ЦСКА – чемпион России!

26.05.2008
Захар Пашутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Переиграв в третьем матче финальной серии «Химки» армейский клуб в шестой раз подряд и в 15-й в своей истории стал чемпионом России.

«Химки» – ЦСКА:78-88

В третьем матче серии «Химки» продолжили совершенствовать собственную зонную защиту, совершенно справедливо полагая, что в чужом зале броски у армейцев могут и не пойти. Однако поставленной руки Лэнгдона, мощи Смодиша и логичности Холдена хватило для того, чтобы спокойно разбираться и находить возможности для открытого броска почти в каждой атаке. В результате за 4.47 до конца первого периода при счете 12-6 Кестутис Кемзура был вынужден взять минутный перерыв. Спустя полторы минуты Этторе Мессина дал передохнуть своим лидерам, но остальные армейцы давления на кольцо соперника ничуть не ослабили: 22-17 по итогам первого периода.

В начале второй четверти «Химки» «поймали» ЦСКА на розыгрыше «двоечки» и сократили отставание до 22-21. Но армейцы продолжали гнуть свою линию, без спешки разыгрывая каждую атаку, аккуратно противодействуя сопернику в защите, подчеркнуто не торопясь, насколько бы сложной не была ситуация. Гости без эмоций восприняли трехочковый Фридзона, выведший «Химки» вперед - 28-27 в середине четверти. Ведь времени до конца встречи было еще более чем предостаточно. Тем более, что закрепиться в лидерах сопернику так и не удалось: терпеливая оборона сказала свое веское слово: 34-32 по итогам половины.

Третью четверть стороны начали с обмена трехочковыми. У ЦСКА отличились Смодиш и Лэнгдон, а Холден прибавил попадание в отрыве: 42-35. Однако создание отрыва, который только выказал склонность к увеличению, заставило армейцев несколько расслабиться в защите, пропуская проход за проходом. Дело закончилось первым минутным перерывом Этторе Мессины – 52-49 за 3.07 до конца третьего периода. Помощь тренера помогла защите, заставив счет замереть на две минуты. Изменить наметившееся равновесия помог данк Виктора Хряпы в отрыве. Его визави Патрик Берк так активно пытался помешать российскому нападающему набрать 2 очка, что сбил его собственным телом с кольца, получил фол, а оба игрока в итоге свалились за лицевую линию. Но на моральном состоянии армейцев происшествие сказалось только положительно. Травмы Хряпа не получил, а по окончанию четверти плюс ЦСКА уже равнялся семи очкам: 58-51.

Последнюю четверть обе команды начали достаточно агрессивно и активно. Однако даже в этой ситуации армейцам удалось заставить наставника «Химок» понервничать, глядя как его подопечные действуют в защите. За 7.53 при счете 66-55 состоялся минутный перерыв. Однако гостям терпения явно не хватало. Очередной полутораминутный отрезок, выигранный ЦСКА со счетом 5-2, и снова тайм-аут Кемзуры. Градус напряжения на площадке заметно возрос. Но эмоциональность хозяев не воплощалась в полезные действия. За 4.33 до конца Таккер получил неспортивный фол на Папалукасе, который окончательно отдал инициативу в руки ЦСКА: 79-62 спустя минуту. «Химки», справившись с эмоциями, все-таки бросились в погоню, взвинтив темп и применив зонный прессинг. За 2.06 им удалось заставить уже Мессину поговорить с подопечными: 79-67. Однако за 1.07 до конца Джон Роберт Холден своим трехочковым поставил точку в споре за победу в этой встрече, а следовательно и в вопросах чемпионства: 84-70. Встреча завершилась со счетом 88-78.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Я рад и горд этой победой. Играть в плей-офф чемпионата России после победы в Евролиге было очень тяжело. Но моя команда оставалась вместе, продемонстрировав выдающиеся моральные качества. Победа во всех шести матчах двух серий – это настоящее достижение. Думаю, никто в клубе не ожидал, что в финале мы выиграем три встречи подряд. Нами можно гордиться!


Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
ЦСКА - Чемпион! (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Захар Пашутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Этторе Мессина  (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА - Чемпион!  (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Ватутин вручает чемпионскую медаль Д.Р. Холдену  (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дэвид Андерсен (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Теодорос Папалукас (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Захар Пашутин (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Сергей Кущенко и Сергей Иванов и Сергей Чернов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА празднует победу в чемпионтате (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Тайм-аут ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)