Не такой уж космос

13.10.2010
Суперзвездам «Майами» победа без борьбы не досталась. В первом матче Euroleague American Tour ЦСКА уверенно лидировал в первой половине, заставил ЛеБрона Джеймса с Крисом Бошем выложиться по полной для перелома и сохранял интригу в матче до последних минут.

«Майами Хит» – ЦСКА: 96-85

После удушающей жары в первый день пребывания во Флориде, солнце спряталось за тучи, и погода стала гораздо больше напоминать о родине. Хотелось, чтобы и градус напряженности в ожидании матча тоже спал – все же давление от встречи с ярчайшими звездами НБА по умолчанию должно было отразиться на игроках ЦСКА.

Армейцы выглядели немного нервно лишь на первых минутах – позволив даже Бошу открыть счет после алле-уп-паса из аута от Джеймса. Стряхнуть нервозность удалось после замены Гордона, который слишком часто брал на себя завершение атаки – пусть именно он и забросил первый мяч в составе гостей, красиво облетев ЛеБрона. Организация нападения сразу стала более аккуратной, и Смодиш с Шишкаускасом стали посылать в цель один мяч за другим. При счете 6-13 первым прервать игру решился Эрик Споэльстра.

ЦСКА тем временем опровергал все предположения о провале. Быстро набрался фолов только Марьянович – да и то по неопытности, а вот Швед посадил на скамейку стартового атакующего защитника «Хит» Майка Миллера. Армейцы предложили соперникам попробовать разбить свою «зону», но дальние броски у «Майами» не заладились. Потому не успели зрители осознать, что происходит, как преимущество москвичей стало двузначным – 9-19 после очередной «трехи» Шишкаускаса.

Уйти далеко хозяева, конечно, не дали. Но ни одного шанса совершить длительный рывок в первой половине так и не получили. Даже оправившийся от удивления ЛеБрон, все же набравший 11 очков до перерыва, и Беверли с Джонсом, подправившие статистику по броскам с дистанции, перелома внести не смогли. Данк Хэзлема установил паритет на 34-34, но малину «Хит» вновь испортил Миллер, схвативший технический за споры с судьями на ровном месте. Лэнгдон набил руку на штрафных, увел команду на «+7», и с этим результатом и закончилась бы вторая четверть, не попади Джеймс тяжелый мяч одновременно с сиреной. Важным моментом первой половины стало и короткое появление на паркете Воронцевича, оправившегося от травмы плеча.

Трехочковый Гордона вскоре после возобновления игры увеличил лидерство ЦСКА, но, увы, сразу после этого «Майами», наконец, рванул вперед. Джеймс и Бош включили свои инопланетные ресурсы, принявшись отправлять в цель один мяч за другим – да еще и со штрафными. Отрезок длиной в семь минут «горячие» выиграли со счетом 23-4, и даже созданный запас уберег явно устававших красно-синих от немедленного провала.

За 3.51 до окончания третьей четверти, реализовав один штрафной из двух, ушел в раздевалку ЛеБрон, по пути показав докторам команды на заднюю поверхность бедра. Армейцы тут же воспользовались возможностью, сократив отставание до 5 очков после прохода Быкова под щит, пропустили пару мячей от пары «малышей» Беверли – Хэсбрук, и в итоге «зацепились» за «-10».

Интригу матча удалось поддержать. Разница моментами сокращалась, но не достигала дистанции в один мяч. Мешали многочисленные ошибки на ровном месте – явно на фоне усталости, игра-то длилась 48 минут. В итоге двузначная разница была достигнута «Майами» лишь в завершающей атаке.

Душко Вуйошевич, главный тренер ЦСКА:
Несмотря на тяжелый переезд и отсутствие нескольких ключевых игроков, доволен и качеством нашей игры, и отдачей, желанием баскетболистов. Нам противостояла одна из сильнейших команд мира, в составе которой выступают сильнейшие игроки мира. Во второй половине нам пришлось пережить трудные минуты, которые в итоге и предопределили ход матча.

Джамонт Гордон (фото М. Сербин, cskabasket.com)