Капитан с нами!

09.03.2011
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Финская «Хонка» продемонстрировала поразительную для аутсайдера неуступчивость, а армейцы – низкий процент попадания в завершившемся предсказуемым итогом матче Лиги ВТБ. Но главным событием вечера стал даже не баскетбол, а возвращение на паркет Виктора Хряпы.

«Хонка» (Финляндия) – ЦСКА: 59-66

Встреча началась на самом высоком уровне – символический спорный мяч дружно подбросили российский вице-премьер Сергей Иванов и финский министр иностранных дел Александр Стубб. ЦСКА постарался уровень поддержать и огорошил хозяев рывком. Несмотря на активную защиту «Хонки» на периметре, Холден и Швед нашли возможности ускользнуть от опекунов под кольцо и получить там классные скидки от «больших». А трехочковый Смодиша впервые сделал преимущество армейцев двузначным – 1-11. Защита гостей выглядела практически безукоризненно, собственный щит выигрывался вчистую, и первый мяч с игры соперникам удалось забросить лишь через шесть минут после начала матча.

Хозяевам все же удалось зацепиться и вернуть разницу в разряд приемлемой. По ходу первой четверти случились еще два примечательных события. Ранний третий (!) фол получил Швед, а за 1.21 до первого перерыва на паркете появился Хряпа – после почти трехмесячного отсутствия! Капитан тут же занял привычное место «пойнт-форварда», принявшись дирижировать атаками, но его партнеры смазали несколько удобных бросков – отчасти поэтому «Хонке» и удалось подобраться. Вернул армейцам «+10» Швед – за две минуты до большого перерыва.

Тут бы собраться и решить исход матча, но армейцы продолжили феерию промахов. Лэнгдон, Холден, Швед мазали без сопротивления, и теперь уже ЦСКА шесть минут с лишним отбегал без попадания с игры. Не удивительно, что финская команда, даже не творя особых чудес в нападении, в концовке третьего периода сравняла счет на отметке 39-39, вызвав бурную овацию подмерзшей аудитории хоккейной арены в Эспо.

Завел команду Быков, прихвативший прессингом «малыша» Уилсона и заставивший того совершить пару потерь на подходах к зоне нападения. Из защитной активности на стыке третьей и четвертой десятиминуток образовался рывок гостей, завершенный полукрюком Соколова - 40-50. Весь ход матча доказывал, что этого недостаточно для спокойной жизни, и «Хонка» сделала все возможное ради сохранения интриги. На последней минуте при «-6» хозяева включили плотный прессинг и вынудили армейцев совершить редкое нарушение – команда не уложилась в 8 секунд при переходе центра поля. Но волноваться за исход не пришлось: в важные моменты Курбанов четко сработал на подборе, а Быков реализовал штрафные.

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю соперников – они сыграли действительно здорово, доставили нам немало проблем и удерживали счет, близкий к равному. Мы добились победы за счет опыта и класса, но не могу сказать, что мы играли хорошо, не смогли продемонстрировать зрителям баскетбол своего уровня.


» Турнирная таблица Единой лиги ВТБ
» Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)
Фотогалерея
Дмитрий Соколов забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сергей Быков (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Йонас Казлаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сергей Иванов и Александр Стубб проводят символическое вбрасывание (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА приветствует болельщиков (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сергей Быков (фото М. Сербин, cskabasket.com)