Реванш состоялся

05.01.2008
Джон Роберт Холден стал самым результативным игроком матча  (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
ЦСКА взял реванш за поражение в матче первого круга Суперлиги. Подопечные Светислава Пешича не устояли против Холдена и Ко. Защитник ЦСКА остановился в шге от дабл-дабла: 23 очка и 9 голевых передач.

«Динамо» – ЦСКА: 66-84

С самых первых минут «Динамо» озадачило ЦСКА дальними попаданиями Генри Домерканта. Американец казался очень довольным нахождением правильных точек для бросков и восторгом публики: 2-6 на третьей минуте. Армейцы полагались не на трехочковые попадания, а пытались включить в игру высокорослых Гори и Андерсена. Получалось с переменным успехом: американский нападающий набрал первые 6 очков команды, а вот Дэвид Андерсен за 3.19 до конца четверти уступил место на площадке Алексею Саврасенко. Для российского центрового этот матч стал первым с 24 ноября встречи с УНИКСом. Чемпион Европы мгновенно активно включился в командную игру, чем воодушевил партнеров. К концу четверти ЦСКА удалось вернуться в игру и захватить номинальное лидерство: 19-18.

Настоящим лидером армейцев проявил себя Маркус Гори. Американец, в чей адрес в начале сезона было выпущено немало критических стрел, успевал и Робертаса Явтокаса закрывать, и передачи Лэнгдону под кольцо отдавать. В общем, делал все, чтобы инициатива окончательно перешла в руки ЦСКА. Однако это оказалось совсем нелегко: армейцам с трудом даются матчи после новогоднего перерыва, и второй не стал исключением. Чуть ли не в половине атак армейцы не могли найти позицию для броска на протяжении всех 24 секунд. Тренерам потребовалось взять 3 из 4 минутных перерывов, отпущенных в первой половине, прежде чем игра выбралась из череды взаимных ошибок и непонимания, которые оборачивались потерями и прочими отрицательными статистическими показателями. ЦСКА удалось выйти из этой борьбы с преимуществом 35-30.

Вторая половина началась более размеренно. В роли основного снайпера ЦСКА выступал Джон Роберт Холден, в составе «Динамо» джокером пытался стать Антонис Фоцис. Ближе к середине четверти разыгрался капитан ЦСКА Захар Пашутин: два перехвата, голевая передача Дэвиду Андерсену, проход под кольцо – итог половины минуты в исполнении баскетболиста. Впрочем, перехваты оказались подвластны не только Пашутину. Такой же прием в исполнении Маркуса Гори позволил ЦСКА уйти в отрыв 49-37. Движение сопротивления давлению армейцев возглавил динамовец Генри Домеркант, набравший 8 очков подряд. Однако к перерыву на табло все равно значилось преимущество армейцев 61-53, которое, впрочем, решающим или солидным не назовешь никак.

В начале последней четверти «Динамо» предприняло настоящий штурм кольца армейцев. Хозяевам площадки удавалось многое: и трехочковые по сложной траектории, и организация атак за 2 секунды. Вылилось это в то, что трибуны Дворца спорта в Крылатском по-настоящему завелись, разница в счете почти испарилась 63-59, а за 8.13 до конца Этторе Мессина не выдержал и взял минутный перерыв. За 7.01 передача Захара Пашутина нашла под кольцом Дэвида Андерсена, вызвав бурю эмоций на трибунах: 68-59 после штрафного австралийца. Последующие три с половиной минуты были полны и очень красивыми моментами, вроде блок-шота Гори Хансену, и чудовищными ошибками. Впрочем, ЦСКА стоит сказать отдельное спасибо Джону Роберту Холдену, который продолжал тащить команду, забивать, отдавать передачи, в общем, демонстрировать в действии весь арсенал баскетбольных приемов. Благодаря этим стараниям американского россиянина, концовка у встречи была спокойной. В том смысле, что в последние полторы минуты итог сомнений ни у кого не вызывал: 84-66.

- Это был хороший матч. Мы старались дать игрокам возможность избежать дополнительной моральной ответственности. Думаю, это удалось. Очень доволен выступлениями Захара Пашутина и Джона Роберта Холдена. Захар помог нам в ключевые моменты. Благодаря ему мы создали отрыв, вклад Джона Роберта сложно недооценить. Я не помню, чтобы когда-нибудь раньше использовал игрока на протяжении всех 40 минут встречи.

Джон Роберт Холден стал самым результативным игроком матча (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Маркус Гори (фото М. Сербин, cskabasket.com)