Опять проштрафились

06.01.2011
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
В предрождественской встрече с принципиальным соперником наша команда наступила на те же грабли, что и в предыдущем московском матче с УНИКСом. Теперь уже в рамках Единой лиги ВТБ армейцы огорчили зрителей россыпью промахов, в том числе со штрафных, в концовке, потерпев логичное поражение.

ЦСКА – УНИКС (Казань): 60-67

Возвращение в строй Шишкаускаса было не единственным в этот день для армейцев. Утром из США вернулся Каун, восстанавливавшийся после операции на колене. Саша прибыл в хорошем настроении и физическом состоянии – в ближайшие дни он приступит к следующей стадии реабилитации.

Главным и единственным вопросом первой половины был простой: «Что делать с Лайдэем?» Игра казанцев, прежде строившаяся на снайперских данных ныне травмированного Поповича, легко переключилась на американского защитника. Отмолчавшийся в первой трети сезона баскетболист задергал оппонентов всеми возможными способами – дальними бросками, проходами под щит, заработанными фолами. Лайдэй набрал 10 из 14 очков на старте и почти половину командных к перерыву (4 из 4 двухочковых, 2 из 3 трехочковых, 5 из 5 штрафных). Причем в моменты его отдыха пятью очками с позиции плеймейкера помог и не славящийся отличным броском Самойленко.

Нападение красно-синих при этом выглядело не идеальным, но вполне работоспособным. Из него выпадал разве что не поймавший свою игру Соколов, но в остальном команда вполне неплохо справлялась и с персональной защитой, и с длинными руками Враньеша, и с эпизодически использованной УНИКСом «зоной». В равной борьбе никому не удавались длинные рывки. Чуть удачливее были гости. В середине второго периода они ушли на «+5» после мяча Веремеенко, и свести отставание в ноль ЦСКА сумел только через две с половиной минуты после перерыва благодаря «трешке» Гордона – 41-41.

Достать и даже выйти вперед удалось за счет решения того самого главного вопроса. Лайдэя выключил из игры добавивший в жесткости Гордон, и Евгений Пашутин отправил своего бомбардира отдыхать. Правда, говорить о переломе было рановато. Быстрый отрыв казанцев, завершенный Заманским на старте четвертого периода установил максимальную разницу - 46-53. Удивительно, что туда и обратно качели преимущества успели качнуться за десятиминутку, завершившуюся со счетом 8-9!

Пришла очередь армейцев совершать рывок. 5 очков Лэнгдона и «треха» Смодиша вновь выровняли счет, а долгожданное дальнее попадание до того исключительно мазавшего с игры Воронцевича вывело ЦСКА вперед - 60-59. Увы, завершающие три с половиной минуты армейцы отбегали впустую, греша обидными промахами. Вновь, как и в предыдущем домашнем матче с казанцами, огорчил низкий процент реализации штрафных – в том числе и признанными снайперами. Гости по крупицам выбирали преимущество, набрав восемь очков кряду. Вполне достаточно для победы.


Дмитрий Шакулин, и.о. главного тренера ЦСКА:
Результат говорит сам за себя. Поражение случилось, прежде всего, потому, что не все игроки четко выполняли тренерскую установку. Во-вторых, мы уступили в борьбе под кольцом, начисто проиграли подбор. Я сказал в тайм-ауте, что можно промахиваться со штрафных – это дело игрока, но выполнять поставленную задачу обязаны все. От Рамунаса пока сложно ожидать хорошей игры – он только оправился от болезни. Надеюсь, этот матч станет для него дополнительным стимулом для возвращения формы. К счастью, за счет победы в Казани с разницей в 9 очков мы сохраняем лидерство в группе.


» Турнирная таблица Единой лиги ВТБ
» Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)
Фотогалерея
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джамонт Гордон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Артем Забелин (фото cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Шакулин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джамонт Гордон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Видео
FLV: 24.59 Мb ZIP: 58.53 Мb [03:02]
CSKA Highlights 2010
ВТБ. ЦСКА – УНИКС: Лучшие моменты