ЦСКА в четвертьфинале Евролиги!

23.03.2005
Маркус Браун (фото М. Сербин)
В последнем домашнем матче ТОП16 ЦСКА уверенно переиграл мадридский «Реал», за тур до завершения второго этапа гарантировав себе место в плей-офф. По ходу встречи преимущество армейцев доходило до 31 очка.

ЦСКА - «Реал»: 89-73

По первой четверти встречи можно было сверять часы – настолько начало игры походило на матч с «Барселоной». И в том, и в другом случае прежде чем соперник набрал первые два очка, ЦСКА уже успел отличиться девятью. Счет 9-2 неделю назад был зафиксирован на четвертой минуте, в этот раз – на второй. С разрывом в минуту команды дошли и до счета 18-7 (или 17-7 семью днями раньше). Все эти ранние подвиги были бы замечательны, если бы не приходил на ум итог прошедшей встречи. Однако все аналогии закончились быстро. Отметка 21-9, которая стала для ЦСКА роковой против каталонцев, на этот раз была пройдена с опережением графика на три секунды – 22-9 после попадания Брауна за 1.45 до конца первой четверти, и останавливаться на ней армейцы явно не собирались – 26-11 за 19 секунд до первого перерыва.

Впрочем, это различие было отнюдь не единственным. Наверное, стоило пережить одно поражение, чтобы увидеть ЦСКА, каждый игрок которого вышел на площадку настроенным на победу. В конце победной серии такие матчи стали редкостью – армейцы испытывали очевидные трудности с мотивацией. «Реал» попытался пойти по стопам «Барселоны» и использовать зонную защиту, однако эффекта достичь не удалось. Совсем! В первые четыре минуты второй четверти «Королевской клуб» не забивал в принципе, а ЦСКА выдал серию 9-0. Столкновение Дикудиса и Баллока спровоцировало стычку с участием игроков обеих команд. В результате Мустафа Сонко и Теодорос Папалукас получили по техническому фолу, а Баллок пробил штрафные - арбитры дали фол Дикудису за отмашку. «Реал» встрепенулся и бросился в погоню. Причем приступил к этому действию настолько яро, что вынудил Душана Ивковича взять тайм-аут уже спустя минуту, правда, отрыв хозяев в тот моменту должен был всего-то измениться с «+20» на «+18». Однако даже малейшая возможность упустить инициативу явно не прельщала армейцев. Впрочем, определенных успехов вопреки всему «Реалу» добиться удалось. Активность Баллока стоила ЦСКА потери семи очков преимущества – 43-30 после штрафных американца за 1.24 до большого перерыва и трех фолов Маркусу Брауну, который был вынужден временно отправиться на скамейку запасных в середине четверти.

Статус-кво был восстановлен в начале третьего периода – 56:36 после трехочкового Джона Роберта Холдена. А потом «Реал» стало по-настоящему жалко. Маркус Браун, Дэвид Андерсен и компания настолько слаженно взялись за добивание соперника, что даже перспектива проиграть достойно испарялась с каждой минутой. Максимального преимущества армейцы достигли за 1.49 до конца третьей четверти – 74-43 после попадания Грэнджера с линии штрафных. Этот момент поставил впечатляющую точку в претензиях «Реала» на попадание в следующую стадию розыгрыша.

Окончательно деморализовав соперника, ЦСКА, конечно, несколько сбавил обороты – установление новых рекордов Евролиги не входило в ближайшие планы армейцев. Впрочем, на этот раз было очевидно, что стоит «Реалу» хоть чуть-чуть приблизиться к отметке, когда гипотетически встанет вопрос о победителе, как ЦСКА прибавит и тогда уж гостям мало не покажется. Это в полной мере отражает итоговый счет – 89-73.

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- Я думаю, что судьба сегодняшнего встречи была решена уже в первой четверти. В сравнении с последней игрой против «Барселоны» мы хорошо контролировали ход матча. Я не ожидал, что сегодняшняя встреча с «Реалом» окажется настолько легкой. Мои игроки великолепно сыграли в защите, в первые четыре минуты матча не позволив сопернику ни разу поразить кольцо. Заранее обеспечив нужный результат, мы получили возможность предоставить игровое время всей скамейке запасных. Я хочу поздравить своих игроков с выходом в плей-офф, до которого нам осталось провести всего два матча – против «Спартака» и «Скаволини». Нам нужно хорошо подготовиться к этим играм.

Главный тренер «Реала» Божидар Малькович:

- Очень тяжело тактически готовиться к встрече против такого соперника как ЦСКА. Тем более что ситуация усугублялась проблемами со здоровьем у двух ключевых игроков нашего клуба – Беннетта и Баллока. ЦСКА отлично защищался, много раз уходил в быстрые отрывы. После проигрыша «Барселоне» команда Ивковича мобилизовалась и показала свой характер.