Партизан» (Сербия): 75-63

Ситуация с травмированными в ЦСКА, к сожалению, не изменилась. Потому на Кубок Гомельского команда вышла практически в том же составе, что на питерский Кубок Кондрашина-Белова. Разве что вместо одного форварда «молодежки» - Тихонина – в дюжине оказался другой – Гудумак.

Непривычно выглядела разве что стартовая пятерка – вместо «железного» Лэнгдона, накануне немного приболевшего, на паркет вышел Швед. И, надо сказать, в первые четыре минуты, пока на положенной позиции не оказался Траджан, Алексей выглядел полезно. А вот Марьяновичу, ставшему одним из героев питерского турнира, поначалу блеснуть не удавалось. Крепкий Джавай не лез бездумно под щит, как маккабист Софо, а попросту действовал хитрее и быстрее – а потому одерживал верх в микроединоборствах.

Раз не получилось получить перевес в трехсекундной зоне, ЦСКА привычно сместил акцент на периметр. Уже к середине второй четверти Лэнгдон с 9 очками стал самым результативным в составе обеих команд, а после реализованной Трэем открытой «трехи», Влада Йованович попросил тайм-аут при счете 24-17. «Партизан» зацепился, но ненадолго. Зонная защита армейцев, возможно, позволяла соперникам слишком часто подбирать мяч на своем щите, но вот попадать в кольцо гостям было очень непросто.

Тем временем активизировался Гордон, который при поддержке Шишкаускаса принялся уводить ЦСКА вперед. А точку в первой половине вновь с сиреной поставил Забелин – 44-30. На вторую в старте вышли уже Лэнгдон и… Курбанов, который до перерыва ничем особенным не запомнился. Доверие тренера Никита тут же принялся оправдывать – набрал шесть очков за пять минут и обеспечил команде преимущество на чужом щите.

Все выглядело оптимистично до тех пор, пока Кецман и Клобучар не нащупали дальний бросок. Несколько неудачных атак хозяев – и от преимущества почти ничего не осталось. 54-49 за две минуты до окончания третьей четверти заставили Душко Вуйошевича вызывать команду на совещание.

Исправило положение возвращение на паркет звезд – Лэнгдона, Гордона, Шишкаускаса. При небольшой помощи удачи – Джамонту удалась «трешка» от щита – разница выросла до двузначной, и даже без отфолившегося Соколова, несшего бремя основного центра, к ЦСКА вернулся контроль за игрой. Преимущество стало настолько комфортным, что за две минуты до конца Вуйошевич дал шанс отметиться в протоколе даже 17-летнему Гудумаку.

Душко Вуйошевич, главный тренер ЦСКА:
Результатом я доволен больше, чем игрой. Мы позволили «Партизану» совершить 15 подборов в нападении. Практически каждый второй промах соперника приводил к выигранному у нас отскоку. С другой стороны, чувствуется тяжесть в ногах после тяжелого подготовительного периода. Возможно, у «Партизана» есть та же проблема, но это не столь заметно, поскольку в составе белградцев много молодых игроков, легче переносящих нагрузки. Видно, что соперники хорошо подготовились к встрече с нами, в то время как у нас не было возможности изучить игру «Партизана» - их подготовительные матчи не снимались на видео. В некоторой мере это затрудняло наши действия. Несмотря на то, что эта встреча была подготовительной, начало сезона не за горами, и некоторым из наших игроков нужно срочно набирать форму. Не хочу анализировать действия по персоналиям, но в ответ на вопрос о новичках отмечу: Бобан Марьянович - один из тех, кому нужно набирать форму.

«Партизан» - это клуб, который я люблю, которому отдал максимум своих умений. По этой же причине сейчас чувствую максимальное спокойствие. Уверен, что клуб и команда находятся в хороших руках. Наши народы, наши команды – братья, и это нормально, что болельщики, поддерживая своих, выражают теплые чувства по отношению к соперникам.

Владан Йованович, главный тренер «Партизана»:
Пытались сопротивляться, и моментами нам это удавалось. Счетом можем быть довольны. Очень лестно находиться в компании таких великих команд как ЦСКА, «Панатинаикос» и «Жальгирис». И очень рад снова видеть Дуле Вуйошевича. Для меня любой матч против его команды – товарищеский. Даже если он окажется официальным – это лишь будет означать, что одна из наших команд пойдет дальше.

Джамонт Гордон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Бобан Марьянович (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Артем Забелин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Сергей Быков (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Душко Вуйошевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Церемония открытия турнира (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Александр Каун передает мячи Российскому союзу спортсменов инвалидов (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото Т. Макеева, cskabasket.com)