Копнули глубже. Нашли драгметаллы

04.06.2011
Андрей Воронцевич (фото С. Мухтарулин, Red-Army.ru)
Уступая 19 очков по ходу третьей четверти решающего матча полуфинальной серии чемпионата России, наша команда огорошила «Локомотив-Кубань» рывком 24-0, организованным резервистами и обошлась даже без нервной концовки. Крупная победа ЦСКА, оформившего путевку в финал.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – ЦСКА: 63-79 (+16)

Кястутис Кемзура в попытке изменить ход неудачно складывающейся серии решился на объяснимую перемену в основе, заменив неуверенно сыгравшего в Москве Суровцева на молодого Григорьева. Несмотря на то, что плеймейкер кубанцев оказался против специалиста по защите Холдена, именно он стал инициатором стартового рывка «Локо», набрав 5 из 7 очков хозяев в первые минуты. Правда, успехи Григорьева вряд ли можно было назвать системными. Проблемой ЦСКА вновь стали потери и проигранные отскоки на своем щите. Йонас Казлаускас сначала попытался внести исправления, сменив троих игроков к середине четверти, а при счете 15-6 попросил тайм-аут.

Армейские замены сработали. Защита стала выглядеть надежнее, Бечирович, Гордон и Воронцевич подключились к набору очков, и в концовке первой четверти сократили отставание до «-3». Вот только зацепиться за этот рубеж не удалось. При сносной защите нападение ЦСКА буксовало. «Заряженный» Шуховцов в отсутствие травмированного Мэсси не только успешно толкался под щитами с Кауном, но и продавливал его в атаке, впервые установив двузначную разницу в пользу хозяев. Железнодорожники умело оборонялись против пик-н-роллов, практически оставив Кауна без мяча, бросок с дистанции не шел (2 из 10 трехочковых за полматча), количество потерь к перерыву достигло восьми. Неудивительно, что единственной надежной опцией проявил себя лишь «железный» Холден, а преимущество краснодарцев доросло до «+14» после аллеуп-данка Шелекето.

Пока армейские снайперы продолжали серию промахов, к избиению гостей подключился молчавший в первой половине Чалмерс. Две «трехи» кубанского «малыша» подряд установили на табло 52-33. Правда, в эти мгновения на площадке появился игрок в белой майке, готовый помочь одинокому Холдену. Воронцевич набрал семь очков, причем в одном из эпизодов отобрал мяч у Чалмерса на ведении и попал из-под кольца в быстром отрыве. 54-40 – и паузу попросил уже Кястутис Кемзура.

А Йонас Казлаускас копнул поглубже. И на первых ролях армейских атак оказались Быков и Соколов – к ним соперники, похоже, подготовиться толком не сумели. Фирменная игра Быкова, построенная на проходах и защите пришлась донельзя кстати, а Соколов набрал 7 очков в третьем периоде, да еще и едва не подрался с Еретином, приподняв боевой дух команды. Четверть ЦСКА завершил рывком 17-0, увенчанным средним попаданием Воронцевича «под сирену».

Не прошло и двух минут заключительного отрезка, как красно-синие уже были впереди – 54-55 после очередного забега Воронцевича под чужое кольцо. Это лидерство стало первым для армейцев в матче! И почувствовавшие вкус крови гости не собирались останавливаться. «Сухая» серия «Локо» продлилась почти десять минут, в течение которых ЦСКА набрал 24 очка! На паркет стала постепенно возвращаться основа, с участием которой за 3.41 до сирены перевес москвичей достиг «+10» - трехочковым отметился Швед. Нокдаун хозяев обратился нокаутом. Концовку Команда проводила спокойно – под крики Казлаускаса «slow!». Да еще и умудрялась сыграть красиво, оформляя выход в финал эффектными данками.

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Очень трудно складывался матч. Это был последний шанс «Локомотива» зацепиться в серии, и мы прекрасно понимали, что соперник будет бороться изо всех сил. Мы знали, что нужно делать, но не получалось. Трудно было найти что-то, чтобы изменить ситуацию. Оставался последний шанс – полностью поменять состав и попробовать прессинг. И это сработало. Заодно и стало получаться в атаке. Очень рад за ребят, которые вышли со скамейки, боролись. Быков, Соколов, остальные игроки сделали максимум, чтобы организовать перелом.