Третья победа на выезде

06.12.2006
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин)
ЦСКА одержал сложную победу на выезде над турецким «Фенербахче Улкером». По итогам первой половины армейцы уступали 6 очков, однако сумели переломить ход встречи в третьей четверти и поставить победную точку в четвертой.

«Фенербахче Улкер» (Турция) - ЦСКА: 64-74

Самое начало матча сложилось для армейцев удачно. Отменно действовавшая защита за первые минуты пропустила только два очка из-под кольца от Саваша, в нападении же отличились Вантерпул, Саврасенко и Лэнгдон: 7-2 за 8.00 до конца. «Фенербахче Улкер» предпринял ответный рывок, однако попадания Туркана и Бэсдана стоит в большей степени отнести к разряду снайперских удач, чем к удачному завершению комбинаций. В середине четверти главный тренер турецкого клуба Айдын Орс взял минутный перерыв, его подопечные вновь начали отставать от ЦСКА: 12-7. В результате почти 90 секунд обе команды состязались в защитных построениях. А за 3.40 до конца первой четверти «Фенербахче» все-таки по-настоящему заработал три очка. ЦСКА оставил Дамира Мршича в абсолютном одиночестве в районе шестиметровой линии. Попадание не заставило себя ждать. Впрочем, затяжные атаки не слишком увлекали турков. В концовке четверти они предпочитали использовать быстрые отрывы, в чем преуспели. Первый период завершился в пользу хозяев: 15-17.

ЦСКА испытывал трудности в нападении. За семь с лишним минут команда набрала только четыре очка. Дело тут и в собственных промашках: после некоторых бросков мяч чудом срывался с траектории, которая обязана была привести его в корзину соперника, а кроме того, «Фенербахче Улкер» старался не давать армейцам свободно перемещать мяч в атаке. Без сомнений, турецкая команда была в курсе, что этот компонент очень важен для чемпиона Евролиги в любом матче. За 7.42 до большого перерыва Этторе Мессина взял минутный перерыв, ситуация требовала вмешательства: 16-22. «Фенербахче» связали защитой. Вязкая, цепкая оборона заставляла хозяев дорожить мячом, стараться довести атаку до броска из-под кольца, где Камбала продавливал армейских центровых. Однако в нападении кардинально изменить ход событий не удавалось. Очки ЦСКА в основном набирал с линии штрафных: турки предпочитали рубить по рукам всякого приближающегося к их кольцу с недобрыми намерениями. А с дистанции во второй четверти попасть удалось только однажды – Траджану Лэнгдону. Кстати, общий процент реализации бросков после двух четвертей оказался катастрофически низким – 33 против 50 у «Фенербахче Улкера». На перерыв в итоге ушли с еще большим, по сравнению с первой четвертью, отставанием от хозяев – 31-37.

В начале третьей четверти стоит отметить сверх усилия ЦСКА в защите: команда контролировала подбор, темп игры, перемещение мяча. Первое попадание «Фенербахче Улкера» случилось лишь за 5.51 до конца четверти. Армейцы же за это время сократили отставание почти до минимума: 35-37. Однако настичь соперника так и не удалось. Вслед первому трехочковому Ибрагима Кутлуая в цель был отправлен еще один. И лишь за 3.58 до конца четверти попадание Матьяжа Смодиша дало возможность болельщикам ЦСКА выдохнуть: 45-44. Дважды в течение минуты попадал из-за шестиметровой линии Теодорос Папалукас. Неожиданно прорезавшиеся греческие снайперские способности помогли армейцам создать некоторое подобие отрыва: 51-46. После одного точного штрафного из двух в исполнении Мирсада Туркана счет трех четвертей приобрел вид 51-47 и отразил двукратное преимущество ЦСКА в рамках одного периода: 20-10.

За 7.50 до конца встречи Айдын Орс взял очередной минутный перерыв. Его команда начала разваливаться на глазах. Тому подтверждение - очередные четыре очка, которые были прибавлены к преимуществу ЦСКА в начале последней четверти. Защитник Дамир Мршич взял на себя функции лидера, чьи попадания снова завели партнеров и болельщиков, принявшихся неистово свистеть во время атак армейцев. Совместными усилиями турки добились возвращения нестабильности: 56-53 на 33-й минуте. ЦСКА ответил трехочковым Матьяжа Смодиша, а за 5.12 фол в нападении от Каспарса Камбалы, который зацепил Лэнгдона при постановке заслона, дал ЦСКА шанс снова отличиться в нападении, на этот раз с линии штрафных, куда вновь вышел Смодиш: 60-53. Полминуты спустя словенец набрал еще три очка и разрыв между командами стал двузначным.

- Нам было очень сложно играть против команды, которая находится на подъеме. «Фенербахче Улкер» выиграл два из последних трех матчей и был настроен продолжить победную серию. На нашем же состоянии сказалось поражение от УНИКСа в российской суперлиге, мы потеряли часть привычной концентрации. Ключевыми в сегодняшней игре были подборы в нападении. Нам также с большим трудом удалось справиться с Камбалой, который не только забивал сам, но и отдавал передачи великолепно проведшему матч Мршичу.

Матьяж Смодиш стал самым результативным игроком матча (фото М. Сербин)