Не случайность

22.01.2011
Траджан Лэнгдон (фото С. Мухтарулин, Red-Army.ru)
Как будто подтверждая законность крупной победы в гостях, наша команда столь же уверенно справилась с «Нижним Новгородом» и в домашнем матче чемпионата ПБЛ. ЦСКА переместился на первое место в турнирной таблице...

ЦСКА – «Нижний Новгород»: 85-53

До начала матча из стана «Нижнего» доносились невеселые известия. Травмы и болезни, казалось, выкосили из строя едва ли не половину состава, оставив главного тренера Зорана Лукича почти без свободы выбора. Но в заявке все же оказалось 11 полноценных штыков – в разной степени готовности, но вполне играющие.

Вероятно, за счет энтузиазма гостей и некоторого удивления со стороны хозяев, практически всю четверть армейцам не удавалось уйти вперед. Нижегородская «зона» выглядела вполне читаемой, москвичи легко двигали мяч на периметре и находили свободных игроков. Чаще остальных последний пас получал Лэнгдон, успевший до перерыва положить в цель шесть (!) трехочковых. В результате такого нежадного нападения все 8 мячей ЦСКА в первой четверти и 14 из 18 в первой половине были заброшены после точных передач.

Проблемой для ЦСКА какое-то время являлась лишь некая неподвижность в защите, которой умело пользовались агрессивные черные-белые. Соколов и Шишкаускас быстро получили по паре фолов, в первом периоде красно-синие уже к его экватору исчерпали лимит командных замечаний, и «Нижний» уверенно держался за счет проходов и штрафных. Зато во второй четверти оборона хозяев выглядела совершенно иначе благодаря подвижности резервистов. И разница тут же стала расти. Смодиш, перехвативший снайперское знамя из рук Лэнгдона, сначала сделал перевес двузначным – 37-27, затем добавил еще пять очков подряд, приведшие к тайм-ауту Зорана Лукича.

Поволжская команда практически отказалась от бесполезной «зоны», стала внимательнее относиться к Лэнгдону, но перелома добиться не смогла. Отлично работавший на подборе Курбанов добавил мяч в кольцо после промаха Шведа, а затем и сам Швед за секунду до сирены поставил точку в половине – 52-29.

За «плюс тридцать» команду перетащил Шишкаускас, прибавивший к «трешке» перехват и слэм-данк в отрыве. Добившись столь серьезного перевеса, ЦСКА позволил себе притормозить. Потому соперники на старте четвертого периода совершили самый длительный для себя рывок – 6-0. Армейцы оправились от редкого удара быстро и заиграли красиво. Сверху вколотил Гордон, за ним - Швед, использовавший навес Курбанова, затем Курбанов отметился шикарным блок-шотом. К середине заключительной десятиминутки на паркете не было уже ни одного игрока стартовой пятерки. Со скамейки не успел подняться только юный Гудумак.


Дмитрий Шакулин, и.о. главного тренера ЦСКА:
Мы не теряем даром времени, и это сказывается – в серьезном отношении к игре, в согласованности оборонительных действий. Приятно, что мы получили возможность равномерно распределить время на площадке, а сыгравший меньше остальных Шишкаускас свои 12 минут вновь провел просто превосходно.


» Турнирная таблица ПБЛ
» Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)
Фотогалерея
Траджан Лэнгдон (фото С. Мухтарулин, Red-Army.ru)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джамонт Гордон (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Артем Забелин (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сергей Быков (фото С. Мухтарулин, Red-Army.ru)
Дмитрий Шакулин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото С. Мухтарулин, Red-Army.ru)
Рамунас Шишкаускас (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)