Чудеса случаются. Но не сегодня

03.05.2009
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Отставая по ходу финального матча Евролиги 23 очка, наша команда героически сократила отставание до двух, но последний бросок Шишкаускаса цели не достиг. Чемпион – «Панатинаикос».

«Панатинаикос» (Греция) – ЦСКА: 73-71

На протяжении всего турнира армейцев преследовали неприятные мелочи. То раздевалка досталась самая маленькая, то по жребию выпало играть в белой форме вместо любимой красной. На финальный день организаторы заставили ЦСКА «переехать» на противоположную скамейку – из соображений безопасности, подальше от фан-сектора «Панатинаикоса». Да еще утреннюю разминку поставили на 9 утра – пришлось клубу отказываться от занятий на основной арене и тренироваться в 11.30 на велодроме. Кроме того, субботнюю тренировку из-за небольшого вывиха голеностопа пропустил Лэнгдон – на матч он, правда, все равно вышел в стартовом составе.

Этторе Мессина особое внимание уделил игре против «больших» - таких одновременно сильных и техничных баскетболистов у ЦСКА нет. Задачу не дать Пековичу или Батисту получить мяч в опасной близости от кольца должна была отчасти решить «зона». На деле все получилось не просто. Пекович толкался без особой эффективности лишь пару-тройку минут. Все это время армейцам досаждал лишь юркий Спанулис, и они этим воспользовались, создав небольшой отрыв - 4-10.

А уже к середине первого периода игра постепенно стала складываться в пользу «Пао». Пекович загрузил фолами Лорбека, да и защита «зеленых» в этот раз действовала эффективнее, чем в пятничном принципиальном полуфинале. Особенно тяжело приходилось Шишкаускасу, за которого большую часть времени отвечал Диамантидис, а при случае моментально подключался второй защитник. Важным моментом стал и технический Смодишу, когда Хряпа пытался накрыть данк Пековича. В результате центровой афинян точно исполнил все четыре штрафных, и его команда получила владение.

Желько Обрадович вовсю «крутил» свой упакованный звездами состав, и серьезный отрыв для «Панатинаикоса» создали снайперы – Ясикявичюс, Диамантидис и Николас набрали 8 очков подряд, и отставание ЦСКА стало угрожающим - 33-19. Зацепиться удалось ненадолго. Концовку первой половины разбросавшийся «Пао» выиграл вчистую, не обратив внимания на старания Холдена (12 очков, 3 передачи за 18 минут). Заводной Ясикявичюс за последнюю минуту успел забросить «треху», сделать подбор и отдать пас за спину точно бросившему с сиреной Николасу. Унизительный «двадцатник» справедливо описывал расклад сил к перерыву. 8 дальних попаданий у греков и ни одного после 6 попыток у ЦСКА.

Еще одна «бомба» Ясикявичюса могла бы заставить армейцев и вовсе повесить головы. Но они принялись медленно, но верно гнуть свою линию. Лорбек, пусть и обидно ошибался в нападении, стал сдерживать Пековича, стала работать защита на периметре, и баскетболисты «Панатинаикоса» нагрузились четырьмя «пробивными» фолам уже на четвертой минуте третьей четверти. Попадания Лэнгдона, помноженные на шикарную оборону Хряпы в концовке периода – и отставание ЦСКА сократилось вдвое.

Максимум, которого удалось достигнуть москвичам – 56-50 после среднего попадания Смодиша. Роль спасителя подрастерявшегося «Пао» взял на себя Перпероглу. Его 5 очков подряд вернули грекам «+13». А ЦСКА припас на концовку еще один рывок. К удивлению зрителей игра свелась всего к одному броску, который в последние 6 секунд доверили исполнить Шишкаускасу. Атаковал Рамунас из непростого положения, и мяч, предательски скользнув по дужке кольца, в корзину не провалился…

Этторе Мессина:

- Прежде всего, поздравляю с победой «Панатинаикос» и его тренера Обрадовича. Хочу поблагодарить своих игроков за то, что во второй половине они превратили происходящее в баскетбольный матч, которого мы не видели в первой половине. Наши проблемы до перерыва были связаны с тем, что три игрока стартовой пятерки имели проблемы с фолами, отчего в наших действиях образовался дисбаланс. К тому же, «Панатинаикос» продемонстрировал очень высокий процент попадания трехочковых. Во второй половине мы смогли использовать наших стартеров более продолжительное время, и в итоге судьбу матча предрешили маленькие эпизоды. Хочу еще раз высказать уважение моим игрокам. Когда ты уступаешь с такой разницей, ты можешь опустить руки и сделать так, чтобы быстрее уехать домой. А можешь повернуться лицом к трудностям, поставить на кон свое имя, карьеру и постараться победить. И именно в этом заключается философия такого великого клуба как ЦСКА.