Швед и стенка

15.06.2011
В третьем матче финала чемпионата БЕКО ПБЛ наша команда продемонстрировала потрясающую защиту, оставив на голодном пайке всю переднюю линию соперников. Вкупе с выдающимся матчем в исполнении Шведа это принесло победу и лидерство 2-1 в серии.

«Химки» (Московская обл.) – ЦСКА: 58-70 (+12)

Первый мяч у армейцев вновь забросил Лэнгдон из-за дуги. Правда, в отличие от предыдущей встречи, к моменту попадания американского снайпера на табло горело уже 5-0 в пользу «Химок». ЦСКА начал вполне в стиле двух предыдущих встреч – с не самой убедительной игры в нападении, насыщенной потерями и промахами. К счастью, при этом защита не позволяла сразу свалиться в серьезное отставание, и, когда одумался паливший в «молоко» Холден, уделив больше внимания организации атак, дела стали поправляться. Помогли и вышедшие на замену Воронцевич и Швед – они набрали 8 очков на двоих в последние три минуты стартовой четверти и передали лидерство гостям.

Йонас Казлаускас четко выдерживал ротацию «больших», реагируя на ходы соотечественника Римаса Куртинайтиса. Хряпа выходил на Моню, Воронцевич – на Лончара, Соколов – на Папандопулоса, а потерявшегося и нахватавшего фолов в первые минуты Кауна спрятали на скамейку. Каждый свой кусок работы выполнил здорово: хозяева превратились в команду «шутеров», выбирающих не самые удобные позиции для атаки и вчистую уступающих подбор. После долгожданного попадания Холдена, лидерство ЦСКА доросло до 15-24.

Куртинайтису все же удалось исправить хаос в нападении и найти ответ на периметре – там, где армейцы позволили некоторую слабину в защите. Два мяча Мони даже установили равновесие, но концовка половины осталась за ЦСКА: Гордон реализовал пару штрафных, а Лэнгдон за мгновения до сирены завершил быстрый отрыв.

Четыре минуты второй половины команды состязались в том, чье нападение хуже. На этом отрезке лишь армейцы нашли возможность «зарядить» под кольцом Соколова, забросившего с фолом. В итоге первым сдался Куртинайтис, попросивший минуту на размышление. Выявить явного победителя в сражении двух защит никак не удавалось. Некоторый перевес ЦСКА обозначился, когда четвертый фол получил Лончар, а активизировавшийся Швед впервые добыл команде двузначное лидерство - 36-47. Но моральную победу на финише третьего периода добыли «Химки»: героический прыжок Гордона за уходившим в аут мячом привел лишь к быстрому отрыву хозяев, завершенному «трехой» Мони из угла.

А едва началась четвертая десятиминутка, как Швед и Холден принялись забивать один фантастический мяч за другим. Этого хватило, чтобы уйти на «+10» и заставить химчан выставить «зону». Которая оказалась не особенно эффективной – армейцы находили возможности для атак и с периметра, и из-под кольца, а Воронцевич успел выхватить на чужом щите пару подборов. Не торопясь, отрабатывая в защите и находя хорошие возможности набирать очки, армейцы старались не довести дело даже до упорной концовки.

И все же за 59,5 до сирены пришлось понервничать после дальнего попадания Лопеса – 58-64. Нервы армейских болельщиков пощекотали последующий тайм-аут и 24 секунды атаки, которые Швед тянул время, и успокоились, когда Алексей обошел Келати и положил мяч в кольцо. «Химки» предприняли еще одну попытку, промахнулись, и Хряпа после подбора отправил Шведа на свидание с кольцом – данк и «+10»! Тайм-аут за полминуты до сирены был уже формальностью.

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Вторую игру подряд мы построили на защите, и это стало основой нашей победы. Рад за ребят – они боролись, оборонялись. Проблемы у нас есть, но сегодня я доволен настроем на борьбу. К вопросу о Шведе, никого персонально выделять не хочу. Он сегодня проделал хорошую работу, так же как и вся команда, добившаяся победы. Посмотрите, к примеру, на Хряпу: он набрал 0 очков, но сделал отличную работу на подборе, в помощи товарищам, сделал ключевой блок-шот на последней минуте. Каждый сегодня сыграл свою роль.