Это уже уровень

12.03.2011
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
И вторая в сезоне встреча нашей команды с «Химками» завершилась приятным для армейских болельщиков результатом. Продемонстрировав довольно приличную организацию игры и надежную защиту в ключевые моменты, ЦСКА подарил Йонасу Казлаускасу первую домашнюю победу.

ЦСКА – «Химки» (Московская обл.): 81-70

В нынешнем составе «Химки» - довольно сложный оппонент для любой обороны, потому тренеры вынужденно приспосабливались, выставив необычный вариант стартовой пятерки. С первых мгновений вышел Курбанов, которого сразу приставили к Планиничу – очевидно, для решения проблемы пик-н-роллов экс-армейца с Пападопулосом и затруднения игры Зорана спиной к кольцу. И того, и другого, действительно избежать удалось, но угроза пришла с другой стороны. Гости повели 2-7, благодаря тому, что Пападопулос продавливал Кауна, а Лэнгфорд удачно действовал на разменах. Нападение ЦСКА, напротив, буксовало – очевидно, сказывалось как раз необычное сочетание игроков на площадке. От нокдауна красно-синих спас «спец» по «Химкам» Холден. 8 очков Джея впервые вывели хозяев вперед – на отметке 12-11.

Разыгравшийся Лэнгфорд вернул лидерство подмосковной команде – 12-16, но это стало последним серьезным успехом химчан в первой половине. На этот раз замены играли исключительно в плюс для армейцев. Гордон заметно осложнил жизнь Лэнгфорду, Шишкаускас набрал 8 очков подряд, создав заметный отрыв. Наконец, отличились и стартеры – Лэнгдон забросил две «трехи» в двух атаках, а среднее попадание Смодиша впервые обеспечило хозяевам двузначное преимущество - 34-23.

Решив проблему пары активных центровых гостей и выиграв несколько отскоков на чужом щите, ЦСКА обозначил игровой перевес. К сожалению, нарастить его к перерыву не удалось. Во второй половине второй четверти армейцы чересчур много фолили (10 раз) – особенно на Планиниче (5), Гордон в двух владениях подряд совершил заступы, и химчане сумели зацепиться за приемлемые 8-10 очков отставания.

Пауза между половинами изменила лишь то, что соперники стали играть аккуратнее, а потому третья четверть пролетела почти незаметно. Армейцы «грузили» своих лидеров, точно отстреливался Моня, а едва вышедший на паркет Швед сначала набросил под данк Воронцевичу, а на первых секундах третьей четверти попал из угла – 71-54.

В такой ситуации было важно не допустить провала. И ЦСКА довольно стабильно поддерживал выгодный для себя баланс, пусть ошибаясь, но нивелируя собственные ошибки в защите. При этом Йонас Казлаускас даже подстраховался тайм-аутом, когда третья «треха» Мони в матче сократила разницу до 12 очков за три с половиной минуты до сирены. С этого момента единственным успехом «Химок» стала «треха» Келати, каковой, понятно, было слишком мало для поддержания интриги.


Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
С того дня, как начал работать с командой, сегодня был, пожалуй, лучший день. Из трех матчей ЦСКА показал самую интересную игру. Хотя, понятно, что еще многое надо исправлять. Вновь были заметны пробелы в физической готовности. В первой половине мы много забросили, но много и пропустили, а во второй «подсели». Когда «ходили пешком», наши комбинации легко читались. Мой принцип – дать шанс каждому игроку, особенно молодому. И сегодня все, кто выходил на паркет, оправдали мои надежды. Главное, что они старались, а остальное можно исправить. Формально у нас вернулись в строй все игроки, но я делал частые замены, чтобы не рисковать их здоровьем. Еще в нашем предыдущем выездном матче было видно, что Хряпе нужно время. Надеемся, он вернет хорошую форму, ведь он, по сути, является ассистентом тренера на площадке, умеет и сам сыграть, и помочь партнерам словом и делом. С Гордоном у меня нет никаких проблем: у нас остаются нормальные взаимоотношения тренера и игрока. Важно было дать показать всем, что у нас в команде – порядок, что важно четко выполнять тренерские указания. И если Джамонт будет играть так, как сегодня, буду вполне удовлетворен.


» Турнирная таблица ПБЛ
» Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)
Фотогалерея
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джамонт Гордон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сергей Быков (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото С. Мухтарулин, Red-Army.ru)
Йонас Казлаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Ольга Плешакова, Сергей Иванов и Андрей Ватутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгения Юрьева (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото С. Мухтарулин, Red-Army.ru)
Джамонт Гордон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Йонас Казлаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото С. Мухтарулин, Red-Army.ru)