Настроение новогоднее, праздничное

22.12.2008
Матьяж Смодиш (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Первым победителем Промокубка Единой лиги ВТБ стал ЦСКА, справившись в финале с главным конкурентом по чемпионату России – «Химками».

ЦСКА – «Химки» (Московская обл.): 70-66

Отсутствие в составе «Химок» травмированных Лампе и Гарбахосы диктовало тактику в нападении. В ситуации, когда на позиции центрового у соперников выступают юный Мозгов и невысокий Уилкинсон, так и хочется почаще отдавать мяч под кольцо. Это желание у ЦСКА в первые минуты било через край и оборачивалось невынужденными потерями – слишком неаккуратными частенько получались эти передачи. Тем не менее своего армейцы добились: большая часть стартового отрыва была достигнута именно таким способом.

Неудачно вошедшего в игру Лорбека в середине первой четверти поменял Каун и второй вечер подряд порадовал болельщиков. Его входы под щит на коротком отрезке обернулись пятью очками, причем фирменный слэм-данк обеспечил армейцам максимальное преимущество в первой половине – 23-12. Если же довести мяч до «больших» не получалось, защиту химчан терзали проходами Лэнгдон, Холден и особенно Шишкаускас (11 очков до перерыва).

Удержаться на плаву гостям помог их капитан Маккарти, в двух атаках подряд попавший «треху» из угла. Вдохновленные баскетболисты «Химок» «зацепились» и к перерыву сократили отставание до 5 очков. А за три минуты до окончания третьей четверти активный Паласио сделал разницу опасной для ЦСКА – 44-42.

Этот момент мог бы стать переломным в матче, но случилось наоборот – следующие 10 очков набрали армейцы. Причем начал рывок Каун, исправивший промах Холдена, а завершил новоявленный змс (удостоверение и значок форварду перед началом матча вручил Сергей Чернов) Хряпа в результате комбинации, которая уложилась в последние 5,6 секунды периода. Причем к этому моменту ЦСКА уже играл без Шишкаускаса, потянувшего заднюю поверхность бедра.

Полученная дюжина очков преимущества не выглядела серьезной, и «Химки» понемногу откусывали от армейского пирога, пользуясь простой схемой «заслон-проход-скидка». И все же праздничный торт у ЦСКА оказался слишком большим. Защита хозяев заморозила все потуги желто-синих, в частности, превратив в наблюдателя звездного Дельфино. Любопытно, но между двумя тайм-аутами, взятыми Скариоло за две с половиной и полторы минуты до сирены (для наладки нападения), «Химки» не набрали очка. Имевшегося к тому моменту преимущества в 7 очков армейцам вполне хватило для победы.

Этторе Мессина:

- Это была хорошая игра. Конечно, на ее ход повлияло отсутствие в составах обеих команд ключевых игроков - Гарбахосы и Лампе у "Химок" и Смодиша с Шишкаускасом, получившим травму по ходу матча, у нас. Нашим действиям добавили энергии Хряпа и Каун. Хряпу вообще считаю сегодня лучшим на площадке. Радует, что на турнире, проходившем три дня, мы прибавляли от игры к игре и показали свой лучший баскетбол в финале.

» Турнирная таблица Промо Кубка ВТБ
» Все результаты Промо Кубка ВТБ

» Выбери лучшего игрока матча
ЦСКА победитель Кубка ВТБ (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш с Кубком ВТБ (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун забивает сверху (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Эразем Лорбек (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Кейру (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никос Зисис (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Теренс Моррис (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа получает удостоверение и почетный знак заслуженного мастера спорта (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас стал лучшим игроком турнира (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден лучший разыгрывающий турнира (фото М. Сербин, cskabasket.com)