Еще надеемся

01.12.2010
ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Победа вновь была очень близка, но «Панатинаикос» продемонстрировал сумасшедшую реализацию бросков – в том числе, в решающие мгновения матча. Для сохранения шансов на попадание в Топ-16 ЦСКА остается выигрывать трижды кряду и надеяться на удачный расклад в группе D.

ЦСКА – «Панатинаикос» (Греция): 68-72

В матче первого круга армейцы сумели зацепиться с первых минут – прежде всего, потому что афиняне упорно не реализовывали открытые трехочковые на родном паркете. Как ни парадоксально, на московской площадке таких вольностей «зеленые» себе не позволяли. Пока Шишкаускас и Лэнгдон пристреливались, Фоцис, Перпероглу и Диамантидис точно пробили издали без сопротивления и увели ПАО вперед – 8-13. «Фонарное» дальнее попадание Диамантидиса с сиреной символически завершило первую четверть, подпортив впечатление от работы под щитами Соколова и Воронцевича, которые набрали 11 очков на двоих.

Начинать погоню пришлось сначала, и она увенчалась успехом. Наконец, влетели в кольцо «трехи» от Смодиша и Шишкаускаса, а тяжелейший проход Быкова под щит впервые после отметки 6-5 вернул лидерство ЦСКА – 26-25. Не успели болельщики порадоваться, как продолжилась удивительная «пруха» гостей. Тепич на истечении времени владения швырнул мяч метров с девяти – точно, в такой же ситуации с сопротивлением и отклонением на последней минуте первой половины попал Николас… При сумасшедшем старании красно-синих в защите и 12 потерях ПАО соперники убивали реализацией – 71 процент попаданий двухочковых и 67 – трехочковых!

Разница в 6 очков позволяла надеяться на улучшение после перерыва, но из раздевалки армейцы вернулись удивительно расхлябанными. Пара потерь, пара быстрых отрывов «зеленых» - и преимущество «Панатинаикоса» впервые стало двузначным – 35-46. Исправляться армейцы стали сразу после взятого Дмитрием Шакулиным тайм-аута. Смодиш исполнил красивую «вертушку», Шишкаускас попал издали через руки Батиста… Увы, стабильно хорошей игры добиться никак не удавалось. Команды обменивались рывками. Стоило Воронцевичу парой штрафных подтянуть команду на «-3», как тут же четырьмя очками в одной атаке ответил Перпероглу.

На последнюю четверть ЦСКА вышел с сумасшедшей агрессивностью, заставив реветь зал от восторга. Через две минуты рывки армейцев под кольцо привели к четырем командным фолам «Панатинаикоса», а хладнокровный Холден, зацепившись с Сато в защите, даже нарвался на обоюдный технический! За семь минут до сирены штрафные Смодиша установили на табло паритет – 60-60, а данк Соколова и вовсе вывел вперед – 62-61!

И вновь воспользоваться моментом не удалось. Перпероглу и Диамантидис попали по «трехе», и «Панатинаикос» вновь ушел вперед – 64-71 меньше чем за две минуты до сирены. Армейцы стиснули зубы и стали искать шансы. Они пришли – данк Соколова и (увы) почти трехочковый Быкова сократили отставание до дальнего попадания – 68-71, и минута до конца. Важнейшая следующая атака вышла неорганизованной, а Быкову слишком поздно скомандовали сфолить. Два точных штрафных Диамантидиса поставили точку в матче.

Дмитрий Шакулин, и.о. главного тренера ЦСКА:
Если у вас есть критические стрелы, пускайте их в меня, я готов быть мишенью. Но не подвергайте обструкции ни одного из игроков – только что за проделанную огромную работу я поблагодарил их в раздевалке. Чудеса случаются редко. За четыре дня многое сделано. Но этого времени слишком мало, чтобы исправить пробелы в функциональной подготовке, недостаток взаимопонимания, внедрить в систему новых игроков. Посмотрите, какую командную игру показывает «Панатинаикос»: при высоком проценте попаданий баскетболисты действуют коллективно, переводят мяч, терпят, заставляют вытягиваться на подстраховку. Соколов стал самым результативным в нашем составе, но это была жертва соперника – Диму никогда не страховали за счет Лэнгдона и Шишкаускаса. Такова тренерская математика. И именно поэтому – из-за особого внимания к нашим снайперам – нам было очень сложно провести последнюю атаку с периметра.

Euroleague TV: Лучшие моменты матча ЦСКА – «Панатинаикос»