Преодолели

07.12.2011
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сражение с аутсайдером группы, продолжающим борьбу за Топ-16, получилось ожидаемо непростым. Нашей команде пришлось дважды отыгрываться, и лишь в последней четверти преимущество ЦСКА не вызывало сомнений.

ЦСКА – «Загреб» (Хорватия): 87-74 (+13)

Перед немногочисленными зрителями, решившими поддержать лидеров во встрече с аутсайдерами, команды предстали далеко не в оптимальных составах. «Загреб» по разным причинам не довез до Москвы сразу четырех игроков, из которых трое – Мулаомерович, Касун и Шарич – исполняют важные роли. В свою очередь, в ЦСКА, помимо восстанавливающегося Кириленко, с трибуны за игрой наблюдали Швед и Каун, которым тренеры позволили отдохнуть.

Встреча началась с долгожданного награждения двух MVP: призы лучшим игрокам Евролиги октября и ноября – Кириленко и Крстичу – вручили вице-премьер Правительства РФ Сергей Иванов и заместитель генерального директора ГМК «Норильский Никель» Вячеслав Полтавцев.

Между тем игра началась совсем не скучно. Оставшийся в роли чуть ли не единственного лидера гостей Симон реализовал две «трехи» в двух владениях, добавил результативный проход – и «Загреб» получил достаточное преимущество, чтобы лидировать всю первую четверть. Армейцы выглядели немного растерянными, не показывали должной скорости, чересчур много пропускали в защите. Дважды потеряв мяч на ведении, разнервничался Теодосич, нехарактерно рано уступив место на площадке Воронову, был незаметен Крстич, не попал Хряпа… Из основной пятерки сложно предъявить претензии было только к Гордону, успевавшему эффективно отработать на обеих сторонах площадки.

В таких ситуациях часто спасает выход запасных. Так и вышло на этот раз. Перехватить лидерство ЦСКА помог Мехия: форвард забросил красивый мяч в проходе, тут же совершил перехват и снабдил мячом Воронцевича, который вколотил мяч сверху -
28-27. Неразберихи в ряды соперника добавил и Йонас Казлаускас, принявшийся менять формы защиты. А Воронцевич, кстати, стал одним из героев второй четверти, набрав 8 очков и ни разу не промахнувшись. К таковым можно отнести и Соколова, завершившего половину «добавкой» на чужом щите и заслуживший выход в основе после паузы.

Едва началась третья десятиминутка, как Гордон отобрал мяч на ведении у соперника и вколотил его сверху. 46-34 стали максимальной для хозяев отметкой, за которую гости сумели зацепиться. И мало того – принялись уверенно догонять. 14 очков от Хейтвельта стали составной рывка, завершившего на последней минуте периода попаданием Ранчича – 57-58. «Загреб» имел все шансы уйти лидером на завершающий отрезок, если бы не хладнокровный Шишкаускас, положивший в цель «треху» аккурат перед сиреной.

Поняв, что сопернику уже было позволено слишком многое, армейцы перестроились и принялись показывать свойственный им уровень. Гордон, Шишкаускас и Крстич организовали отрезок 20-8, вновь обеспечив команде двузначное преимущество. За полторы минуты до конца Крстич забросил очередной мяч с фолом, и при «+17» отпали сомнения в результате.


Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Не думаю, что это был очень хороший матч для нас. Психологически не все настроились так, как надо, и на это необходимо обратить особое внимание. Выходим не с тем настроем, не так защищаемся, начинаем искать виновных. Так нельзя. Наверное, это от слишком хорошей жизни в ЦСКА.

Сэмми Мехия, форвард ЦСКА:
«Загреб» – команда, которая может удивить. У соперника хорошие игроки в составе, и они имели неплохие шансы на победу. Но мы нашли в себе силы, сплотились, начали попадать и действовать разнообразней. Рад, что мы победили. Счастлив, что получил шанс. Собой сегодня удовлетворен, но чувствую, что мы можем и должны играть лучше.


Результаты «Погони за железным Конем»
Фотогалерея
Джамонт Гордон (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сэмми Мехия (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото С. Мухтарулин, Red-Army.ru)
Андрей Воронцевич (фото С. Мухтарулин, Red-Army.ru)
Дмитрий Соколов (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Дариуш Лавринович (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Милош Теодосич (фото С. Мухтарулин, Red-Army.ru)
Евгений Воронов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Антон Понкрашов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото С. Мухтарулин, Red-Army.ru)
Йонас Казлаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сергей Иванов, Андрей Кириленко, Ненад Крстич и Вячеслав Полтавцев  (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Анна Белова (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джамонт Гордон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Сергей Тараканов подравляет с Днем Рождения Николая Дьяченко (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сэмми Мехия (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дариуш Лавринович (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Видео
FLV: 36.71 Мb ZIP: 52.82 Мb [04:30]
ЕЛ. ЦСКА – «Загреб»: Лучшие моменты