Мечта Красноярска осуществилась

04.12.2010
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
19 очков Холдена остались единственным светлым пятном матча с «Енисеем». ЦСКА впервые в сезоне уступил на выезде в рамках чемпионата ПБЛ, проиграв сопернику по всем статьям.

«Енисей» (Красноярск) – ЦСКА: 83-65

Арбитры с первых минут обозначили жесткое отношение к контакту. Пострадавшим от обилия зафиксированных фолов на первых минутах стал ЦСКА. В обмен на три фола Савкова красноярцы получили уйму возможностей исполнять штрафные, набрав таким образом 7 из 11 очков на старте. К тому моменту армейцы, у которых никак не получалось найти пути к кольцу, уступали уже с двузначной разницей – 11-1.

Чтобы, наконец, попасть с игры гостям понадобилось шесть (!) минут. Пяти очков подряд, набранных Холденом (вышедшим на паркет в качестве капитана), хватило лишь, чтобы на время перевести дух. Американский дуэт Уильямс – Бакстер доминировал на своих позициях, пользуясь преимуществом в скорости над Смодишем и Соколовым: первый умело шел под щит, второй продавливал соперников в трехсекундной зоне. Заставить Стевана Караджича взять тайм-аут в начале второй четверти удалось-таки Воронцевичу, нагло вколотившему сверху через соперника – 26-21.

«Енисей» исправился – хозяева принялись выигрывать один отскок в нападении за другим, а «трехи» Демешкина и Сергеева вернули двузначную разницу. Но ЦСКА припас собственный рывок. Заведшийся Холден рвался под кольцо, Шишкаускас попал издали и наградил скидкой Соколова, и отставание сократилось до 4 очков.

Едва началась вторая половина, как преимущество соперников под щитами вновь стало материализовываться на табло. Бакстер давил и врывался, Лабович помогал, а Сергеев наказывал за стяжки на помощь трехочковыми попаданиями. Облегченная пятерка ЦСКА добавила скорости, Курбанов забирал мячи в нападении, но разница лишь ползла в сторону хозяев. Ко всему в начале четвертого периода на грани удаления зависли Воронцевич с Соколовым, оставив тренеров практически без вариантов в противостоянии с Бакстером.

Армейцы продолжали серию промахов, а Уильямс в двух атаках подряд забросил сумасшедшие мячи, через полминуты добавил еще один, с фолом. Перевес хозяев добрался до отметки «+20», и матч оставалось просто доиграть. «Молодцы!» - принялась скандировать красноярская публика, и с ней нельзя было не согласиться.


Дмитрий Шакулин, и.о. главного тренера ЦСКА:
У нас непростое время. Все эти дни после смены тренера работали над расстановкой в игре акцентов, которые могут приносить победы. Соперник провел удачный матч в плане агрессивности и индивидуальных действий. На нашей игре вновь сказалось отсутствие нескольких баскетболистов стартовой пятерки. К тому же Гордон и Марьянович по-прежнему не адаптировались к системе защиты с множеством переключений. Мы не собираемся шарахаться из стороны в сторону, даже несмотря на такие чувствительные поражения.


» Турнирная таблица ПБЛ
» Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)
Фотогалерея
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сергей Быков (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Тайм-аут ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Шакулин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сергей Быков (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)