Быстрее, выше, сильнее

06.11.2010
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
В матче против «Триумфа» армейцы вновь огорчили провальным началом, но наладили игру в нападении, воспользовавшись преимуществом в классе и, как ни удивительно, скорости.

«Триумф» (Люберцы)– ЦСКА: 61-76

Появление Хряпы в заявке на матч все же состоялось. Но на площадку форвард так и не вышел – что, впрочем, сюрпризом не стало, ведь после одной контактной тренировки с командой возвращения долго восстанавливавшегося игрока ожидать не стоит.

Начало встречи живо напомнило валенсийский кошмар. Прежде всего, проблемами в организации нападения. «Триумф» удивительно цепко и жестко защищался, не позволяя ни доставить мяч в трехсекундную зону, ни открыться на периметре. В итоге армейцы били антирекорды в нападении: лишь через 3.26 после начала матча Смодиш набрал первое для команды очко со штрафного, и всего за 1.16 до первой сирены Гордон, наконец, попал с игры – обыграв «большого» после неудачного для соперников размена.

Джамонта с его тремя промахами и четырьмя (!) потерями за четверть можно было бы назвать антигероем, но, к счастью, в защите он поработал на славу, сделав три (!!) блок-шота и обеспечив преимущество на щитах. Оборона против молодой люберецкой команды действовала прилично. Через шесть минут после начала Душко Вуйошевич скомандовал подопечным переключиться на «зону», что позволило перехватывать и «бежать».

Собственно, именно ускорение игры и помогло ЦСКА наладить нападение. Вторым фактором стал выход Воронцевича. Андрей начал с пары промахов со штрафных, но вскоре получил возможность вколотить сверху в контратаке – и «поехало». Форвард завершил четверть трехочковым с сиреной, вскоре после возобновления игры впервые сравнял счет, добавил еще «треху» и впервые вывел гостей вперед в быстром отрыве, ответив слэм-данком на аллеуп-пас Шведа – 19-21.

Растерявшиеся хозяева на время упустили контроль над происходящим, и красно-синие воспользовались возможностью, чтобы уйти в отрыв. Холден и Гордон увели ЦСКА на «+11», но задержаться на этой приятной отметке не получилось. Пара обидных потерь в концовке второго периода, сложнейший мяч Андерсона с сиреной – и разница к перерыву сократилась до четырех очков.

Едва команды возвратились из раздевалки, как ситуация стартовых минут стала повторяться – только в зеркальном отражении. Защита «Триумфа» не позволяла блистать ЦСКА, но армейцы и вовсе беспощадно «сушили» хозяев. В итоге семь минут второй половины завершились со счетом 10-2 в пользу гостей, причем парой трехочковых на отрезке отметился Лэнгдон. А третья «треха» Траджана пришлась на последнюю секунду третьей четверти, испортив настроение сократившим было до «-5» отставание баскетболистам «Триумфа».

Двузначное преимущество красно-синим сразу после паузы вернули Гордон и Воронцевич, но успокаиваться было слишком рано – Душко Вуйошевич даже попросил тайм-аут, когда юный Карасев набрал 5 очков подряд. Да тут еще опытный Трушкин пристрелялся, и отправились на скамейку с пятью фолами Курбанов с Соколовым. К счастью для ЦСКА, остановить Лэнгдона и Воронцевича уже не представлялось возможным.

Душко Вуйошевич, главный тренер ЦСКА:
«Триумф» - хорошая команда, показывающая специфический баскетбол, очень агрессивный, контратакующий, быстрый. Как минимум четыре игрока из находящихся на площадке угрожают броском издали, порой трижды за одно владение исполняют пик-н-роллы. Мы были под большим давлением, потому что являлись фаворитами и проводили первый матч после чувствительного поражения в Валенсии. Именно поэтому начали нервно, но все 40 минут четко действовали в защите и хорошо подбирали в нападении, выиграв 45% отскоков после собственных промахов. Мы знаем, что можем и должны играть лучше, и матч показал, что мы находимся на правильном пути.