Размочили!

17.10.2010
В завершении американского турне наша команда все же одержала редчайшую для европейцев выездную победу над клубом НБА. «Кливленд» удерживал лидерство лишь в первой половине, но после перерыва ЦСКА совершил ключевой рывок и умело удерживал преимущество до сирены.

«Кливленд Кавальерс» – ЦСКА: 87-90

В отличие от двух предыдущих команд, встретившихся армейцам на американском пути, кливлендцы выглядели наиболее безобидно. Ни одной звезды первой величины в составе, травмированная четверка лидеров – как ни удивительно это звучит, ЦСКА в этом матче выглядел фаворитом. Оставалось только не обмануться в ожиданиях и надеяться, что в действиях красно-синих будет свежесть.

С другой стороны, в «Кливленде» хорошо изучили встречи армейцев с «Майами» и «Оклахомой-Сити», а потому отнеслись к игре со всей серьезностью. Вроде бы слабая передняя линия соперников моментально захватила преимущество под щитами. И в кольцо полетели мячи, пущенные меткой рукой записанного снайпера Гибсона. Из 14 очков хозяев 8 набрал именно он, и команда в белой форме моментально захватила лидерство. Организация игры «Кэвс» позволяла атакующему защитнику находить удобные позиции для броска, что вкупе с успехами летучего Холлинса уверенно сохраняло перевес за хозяевами.

ЦСКА держался усилиями ветеранов – Лэнгдона и Шишкаускаса. Но для рывка все время чего-то не хватало. Главное – подбора. В эти мгновения без недостатков, увы, не действовал ни один из центровых. Ситуацию заметно исправил выход Воронцевича. Вторым фактором для исправления положения стал удачный отрезок в исполнении Гордона. В середине второй четверти, когда, казалось, «Кавальерс» стали отрываться (41-31 после очередной «бомбы» Гибсона), Джамонт реализовал «треху», отдал передачу Шведу под дальний бросок, перехватил и положил мяч в цель в контратаке. Тайм-аут «Кливленду» не особенно помог – Воронцевич сравнял счет, исправив промах Гордона, а вскоре трехочковый Шишкаускаса позволил красно-синим захватить лидерство – 45-46.

Начало третьей четверти публика смотрела, широко раскрыв рот от удивления. Швед приклеился к Гибсону, оставив его практически без возможности атаковать, Соколов при поддержке Смодиша и Воронцевича позволил увереннее чувствовать себя на щитах, а Шишкаускас включил свой неудержимый режим. Три (!) точных «трехи» Рамунаса (особенно красивым получился мяч в быстром отрыве после паса Шведа за спину) увели ЦСКА на двузначную дистанцию, а попадание Соколова из-под кольца сделало разрыв максимальным - 55-67.

Радоваться было рано. «Кавальерс» игру наладили – прежде всего, в защите. Да и любые удачные сочетания состава ЦСКА рано или поздно приходилось разбивать. Во-первых, из-за усталости. Во-вторых, это ведь всего лишь товарищеский матч.

А тут еще на стороне «кавалеристов» была удача – в кольцо влетели две сумасшедшие «трехи», мяч из-под щита, едва не перехваченный армейцами. В конце концов погоня хозяев позволила им подобраться на минимальную дистанцию - 76-77, и времени оставалось еще немало. Армейцы продлить удачный отрезок не позволили. Гордон и Швед попали с периметра, и перевес вновь стал превышать пару попаданий. В итоге «Кливленд» героическими усилиями довел дело до обмена штрафными. Ни к чему хорошему для хозяев это не привело. Четкое исполнение от Шишкаускаса и промах Гибсона издали через руку Лэнгдона за мгновения до сирены – и ЦСКА празднует первую выездную победу над клубом НБА.

Душко Вуйошевич, главный тренер ЦСКА:
Мы приехали в Америку, чтобы показать хорошую игру в матчах с лучшими командами в мире. Нам было тяжело по ходу турне, но у нас не было недостатка в мотивации. Очень счастливы, что одержали эту победу – по-моему, клуб из Европы впервые переиграл соперников из НБА в США.

Джамонт Гордон забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)