ЦСКА проиграл «Уникахе»

27.02.2008
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
В третьем туре ТОП-16 ЦСКА ничего не смог поделать с настроем на победу «Уникахи». Армейцы уступали по ходу всех 40 минут встречи и потерпели первое поражение во второй стадии розыгрыша Евролиги.

«Уникаха» – ЦСКА: 72-67

Не известно, виной тому два поражения «Уникахи» в топ-16, или большой автомобильный затор, образовавшийся недалеко от зала имени Мартина Карпена, но команды начали встречу при полупустых трибунах. Однако уже спустя 20 минут все проплешины заполнились людьми, и поддержка стала походить на ту, что ожидали тренеры и игроки хозяев перед матчем.

«Уникаха» начала матч с двух подряд трехочковых в исполнении Маркуса Хэслипа и Юре Велша, которые продемонстрировали армейцам, что активная зона, выбранная гостями как вариант защиты №1, не лучший способ противодействия испанцам. ЦСКА пришлось резко менять тактику, но при этом не забывать о том, что хозяевам ни в коем случае нельзя давать действовать быстро. Тэррэл Кастл, если дать ему волю, неплохо управляется с организацией атак на скорости, да и снайперам хозяев много времени на подготовку бросков не требуется. Впрочем, управление темпом оказалось далеко не самым принципиальным вопросом первой четверти. ЦСКА допускал огрехи в защите, которые оборачивались очками, набранными хозяевами, и персональными замечаниями, предвещавшими проблемы в будущем. В первые 10 минут армейцы только несколько раз сравнивали счет, но ни разу не выходили вперед: 16-21 по итогам четверти.

Два попадания Сантьяго в начале второй четверти заставили Этторе Мессину взять минутный перерыв уже спустя 50 секунд после старта периода: 16-25, однако скорректировать ситуацию не удавалось. Стоило за 7.16 до большого перерыва Сантьяго покинуть площадку, как его место занял другой мучитель высокорослых армейцев – Бонифаций Ндонг. Вдобавок, ЦСКА стал совершать потерю за потерей, и только невезучесть снайперов «Уникахи» спасла гостей от увеличения отставания: 20-30 в середине четверти. За 3.19 до конца арбитры встречи наградили Виктора Хряпу неспортивным замечанием за «вроде бы» подножку Тэррэлу Кастлу: 23-37. Только после попадания в столь глубокую яму ЦСКА, усилиями Холдена, Лэнгдона, Шишкаускаса, Гори и Андерсена, начал из нее выкарабкиваться. К большому перерыву удалось отыграть 8 очков: 30-39.

Стоило в начале третьей четверти выйти на площадку Даниэлю Сантьяго, как «-10» снова вырисовались на табло: 35-45 за 7.50 до конца третьего периода. Этторе Мессина решил снова попробовать выпустить на площадку Виктора Хряпу, Томаса Ван Ден Шпигеля и Теодороса Папалукаса, а Дэвид Андерсен получил третий фол. У ЦСКА решительно не получалось ничего противопоставить пуэрториканцу. По мере того, как отставание приближалось к «-15»: 35-49, зал все больше и больше неистовствовал, поддерживая свою команду. А Сантьяго все не унимался, оставляя ни с чем, то одного, то другого армейца. За 3.05 до конца третьего периода четвертый фол получил Томас Ван Ден Шпигель, спустя минуту и 10 секунд та же судьба постигла Дэвида Андерсена. Но зато Сантьяго отправился на скамейку, держаcь за бедро. Впрочем, повреждение оказалось несерьезным, но дало ЦСКА возможность завершить третью четверть со счетом 46-58.

Сантьяго не принял участия и в дебюте последней четверти. Однако это не означало, что ЦСКА собрался и воспрял духом. Армейцы ничего не могли поделать со скоростными проходами под кольцо игроков соперника, но хоть за счет нападения держался в фарватере соперника: 57-65 за 5.47 до конца. Но за 5.34 Томас Ван Ден Шпигель получил пятый фол в не самой сложной ситуации, а на площадку снова вышел Даниэль Сантьяго.Однако на сей раз ожидаемого устрашающего эффекта появление игрока не произвело. ЦСКА отдавал последние силы подстраховке и добился за 3.56 до конца счета 59-66. Но вот дальше дело не пошло. За 2.39 Папалукас забил один из двух штрафных: 60-68. А за 2.17 до конца греческий защитник схлопотал персональное замечание на Велше: 60-70. Очередной всплеск активности армейцев сократил отставание до 63-70 за 1.28 и 66-72 за 1.00 после попадания Холдена. Но за 40 и 36 секунд до конца две подряд попытки Джона Роберта забить издали успехом не увенчались. Еще дважды, теперь уже из-под кольца попытался поразить цель Папалукас. Добился штрафных - 67-72 за 27 секунд до сирены. После этого целью армейцев стала уже минимальный проигрыш. Атаку соперника подопечные Мессины отбили, но изменить счет уже не успели.


Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- В первой половине мы не играли с таким напором, как «Уникаха». Мы не могли поделать абсолютно ничего в защите против их больших. Отдельная тема - ужасная оборона против Даниэля Сантьяго. Компенсировать сложности высокорослых игроков должно было давление на периметре, но нам не удалось достичь и этого. В нападении в ключевые моменты мы слишком торопились, да и игроки, выходившие со скамейки, не внесли должного вклада. Никаких оправданий такой игре искать не хочу, нам предстоит еще долго разбирать этот матч. Единственный более-менее позитивный момент - это то, что в итоге мы добились всего 5 очков разницы, что может сыграть нам на руку при итоговом подсчете в группе.


Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Рамунас Шишкаускас забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Теодорос Папалукас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дэвид Андерсен (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Томас Ван Ден Шпигел (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Маркус Гори (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никос Зисис (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Теодорос Папалукас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Томас Ван Ден Шпигел забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Маркус Гори (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)