Не у нас дома

22.12.2010
Джамонт Гордон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Матч с «Эфес Пилсеном», как ни крути, был важен. Пусть не с турнирной точки зрения, зато для самоутверждения. ЦСКА не позволил усомниться в своем превосходстве, лидируя с первых до последних секунд.

ЦСКА – «Эфес Пилсен» (Турция): 78-69

Если бы в Евролиге давали приз самому прогрессирующему игроку, Соколов был бы в этом сезоне вне конкуренции – даже при том, что ЦСКА покинул турнир досрочно. Вот, «Эфес Пилсен» выступать продолжит, а Дмитрий топтал его «больших», будто тех и не было в трехсекундной зоне. По крайней мере, заслуга в стартовом рывке хозяев принадлежит именно центровому. Он присел отдыхать при счете 12-6, набрав 9 очков, вовсе не потому, что устал или вызвал недовольство тренеров. Просто решивший что-то менять Велимир Перасович выпустил на паркет Нахбара, и Дмитрий Шакулин отреагировал выходом Воронцевича.

Вскорости Перасовичу пришлось прибегать к тайм-ауту – преимущество армейцев выросло до «+10». «Эфесу» пришлось перестроиться от привычных действий через Ракочевича, за которым очень внимательно присматривал Гордон. Попал издали Нахбар, помог прыгучий Дадли, гости выстроили в защите «зону» и «зацепились». Случиться перелому не позволил Воронцевич, дважды смело, а главное – точно пробивший издали (один – с фолом!).

Снова на двузначную дистанцию ЦСКА увел активизировавшийся в нападении Гордон и превосходная защита. Восемь с половиной минут второй четверти у турецкой команды набирал очки только Вуйчич, обидевшийся на стартовые издевательства Соколова. Да и то ветеран успел записать в актив всего пять баллов. Зато «треха» Гордона обозначила максимальный перевес москвичей - 37-22. Причем преимущество могло быть и больше, если бы в двух-трех ситуациях армейцы не отказывались от удобного броска ради красивого, но явно лишнего паса. Не повредили бы и трехочковые попадания снайперов – увы, до перерыва Холден, Лэнгдон, Шишкаускас и Смодиш смазали все 8 попыток атаки с периметра.

Смодиш принялся исправляться в начале второй половины, оказавшись на этом отрезке едва ли не единственным эффективным оружием армейцев. На счету словенца - 6 из 8 очков за пять минут периода. Этого было мало, чтобы увеличивать отрыв, но достаточно для удержания его в пределах спокойного существования.

«Эфес Пилсен» продолжал упираться. Стамбульские защитники, даже потеряв подвернувшего лодыжку Тунчери (игрок сборной Турции наступил на ногу арбитру), прессинговали по всей площадке, заставив поработать «железного» Холдена. Разошелся и Ракочевич, попав под опеку не такого зубастого Шведа. К середине четвертого периода от преимущества ЦСКА осталось всего 6 очков – на «аллеуп» Шведа и Воронцевича ответил «трехой» Торнтон. Большего «пивоварам» не позволили защита и Воронцевич, вовремя и красиво набравший 5 очков подряд.

Отметим, что в перерыве матча были разыграны два билета в Стамбул от титульного спонсора Евролиги Turkish Airlines - их получил один из армейских болельщиков. Кроме того, ЦСКА провел совместную акцию с ЮНИСЕФ, собрав средства для помощи детям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации.


Дмитрий Шакулин, и.о. главного тренера ЦСКА:
Сегодня у меня было интервью перед матчем, и у меня спросили, какой подарок я хотел бы получить на Новый год. Я – человек осторожный, не люблю говорить ни о чем заранее, и в голове держал, что хочу победить «Эфес» сразу после «Химок», доказать, что мы не случайно показываем игру такого качества, что победы – дело времени. Рад, что мы обыграли команду, прошедшую в Топ-16. Несмотря на то, что нам недоставало травмированных «больших», и мы уступили подбор, мы сделали 17 результативных передач и победили. К сожалению, что-то изменить в турнирном смысле уже невозможно. Но наш потенциал высок. Всех - с наступающими праздниками! И мое главное желание – чтобы все были здоровы. Удачи «Эфесу» в Топ-16.


Euroleague TV: Лучшие моменты матча ЦСКА – «Эфес Пилсен»


» Турнирная таблица регулярного чемпионата Евролиги
» Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)
Фотогалерея
Джамонт Гордон (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Бобан Марьянович (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Шакулин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Победители конкурса от Turkish Airlines (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Ирина Каганер (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джамонт Гордон сделал блок-шот (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА приобретают открытки с подписями игроков (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото Т. Макеева, cskabasket.com)