ЦСКА – «Локомотив»: 1-0. Матч без эмоций

04.05.2006
Никита Курбанов (фото Т. Макеева)
Шоу перед матчем вышло праздничным. Благодарности от игроков болельщикам, которые транслировались на большом экране, крики «спасибо» при объявлении фамилий баскетболистов, Кубок стоящий в фойе. Все еще раз доказывало – ЦСКА выиграл Евролигу, но теперь команде предстоит еще один бой – в чемпионате России. Где, судя по развитию событий в других сериях, в этом году будет, ой как, не просто.

ЦСКА - «Локомотив» (Ростов): 82-71

За 8.27 до конца первой четверти в кольцо «Локомотива» влетел первый мяч от ЦСКА в статусе чемпионов Евролиги-2006. Его автором, что интересно, стал тот же самый баскетболист, который поставил победную точку во встрече с «Маккаби» - Траджан Лэнгдон. Было ясно, что после взрыва эмоций в Праге и по дороге домой ожидать от команды супер концентрации не стоит. Однако мысль, что гостям из Ростова дадут послабление хотя бы в начале серии, тоже вызывала сомнения. Стартовая пятерка армейцев не претерпела изменений по сравнению с последним матчем, в середине четверти на площадку вышел самый ценный игрок финального матча Теодорос Папалукас. За 4.47 в игру вступил Никита Курбанов, минутой позже Захар Пашутин. Конечно, скорость, с которой баскетболисты перемещались по паркету УСК ЦСКА, несколько уступала той, что команда показывала на Sazka Arena. Однако это ни коим образом не сказывалось на результате. Вы не поверите! В первой четверти армейцы опять уступали. Преимущество «Локомотива» в несколько очков (от двух до пяти) табло фиксировало постоянно. Однако за полминуты до завершения периода равенство было восстановлено -19-19 и лишь штрафной в исполнении Андрея Фетисова внес изменение в создавшийся баланс.

Однако вторая четверть быстро вернула армейцам привычную роль лидера. Правда, ненадолго. Если в нападении ЦСКА набрал обороты, то полную силу знаменитой защиты «Локомотиву» до поры до времени не демонстрировали. Только в конце первой половины, когда несколько собственных атак завершились промахами, армейцы были вынуждены приступить к плотной опеке соперников, иначе ситуация грозила выйти из-под контроля. По итогам второго периода ЦСКА уступал два очка, но на счету Нестерова и Соколова, двух из семи игроков «Локомотива», выходивших на площадку, уже было по три и четыре персональных замечания соответственно.

Более-менее равная борьба, продолжилась и во второй половине. ЦСКА контролировал ход встречи, заставляя «Локомотив» подолгу разыгрывать мяч, бросая на удачу на последних секундах. Но ни о каком отрыве речь не шла. За 4.17 бросок сверху Папалукаса взорвал зал – 50-49. Через полминуты площадку с пятым персональным замечанием покинул Соколов. Однако и эти два события не стали стимулом для ухода в отрыв. Третью четверть ЦСКА выиграл «+2», или, иначе говоря, просто свел счет к ничьей – 58-58.

В последнем периоде публике показали одну минуту пятнадцать секунд игры чемпионского ЦСКА. Быстрые отрывы, трехочковый Смодиша, еще и в комбинации с пятым фолом Нестерова, позволили армейцам играючи выйти вперед – 66-58 после штрафного Вантерпула за 8.45 до конца. Кстати, «Локомотив» к этому времени играл уже на честном слове. У Куделина, Димитрова и Дикеля было по четыре персональных замечания, и только двое из выходивших на площадку могли себе позволить неаккуратность в защите или нападении – Фетисов и Воронов. Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина решил воспользоваться ситуацией, на площадку вышел Владимир Дячок. Однако солистом выступил не он, а Никита Курбанов. Трехочковый и в ответной атаке «Локомотива», спустя 10 секунд, красивый блок-шот. ЦСКА продолжил наступление – 71-62. За три с половиной минуты до конца встречи Александар Петрович выпустил на площадку резервистов. Из них двое Эдуард Лукаш и Иван Блюм играли в команде ДЮБЛ, которую с разницей в 16 очков, одолела в феврале армейская молодежка. Говорить после этого о результате встречи, думаю, не стоит. Победа ЦСКА – 82-71. Второй матч состоится завтра.

- Сегодня мы показали не лучший уровень игры. После всего того, что было в Праге, да и после, достаточно сложно было найти мотивацию, чтобы продолжить играть. В этом матче не было души, не было сердца. Но нужно немного потерпеть. Думаю, уже завтра мы будем выглядеть лучше, и продолжим прогрессировать, прежде всего, психологически.

Александар Петрович, главный тренер «Локомотива»:

- Мы неплохо сыграли как команда. ЦСКА еще не отошел после Праги, но у нас недостаточно игроков, чтобы воспользоваться ситуацией. В любом случае, против чемпионов Европы мы сегодня, считаю, выглядели вполне достойно. Мне хотелось бы поздравить соперника с большим событием в российском баскетболе – выигрышем Евролиги. Команда шла к этому успеху четыре года, и это еще раз доказывает, насколько высок уровень российского первенства. Я доволен, что работаю именно здесь.

Алексей Саврасенко: 10 очков и 7 подборов (фото Ю. Кузьмин)
Теодорос Папалукас: 10 очков + 5 передач + 6 подборов (фото Ю. Кузьмин)
Никита Курбанов: 15 очков и 6 подборов (фото Т. Макеева)
Траджан Лэнгдон стал самым результативным игроком матча (фото Т. Макеева)