Теперь – в Берлин!

31.03.2009
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Давление забитой под завязку огромной арены не испугало ЦСКА. В третий раз кряду продемонстрировав очевидное игровое преимущество над «Партизаном», наша команда в седьмой раз за семь лет получила право участвовать в «Финале четырех» Евролиги.

«Партизан» (Сербия) – ЦСКА: 56-67

Что такое – играть на арене, вмещающей 23 тысячи зрителей? Примерное представление можно получить, если прочитать официальное письмо Евролиги, направленное в ЦСКА: дескать, в соответствии с отчетом комиссара матча «Партизан» - «Панатинаикос», сирена на Белградской арене будет звучать громче. Потому как в тот вечер ее иногда не было слышно…

В дюжине, заявленных на игру армейцев, не было прилетевших в Белград Забелина и Планинича (больная спина так и не позволила Зорану провести хотя бы одну тренировку за последние три дня), зато появился прилетевший регулярным рейсом Воронцевич. Форвард ЦСКА, благодаря ходатайству РФБ, получил разрешение участвовать в выездных матчах нашей команды – в статусе баскетболиста сборной России.

Еще одним изменением стало появление в стартовом составе Шишкаускаса. Именно он и открыл счет после двух подряд подборов в нападении Смодиша и Лорбека. Хозяева сразу выстроили «зону», заставив армейцев атаковать с дистанции, и в первые минуты гости без особого успеха пользовались открывающимися возможностями. На пятой минуте Божич, ставший одной из четырех (!) замен в основе, «трешкой» заставил Мессину попросить тайм-аут – 9-6. «Партизан» набрал столько, сколько в сумме за два московских первых периода.

После паузы Вуйошевич неожиданно переключил своих на персональную защиту, и ЦСКА с видимым удовольствием вернулся к «увеличенной» версии состава с Шишкаускасом и Хряпой в качестве «краев». Лидерство очень быстро вернулось к армейцам стараниями Шишкаускаса (8 очков за четверть), но заполучить комфортное преимущество никак не удавалось. Максимумом стали «+5» у ЦСКА, которые, будто заколдованные, несколько раз за вторую четверть восстанавливались на табло. Даже Холден, получивший право на три штрафных за 7 секунд до перерыва, попал лишь два – перевалить за пятерку не получилось.

Еще одним любопытнейшим фактором второй четверти стала дуэль Величковича и Смодиша. Первый, получив перед началом матча приз MVP февраля в Евролиге, наконец, стал походить на восходящую звезду. Новица орудовал в трехсекундной зоне, попадал издали… Но на противоположной половине площадки ему адекватно отвечал капитан ЦСКА. К тому же гости выполнили одну из главных задач, поставленных тренером перед матчем – оттеснили соперников на периметр, практически не позволяя при этом атаковать после прохода. Да и там было несладко. Особенно главному страдальцу серии – Трипковичу (0 из 3 с игры за половину матча).

Колдовство рассеялось вскорости после возобновления действа. Шишкаускас и Лорбек вывели ЦСКА на 9 очков вперед, и игровое преимущество москвичей стало очевидным. Кроме Величковича, «партизанам» положиться было не на кого, и единственным позитивным фактором происходившего для них были успехи на подборе. Этого оказалось слишком мало, и за две минуты до окончания третьей четверти перевес красно-синих впервые стал двузначным – 37-49 после штрафного и данка Хряпы. К тому же белградцы слишком рано нахватались фолов, и любое нарушение наказывалось штрафными.

В течение минуты после начала четвертого периода хозяева забирали на щите армейцев один подбор за другим. С одной стороны, это расстраивало. С другой, означало, что черно-белые продолжали мазать, вынужденные бросать из неудобных положений. А преимущество в «+14» позволяло дышать спокойно – в 11 предыдущих четвертях серии лучшим результатом «Партизана» за отрезок были 17 очков.

Ребята очень старались. Но очередная важнейшая «треха» Холдена, защита, заставляющая соперников атаковать на поздних секундах владения, и несдержанность «партизан» в контактной игре не оставили храбрым белградцам шанса. Они и так выступили в нынешнем розыгрыше Евролиги выше всяких похвал. А ЦСКА возвращается домой – заказывать чартер на Берлин.

Да - и все-таки в «Пионире» сложнее.

Этторе Мессина:

- Безусловно, это был очень сложный матч. Мои игроки продемонстрировали ум, сердце и отличную дисциплину на протяжении 40 минут. Наш клуб показал невероятный результат, попав в седьмой «Финал четырех» за семь лет. Это особенно невероятно, учитывая, сколько изменений мы пережили в межсезонье. Мы счастливы за ветеранов команды, ее новичков, болельщиков, менеджмент. Желаю «Партизану», моим большим друзьям Саше Даниловичу и Дуле Вуйошевичу всяческих успехов. Они проводят великий сезон, и у них есть несколько многообещающих игроков, чтобы быть спокойными за будущее команды.

» Турнирная таблица плей-офф Евролиги
» Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Эразем Лорбек (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никос Зисис (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Эразем Лорбек (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никос Зисис (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА благодарит своих болельщиков (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Белградская арена (фото М. Сербин, cskabasket.com)