Вспоминаем

24.10.2010
Джамонт Гордон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Наша команда не без труда, но нанесла питерскому «Спартаку» первое поражение в чемпионате России. Для этого оказалось необходимо провести ударную вторую четверть и боевую четвертую.

ЦСКА – «Спартак» (Санкт-Петербург): 77-71

За право выйти в стартовой пятерке Соколов бился долго, и, наконец, его заслужил, составив российскую пару вместе со Шведом. Именно эта пара и организовала первый мяч армейцев – слэм-данк центрового после скидки защитника. Соколов добавил к этому еще балл со штрафного, но вскоре отправился на скамейку запасных – спартаковцы ответили 9 очками.

Тайм-аут и замены Душко Вуйошевича мгновенного эффекта не дали. Отставание ЦСКА как-то очень быстро стало двузначным – две «трехи» Домерканта через вытянутую руку Шведа, штрафные Дячка, мяч Понкрашова – и 5-19. Припозднившиеся к началу встречи болельщики недоуменно протирали глаза, и припоминали слова Вуйошевича о том, что команда не разучилась играть в баскетбол.

Поняв, что происходящее явно не добавляет авторитета армейскому клубу, хозяева в ходе второй четверти вспомнили, как надо защищаться. Важную роль в деле налаживания обороны сыграли Быков, привычно прихватывавший каждого, кто находился на расстоянии вытянутой руки, и Смодиш, пару раз отобравший мяч у соперников на подходах к своему щиту. Очень кстати оказались и индивидуальные действия Гордона, набравшего 9 очков за период. Именно трехочковый Джамонта позволил ЦСКА впервые после первого удачного владения захватить лидерство. А данк Марьяновича, получившего отличную передачу от Воронцевича, сделал перевес хозяев вполне значительным – 39-33.

Разница продолжила расти и после перерыва. Получивший несколько удобных возможностей Шишкаускас набрал 7 очков, пару мячей отправил в цель Лэнгдон – и на табло высветилось «+15». Могло быть и больше, если бы армейцы не ошибались на собственном щите, позволив сопернику пару-тройку лишних подборов и вынудив Вуйошевича взять тайм-аут на экваторе третьей четверти. Наладившаяся вроде игра, тем не менее, куда-то исчезла. Следующие пять минут с лишним «Спартак» выиграл со счетом 17-3, перехватив минимальное лидерство за мгновение до последней паузы.

Невнятное нападение заставляло находить позитив только в тяжелой работе. Тон действиям армейцев в последней четверти задал Соколов, выцарапывавший на чужом щите один мяч за другим. Кстати пришлась и единственная «треха» Лэнгдона на последней секунде владения. За две минуты до сирены зрители вздохнули свободнее, когда атаку со средней дистанции завершил Марьянович – 68-62. На 6 очков от Понкрашова и Томпсона оперативно ответил 7 очками Гордон. К тактике фолов питерсцы перешли уже слишком поздно – первого поражения в чемпионате России им было уже не избежать.


Душко Вуйошевич, главный тренер ЦСКА:
«Спартак» знал, что у него есть шанс, и делал все возможное, чтобы этим шансом воспользоваться. У нас еще сохранилась усталость, неполный состав, есть нервозность после поражения от «Армани Джинс». Потому играли неровно. Начали плохо, вторую четверть и часть третьей провели хорошо, после нескольких замен вышли вперед на 14 очков, но после других замен разница сократилась до мяча. А поскольку у «Спартака» есть несколько игроков, которые умеют забивать, в эти моменты чувствовал страх. Главным для нас, все же, было выиграть. Команде необходимо время, чтобы вернуть в строй травмированных, чтобы справиться с проблемами. У нас в составе много авторитетных баскетболистов, но авторитет надо подтверждать качеством игры. Мы стараемся дать каждому шанс, но этот шанс тоже надо заслужить. Сейчас мы тренируемся меньше и с меньшей интенсивностью, доктора делают все, чтобы команда получала необходимый набор витаминов и минералов. В то же время, есть поговорка: если грипп лечить, он пройдет за 7 дней, если не лечить – за неделю. Сейчас против нас играет не столько разница во времени с Америкой, сколько нагрузка – три сложных матча за пять дней. Думаю, с понедельника мы вернемся в нормальный ритм. Полагаю, через 7-10 дней можно ожидать и возвращения Хряпы.


» Турнирная таблица ПБЛ
» Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)
Фотогалерея
Джамонт Гордон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
 (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш и Дмитрий Соколов (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сергей Быков (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Душко Вуйошевич (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА и Спартака (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джамонт Гордон (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщик ЦСКА (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)