С лихвой

29.01.2011
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Воспользовавшись помощью резервистов, уверенно превзошедших в результативности основу, армейцы ответили на крупное гостевое поражение от «Енисея» победой с еще большей разницей.

ЦСКА – «Енисей» (Красноярск): 81-58

До начала встречи сибиряков можно было считать везунчиками. В Красноярске москвичи противостояли им без Лэнгдона, а на этот раз оставили в запасе Шишкаускаса, у которого обнаружились проблемы с коленом – по словам врачей, не очень серьезные. Зато впервые за долгое время в заявке оказалась фамилия Кауна: пусть у центрового были смутные перспективы появления на площадке, его выхода на представление команды оказалось достаточно, чтобы услышать овацию от заждавшихся болельщиков.

Разгонялись армейцы достаточно долго. На то, чтобы набрать всего лишь 5 очков, ушла половина периода, Холден попал «трешку», совершив три промаха, а Соколов четко реализовал штрафные. За это время «Енисей» успел оторваться на 4 очка, и хозяева оказались в роли догоняющих.

Погоню устроили Гордон и Лэнгдон, дальнее попадание которого впервые вывело москвичей вперед – 12-11. С этого момента защита ЦСКА стала выглядеть почти безупречной. До окончания четверти красноярцы не набрали ни очка, а преимущество красно-синих росло как на глазах. Особенно этому способствовал Быков, который, пользуясь попустительством обороны гостей, трижды удачно прошел под щит, в итоге добившись для команды двузначного преимущества – 23-13.

Атаки бело-синих на этот раз особой угрозы не представляли. Уильямс выглядел тяжеловатым, Сергеев терялся под опекой Быкова (оба плеймейкера до перерыва сделали 8 потерь), и за всех сибиряков отдувался изворотливый Бакстер (15 очков и 8 подборов в первой половине). Потому преимуществу ЦСКА ничего не угрожало. Молодые армейцы даже устроили небольшой конкурс бросков сверху: Швед вколотил «дабл-памп» с разворотом на 180, Гордон ответил данком на 360 с разножкой, а Курбанов завершил алле-уп с передачи Шведа. В итоге разница едва не доросла до двадцатника - 41-22.

Добившись серьезного перевеса, армейцы заметно успокоились и за следующие 10 минут набрали всего шесть очков. При этом «Енисею» помог выход Лабовича, всю первую половину выдержанного Стеваном Караджичем в засаде. Когда же за три минуты до окончания третьей четверти Уильямс, наконец, забросил «треху», разница перестала быть двузначной – 49-40. К тому моменту Дмитрий Шакулин уже перешел на игру облегченным составом, не испугавшись бросить хорошо проявивших себя до перерыва Курбанова и Забелина против тяжеловесных Лабовича с Бакстером.

Поначалу такой вариант не позволил добиться успеха – мало того, на финише третьего периода гости сократили отставание до «-6». Но на старте четвертой десятиминутки еще более ускоренная пятерка – с Холденом, Быковым и Шведом в задней линии – вновь стала увеличивать разницу. Стевану Караджичу пришлось просить тайм-аут на отметке 61-47, после восьми безответных очков ЦСКА.

Ситуация не изменилась. Армейцы вынуждали соперников совершать потерю за потерей и с удовольствием убегали в контратаки. За 2.32 до сирены штрафные Воронцевича высветили-таки «двадцатник» - 73-53, и на площадке не осталось ни одного основного игрока...


Дмитрий Шакулин, и.о. главного тренера ЦСКА:
Благодарен команде за отношение к делу, проявленное в течение последних двух недель. Мы максимально использовали незагруженное расписание, выполнив большой объем тренировочной работы, потому все игроки готовы вносить вклад в общекомандный успех. Очень радует энергия и энтузиазм ребят, выходивших со скамейки. Надеюсь, видеть такое же отношение и в дальнейшем. Сегодня мы не задумывали «съесть» красноярскую разницу, но постарались максимально использовать возможности в защите и быстрых атаках.


» Турнирная таблица ПБЛ
» Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)
Фотогалерея
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сергей Быков (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Артем Забелин (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Джамонт Гордон (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото С. Мухтарулин, Red-Army.ru)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото С. Мухтарулин, Red-Army.ru)
Джон Роберт Холден (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Дмитрий Шакулин и Андрей Мальцев (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Алексей Швед забивает сверху (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Сергей Быков (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Артем Забелин (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)