Шоу – что надо!

26.03.2011
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Первый в истории БЕКО ПБЛ «Матч звезд» получился мероприятием первого класса. Или так: матч в Нижнем Новгороде прошел по высшему разряду. Пожалуй, единственное, чего не увидели зрители – это цепкой защиты. Хотя вряд ли это их огорчило.

Для разогрева соперникам понадобилось одна-две минуты, в течение которых баскетболисты вдыхали атмосферу праздника, пытаясь догадаться, как сделать качественное шоу. Размочил нули Шишкаускас, перебросивший вытянутую руку Воронцевича. Андрей, в свою очередь, открыл счет для российской команды, выловив отскок на чужом щите.

Тренеры не стали гонять ветеранов, отдав львиную долю игрового времени молодым да энергичным, способным высоко прыгать и колотить зрелищные данки. А еще – атаковать издали. На стыке первой и второй четвертей блеснул Фридзон, реализовавший 4 из 4 трехочковых, тем же отметился его товарищ по «Химкам» Моня, усердно работавший под щитами Воронцевич обошел обоих по результативности (12 против 11), и к большому перерыву BEKO PBL Stars отставали почти на «двадцатник» - в их составе эффективно выглядел лишь Лампе (17 очков). При этом команда россиян реализовала 10 из 18 трехочковых!

Погоню в третьем периоде организовали «летучие» Грин и Гордон. От казавшегося безнадежным отставания довольно быстро практически ничего не осталось – зарубежные звезды подтянулись на дистанцию в один дальний бросок.

Правда, преодолеть ее с наскока не получилось, а затем на паркет вернулся отдыхавший Каун, одно присутствие которого в трехсекундной зоне перевернуло все с головы на ноги. Проходить под щит стало не так просто, к тому же Саша четко выигрывал подборы и проваливался на пик-н-роллах, колотя мячи сверху один за одним. Поддержали снайперское реноме и Фридзон с Моней, продолжившие метко поливать кольцо издали. В результате к середине заключительной четверти разница перевалила-таки за «+20» в пользу счастливых обладателей российских паспортов.

Самого ценного игрока матча определяло смс-голосование, и его победителем вполне заслуженно стал форвард «Химок» Сергей Моня, собравший классную статистическую коллекцию – 16 очков, 8 подборов и 8 передач.

Конкурс слэм-данков получился чуть послабее прошлогоднего, но участие суперспециалиста Джеральда Грина и неожиданная конкуренция со стороны Валерия Лиходея раскрасили его в яркие краски. Пусть лучшая попытка самарского форварда пришлась на полуфинальный раунд, его выступление в финале оказалось чуть лучше, чем у соперника. Грин – победитель контеста!
Фотогалерея
Джамонт Гордон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джамонт Гордон и Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Егор Борисов, Андрей Ватутин, Росер Керальто и Наталия Фураева (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон и Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джеральд Грин забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Видео
FLV: 47.35 Мb ZIP: 162.91 Мb [05:47]
Матч звезд БЕКО ПБЛ: Лучшие моменты