Другие методы, тот же результат

04.11.2012
Милош Теодосич (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
В сражении с питерским «Спартаком» армейцам пришлось обходиться без эффективности Уимса, впервые проведшего посредственный матч, и пользоваться зонной защитой. Пусть с нервами, но победа все равно пришла к ЦСКА.

ЦСКА – «Спартак» (Санкт-Петербург): 78-68 (+10)

Вечер начался с пресс-конференции по представлению нового игрока: Андрей Ватутин привел к журналистам Дионте Кристмаса, который даже не успел переодеть тренировочную форму – защитник воспользовался возможностью побросать мяч перед игрой. «Мы, конечно, задумывались над приглашением Томаса Ван ден Шпигеля, но он, к сожалению, травмирован», – пошутил президент ЦСКА, заверив прессу, что Кристмас – не замена кому-либо из игроков, а укрепление атакующего потенциала. И рассказал, что команда рассчитывает на его помощь в матче с «Барселоной» в четверг. А Дионте клялся, что горд носить форму клуба с такой славной историей.

Вариантов передней линии у «Спартака» было немного: любимец армейских болельщиков, москвич Каширов получил травму плеча и приехал в УСК ЦСКА в качестве зрителя. Выпущенный в качестве основного центрового Яковенко растерялся в столкновениях с Кауном, а Курбанов быстро получил три фола. При этом низкорослые сочетания из Драгичевича, Дмитриева и Маврокефалидиса четко выполняли свою роль за счет эффективной пальбы с периметра.

Но еще более эффективным был Беверли, за которым безуспешно гонялись Уимс и Теодосич. 14 очков американца были заработаны тяжким трудом, бросками через руки и в сложнейших проходах, при этом он реализовал все шесть бросков с игры. При этом Уимс едва ли не впервые в сезоне мазал «свои» мячи.

Ярче остальных до перерыва смотрелся Каун, бившийся под чужим щитом и подсаживавший соперника на фолы. Именно Саша стал активным участником последовательности действий, приведшей к тайм-ауту соперников во втором периоде: армейский центровой реализовал пару штрафных и заблокировал Драгичевича, после чего Теодосич «трехой» в контратаке вывел ЦСКА вперед – 34-32. Правда, к переходу инициативы в руки хозяев это не привело: команды ушли на перерыв при ничейном счете после акробатического мяча Беверли через руки Хряпы.

Первую попытку оторваться армейцы предприняли в третьей четверти. Семь очков Крстича, ничем не запомнившегося в первой половине, трехочковый Теодосича и штрафные Хряпы подарили ЦСКА «+9». Не успели болельщики порадоваться, как спартаковцы напряглись в защите, воспользовались своевременными попаданиями Заворуева, Курбанова и Райта и выиграли, казалось бы, проваленную четверть.

Пришлось полчетверти догонять и удивлять соперника нехарактерной для армейцев зонной защитой, которая, пусть и ослабляла подбор, но лишала соперников эффективности в проходах под щит. Зато, когда понадобилось решать исход матча, хозяева сработали блестяще. Против «зоны» питерцы противоядия не нашли, как ни искали, а мячи Понкрашова и Теодосича на последней минуте увели ЦСКА на 10 очков вперед.


Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Нелегко было играть после матча Евролиги в пятницу вечером, особенно против такой хорошей команды как «Спартак». Юре Здовц делает отличную работу как тренер, и его подопечные действуют очень старательно. В первой половине мы не очень хорошо защищались, зато продемонстрировали впечатляющий процент бросков в нападении. В начале второй половины и последней четверти наши ветераны проделали отличную работу. Провал в третьей четверти объясняется тем, что заполучив лидерство в девять очков, я выпустил на паркет комбинацию игроков, которая оказалась неэффективной и несу часть ответственности за это. Постараюсь больше не допускать подобных ошибок. «Зону» мы подготовили еще до поездки в Стамбул, но я не посчитал нужным использовать ее во встрече с «Бешикташем». Зато сегодня для этого представился подходящий момент. Нам надо было выбить соперника из ритма, и «зона» помогла. Кстати, спасибо игрокам за отличное ее исполнение.

Александр Каун, центровой ЦСКА:
«Спартак» против нас всегда играет хорошо. В прошлом году мы как раз против них потерпели первое поражение. Это сильный соперник, способный на многое. Питерцы показывают отличный баскетбол, навязывают нам очень борьбу. ЦСКА – клуб с именем, победить нас престижно любому сопернику. Не сказал бы, что «Спартак» как-то по-новому себя проявил: это стабильная команда, которая старается действовать без ошибок, хорошо защищается и нападает. У нас сегодня получилась неудачная ротация, где-то не отбились в защите, дали почувствовать соперникам уверенность, чем создали проблемы для себя. Поэтому снова интрига в концовке. Очень приятно видеть больше болельщиков на играх ПБЛ, это неожиданно, но радостно. Может, повлияли матчи в «Мегаспорте»: теперь все друг другу рассказывают, что это интересно, весело, надо ходить на каждую игру.



Фотогалерея
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Антон Понкрашов (фото С. Мухтарулин, Red-Army.ru)
Сонни Уимс (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Владимир Мицов (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дрю Николас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгений Воронов (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото С. Мухтарулин, Red-Army.ru)
(фото М. Сербин, cskabasket.com)
Милош Теодосич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сонни Уимс (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото С. Мухтарулин, Red-Army.ru)
Антон Понкрашов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дарья Баскакова (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Милош Теодосич (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Смотри ЦСКА!

На На На

Автор: CSKAbasket.TV | Сергей Макаров

Музыка: Na Na Na | My Chemical Romance

Длительность: 02:35

ЦСКА – «Спартак»: 78-68. Послематчевые комментарии

Автор: CSKAbasket.TV | Евгений Седых

Длительность: 01:31