Остаемся аутсайдерами

03.11.2010
Дебютный визит в Валенсию обернулся для нашей команды катастрофой. Уступив соперникам практически по всем параметрам, армейцы испили горькую чашу крупного поражения, оставшись в одиночестве на последнем месте в группе D.

«Валенсия» (Испания) – ЦСКА: 82-57

Вспомнить, когда ЦСКА пропускал 30 очков за четверть, чрезвычайно сложно. Стартовая десятиминутка была сыграна будто без защиты – Явтокас однообразно перебрасывал Марьяновича и Соколова полукрюками, набрав десяток баллов на отрезке, попадали издали Клабер и Кук, пользуясь неудачными разменами армейцев, а потери неизменно приводили к легко набранным очкам. Неудивительно, что хозяева начали 8-0, быстро добились двузначного преимущества и быстро восстановили существенный перевес после тайм-аута, едва армейцы подобрались поближе на отметке 17-12.

В активе у красно-синих, по сути, было мало – 10 очков Лэнгдона, да активные действия Соколова в атаке, открывавшие пространство на периметре. Пара Холден – Быков в задней линии исправила ситуацию в обороне, тем более что убийственный полукрюк Явтокаса в арсенале «Валенсии» отсутствовал – на площадке оказался сменщик литовца Лищук. Правда, от этого ситуация не изменилась. Лищук здорово контролировал ситуацию под собственным щитом, раздав гостям пару «горшков», и не пустив в собственную трехсекундную. В итоге во второй четверти обе команды в сумме не набрали столько, сколько хозяева в первой. А итогом половины для ЦСКА стали 22 процента попаданий со средней дистанции.

Вместо ожидаемого исправления ситуации по возвращении из раздевалки случился провал. «Валенсия» начала третью четверть с рывка 11-0, тогда как армейцы совершали потерю за потерей. Особенно неудачным получился отрезок для Гордона, дважды обидно споткнувшегося в проходе, угодившего в левую грань щита при броске без сопротивления и напоследок жестко срубившего убегавшего на одинокое кольцо Клабера, за что был прописан неспортивный фол. Неудивительно, что разница быстро перевалила за радостный для «оранжевых» «двадцатник».

Героическими усилиями отставание удалось немного подсократить - 55-38, хотя к этому моменту Соколов получил четвертый фол, и на место центрового Душко Вуйошевичу пришлось отправлять Смодиша – Марьянович в этот вечер откровенно провалился. Хотя бы немного утешиться армейские болельщики не успели. Последовал очередной рывок соперников – 10-1, завершивший ужасную третью четверть, в которой гости всего дважды попали с игры.

Последний отрезок можно было бы считать пустой формальностью, если бы не разница – вполне вероятно, что ее придется внимательно высчитывать на финише регулярки. Но и здесь поводов для веселья не было. За 3.33 до сирены Явтокас, уступив требованиям болельщиков забросил открытую «треху», и высветил на табло 78-49… Итог - минус 25.

Душко Вуйошевич, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю «Валенсию» с заслуженной крупной победой. У нас хватает проблем – новая команда, много травмированных, но сегодня главная проблема была в другом. Мы не показали профессионализма и энтузиазма, необходимого для выступления в соревнованиях такого уровня. Сегодня очень плохо играли в защите. Нам необходимо провести серьезный разговор, чтобы устранить наши проблемы.

Euroleague TV: Лучшие моменты матча «Валенсия» – ЦСКА

» Турнирная таблица регулярного чемпионата Евролиги
» Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)
Джамонт Гордон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сергей Быков (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Бобан Марьянович (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Душко Вуйошевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Николай Давыденко и Михаил Южный посетили матч ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)