Чемпионы! В 20-й раз

21.04.2013
ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Едва удержавшись в тяжелой концовке на остатке сил, наша команда снова стала чемпионом России.

«Красные Крылья» (Самарская область) – ЦСКА: 66-68 (+2)

В стартовой пятерке впервые в сезоне вышел Папалукас и сразу добавил игре спокойствия и рассудительности. Эффективность атак ЦСКА была очень высокой, а еще лучше выходила защита. Отчасти это было обусловлено и высоким темпом, наверное, неожиданно для соперников выбранным гостями. Этторе Мессина не стеснялся часто проводить замены, еще и потому, что преимущество позволяло. Самарцы держались до отметки 11-15, на которой все набранные хозяевами очки значились на счету Смита. Стоило же красно-синим закрыть единственную надежную опцию «Крыльев» в нападении, как ситуация изменилась кардинальным образом.

Примерно десятиминутный отрезок между серединами четвертей ЦСКА выиграл со счетом 18-3. А стоило команде в белой форме набрать пять очков в ответ, как последовал еще один рывок армейцев – 11-0, одним из героев которого стал четко пробивавший штрафные Соколов. Естественно, разница к этому моменту выросла до разгромных «+25», а в графе результативности отметились десять москвичей.

К чести новоявленных обладателей Кубка России, они не сдались без боя. Ведомые стрелявшим издали Колесниковым, они отъели половину отставания. И поскольку на этом отрезке другие атакующие варианты у армейцев не проходили, они стали «грузить» в трехсекундную сначала Кауну, а потом и Крстичу. К тому же удачным получился выход Мицова: форвард здорово отработал в защите и на подборе, плюс набрал пять очков подряд.

Преимущество доросло до «+18», но спокойной жизни заработать не удалось. Через полторы минуты после старта заключительной четверти Этторе Мессина попросил тайм-аут при счете 51-61. В этот момент показалось, будто у армейцев отключилась концентрация на фоне усталости. Они стали тушеваться под прессингом, терять мячи, отдавать неаккуратные передачи, мазать открытые броски и теряться в защите. 12 очков «Крыльев» подряд – и пришлось еще один тайм-аут: от огромного преимущества осталось всего «+3».

Промахи Крстича с линии штрафных лишь подтверждали тенденцию. Самарцы перехватили лидерство, и счет выровнялся только тогда, когда Хряпа, наконец, прервал засуху – 63-63 за 2.13 до сирены! Завершающую атаку армейцы проводили, уже потеряв Мицова из-за перебора фолов и уступая очко. Владение выглядело суетливым, но завершилось точным трехочковым Уимса – 66-68 за 11 секунд до сирены. Шанс «Крыльев» испортил Кулагин, принявшись красоваться дриблингом перед Хряпой. Ловкая рука Виктора быстро лишила мяча юного игрока, и Папалукасу оставалось только убежать на чужую половину, уворачиваясь от попыток фола.

Счастлив победе в чемпионате России. В этом году нам противостояло много отличных команд – «Красные Крылья» выиграли Кубок России и вышли в «Финал четырех» Еврочелленджа, «Локомотив-Кубань» стал победителем Еврокубка, отличный сезон проводят «Химки» и «Триумф», сильны наши классические соперники УНИКС и «Спартак», несмотря на сложности, сражается «Спартак-Приморье». Турнир получился очень тяжелым. В сегодняшнем матче мы здорово сыграли в первой и второй четвертях, неплохо – в третьей и абсолютно выключились в четвертой. Надеюсь, мы запомним этот урок, потому что в другой игре подобное может дорого стоить. Подобное случается с нами на протяжении всего сезона, мы боремся с этим, но пока безуспешно.

Теодорос Папалукас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)