И в Минске не без нервов

11.12.2010
Никита Курбанов (фото cskabasket.com)
Очередной матч Единой лиги ВТБ наша команда проводила в гостях у дебютанта турнира – «Минска-2006». Хозяева порадовали десятком тысяч зрителей и спортивным упорством, сохранившим интригу до последней четверти.

«Минск-2006» (Беларусь) – ЦСКА: 62-75

«Еще год назад я и представить не мог, что ЦСКА будет играть в Минске», - такие фразы были ключевыми в кулуарах шикарной арены в белорусской столице. Наверное, так же сложно было представить, что местная команда будет еще и долго лидировать во встрече с одним из лучших клубов Европы. Между тем армейцам было несладко: к множеству проблем, которые уже довелось ощутить в нынешнем сезоне, добавились боли в колене Соколова, о которых Дмитрий сообщил на утренней разминке.

Тренеры решили не рисковать его здоровьем и начали встречу вообще без центра – в облегченном составе пару «больших» составили Курбанов и Воронцевич. Минчане поместили под щит тяжеловесного Куля и выставили «зону» в защите. Найти открытый бросок серией передач и красно-синих получалось, а вот процент попадания подводил. С другой стороны площадки Куль пару раз продавил Воронцевича, хозяева попали издали и заполучили преимущество. Правда, главный тренер минчан Андрей Кривонос в свое счастье не поверил, сменил Куля при «+5», добившись схожей легкости состава, и армейцы стали постепенно брать в свои руки нити игры.

Выпустив на площадку молодежь, Дмитрий Шакулин вплеснул энергии в действия подопечных. Забелин блок-шотами распугивал соперников под щитом, вынудив тех чаще атаковать издали, помог Курбанову и Воронцевичу нести бремя результативности, и уже ЦСКА вырвался на 5 очков вперед. К сожалению, хороший отрезок продлился недолго – армейцы стали мельчить в передачах, терять мячи на ровном месте, и ведомый Сэндерсом «Минск-2006» полетел в контратаки, вернув преимущество к большому перерыву.

Хозяева попробовали уйти в отрыв и в начале третьей четверти, но вновь не убежали дальше 5 очков. При этом сами же помогли армейцам добиться перелома – парой потерь, промахами со штрафных, четырьмя фолами Сэндерса, невниманием к Курбанову и Воронцевичу на отскоке и неудачным возвращением Куля, трижды сфолившим на «верняках» - Лэнгдоне, Шишкаускасе и Марьяновиче. Наконец, Лэнгдон пробил пробку на кольце попаданием издали - 41-47.

Дождавшись последнего игрового отрезка, армейская основа включила следующую скорость и стала постепенно наращивать отрыв. Активизировавшийся Лэнгдон попал со средней за мгновение до истечения времени атаки, а трехочковый открывшегося в углу Курбанова высветил на табло 50-64. Выбраться из тисков двузначной разницы «Минску-2006» так и не удалось. На последних минутах, когда хозяева пытались изменить неудачный для них ход поединка за счет скорости, армейский тренерский штаб облегчил пятерку до предела, составив переднюю линию из Шведа, Шишкаускаса и Воронцевича. Этому минчане так ничего и не противопоставили.


Дмитрий Шакулин, и.о. главного тренера ЦСКА:
Отмечу прекрасный дворец спорта, город, в котором не был много лет. С детства Минск вызывал у меня только позитивные эмоции, здесь живут приятные люди, и я был бы рад снова сюда вернуться. Что касается игры, мы использовали другую модель по сравнению с матчами Евролиги. Поскольку у соперников нет доминирующих мощных центровых, приняли решение действовать легкой пятеркой. Рад, что Воронцевич, Курбанов, Забелин, оказавшиеся на позициях «больших», показали хороший уровень. Команда в целом точно выполняла установки, реагировала на наши указания в тайм-аутах, что говорит о мастерстве и игровом интеллекте. Мы применяли несколько разных защитных схем при действиях против пик-н-ролла. Рад, что в конце на мастерстве спокойно довели матч до победы.


» Турнирная таблица Единой лиги ВТБ
» Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)
Фотогалерея
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Артем Забелин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Бобан Марьянович (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джамонт Гордон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото cskabasket.com)
Сергей Быков (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Шакулин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото cskabasket.com)
Артем Забелин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сергей Быков (фото cskabasket.com)