Фол!

09.04.2011
Джамонт Гордон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Принципиальный матч со «Спартаком» в Питере запомнился огромным количеством персональных замечаний в первой половине и неудачной защитой армейцев в последней четверти, которая стоила нашей команде казавшейся такой близкой победы.

«Спартак» (Санкт-Петербург) – ЦСКА: 81-77

Наверняка обе команды внимательно настраивались на стартовые минуты. Настраивались и арбитры, сразу давшие понять, что степень контакта в этом матче будет позволена минимальная. Через две минуты после начала ЦСКА уже исчерпал лимит командных замечаний, через три у каждой стороны значилось по пять фолов. Больше остальных пострадали стягивающиеся на подстраховки армейские «большие»: Каун получил три фола всего за три минуты на площадке, Соколову третий выписали в самом начале второй четверти.

Естественно, игра превратилась в безостановочный поход на линию штрафных, в котором больше преуспели реализовавшие 14 из 14 за первые десять минут спартаковцы. Чтобы вернуть действо в русло равной борьбы понадобилось вмешательство Шишкаускаса. Именно литовский форвард стал главным действующим лицом армейского рывка в начале второго периода, сначала сравняв счет, а затем и добившись лидерства для гостей – 24-26. Но болельщики красно-синих порадоваться не успели: «Спартак» быстро вернул перевес в мяч, а обычно аккуратный Шишкаускас отправился на скамейку с четырьмя (!) замечаниями.

Листок со статистикой первой половины был интересен, прежде всего, показателями «грубости» соперников, получивших 40 замечаний и выполнивших 48 штрафных на двоих. Некоторые выводы можно было сделать и из проигранного гостями подбора, что, в общем, отчасти объяснялось и описанными выше проблемами «больших». К перерыву в пассиве пяти армейцев было минимум три фола. У спартаковцев пострадавших было двое.

Один из «проблемных» пострадавших в составе хозяев довольно быстро выпал из игры, став жертвой желания собственного тренера облегчить состав. Оказавшийся на позиции четвертого номера Зозулин не справился с активным Хряпой и стал первым, кто получил пять фолов. К тому моменту, кстати, ЦСКА уже вырвался вперед. Начало третьей четверти команды провели довольно чисто, Каун пару раз неплохо открылся под щитом, Гордон уверенно проходил опекавшего его Домерканта, и именно попадание Джамонта из-под щита высветило на табло 47-49.

И вновь преимущество недолго принадлежало армейцам. Первые две минуты заключительной четверти гости не смогли набрать ни очка, а пара попаданий подряд Котишевского и Жупана заставили Йонаса Казлаускаса просить тайм-аут - 63-57. После паузы творил чудеса Гордон, забрасывавший сумасшедшие «трехи» с сопротивлением, но в защите остановить соперников никак не получалось. Питерцы зубами вцепились в заработанный задел.

За 1.23 до сирены ЦСКА все же подобрался на дистанцию в мяч после трехочкового и штрафных Шведа. Последовал тайм-аут Цвики Шерфа, неудачная атака «Спартака» - и вот он, шанс? Увы, в важнейшей атаке Гордон завозился с мячом и совершил потерю, которая оказалась ключевой. После Шишкаускас успел забросить «трешку», сократив дистанцию до двух баллов, но Домеркант хладнокровно реализовал штрафные в ответ.

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Проиграли в тяжелом матче. Почему? Прежде всего, имели проблемы с фолами, из-за перебора которых не могли использовать нормальный состав, тех игроков, которых хотели видеть на площадке. Это выбило нас из плана на матч. Сделали много ошибок и промазали 10 штрафных, что в такой напряженной игре дает слишком большую фору соперникам.