Уровень шоу выдержали

05.10.2009
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Хозяева переполненной уютной арены в Гдыне, красочно оформившие первое выступление обновленного состава команды перед родной публикой, не смогли порадоваться и в спортивном смысле. Выдюжив в сложнейшей концовке, победу одержал ЦСКА.

«Проком» (Польша) – ЦСКА: 63-64

Как бы ни закончился матч, зрители, навестившие арену «Гдыня» должны быть счастливы. За 5-10 злотых (примерно 3 злотых за доллар) они получили гораздо больше баскетбола. Клуб, этим летом перебравшийся в портовую Гдыню из соседнего курортного Сопота, не поскупился на презентацию команды. Выступление слэм-данк группы, красочные видеоклипы, наконец, Крэйг Дэвид вживую в большом перерыве… Да и все вырученные за билеты деньги были переданы на благотворительность! Тут и об игре забыть можно.

ЦСКА встретили тепло, но об одном все же забыли: рассказывая о титулах команды, упомянули Евролигу-2005/06, а вот Мадрид не упомянули. Ничего, зато искупали в аплодисментах.

Начали армейцы совсем не так, как в обоих матчах Кубка Гомельского. Стартовые «большие» вошли в игру уверенно. Соколов не набрал ни одного фола, зато ударно вкалывал под щитами при уверенной поддержке Воронцевича. О том, что в передней линии наша команда сейчас испытывает трудности даже и вспоминать не приходилось – напротив, в тень ушли Шишкаускас, которого плотно прихватил MVP польской лиги Вудс, Лэнгдон и Холден.

Уверенного лидерства, правда, не получилось. «Проком» отвечал на давление скоростью и удачливостью – в одном из эпизодов Юинг попал метров с восьми на последней секунде владения. Обе команды немало ошибались, оттого при довольно быстрой игре первая четверть вышла малорезультативной. Точку в ней поставил штрафным Раденович – 12-14.

К этому времени Евгений Пашутин полностью сменил состав, а в начале второй четверти на паркете появился даже Швед. Правда, продержался всего две минуты: промазал открытую «треху», упустил игрока в защите – и отправился на скамейку. Хотя, если быть принципиальным, в эти мгновения можно было вернуть в запас любого. ЦСКА безбожно расстреливал дужку и завершил бы половину с безобразными показателями результативности, если бы не активный Раденович, заработавший и реализовавший 4 штрафных.

На перерыв армейцы ушли с унылыми статистическими показателями 35% двухочковых, 17% трехочковых и 9 потерь – такое объяснимо разве что предсезонкой. Только наглые действия в нападении позволяли держаться – соперники сфолили 13 раз против наших 5.

Небольшой перевес «Прокома» в третьей четверти был быстро съеден: Лэнгдон забил с фолом, Воронцевич (переместившийся на позицию центрового) – издали, и на табло высветилось 30-30. Евгений Пашутин облегчил состав: на паркет одновременно вышли Холден, Планинич, Лэнгдон, Курбанов и Воронцевич. И ЦСКА «побежал». Дважды красиво попал Холден, Планинич элегантно скинул Лэнгдону, а после данка именинника Курбанова в быстром отрыве Томас Пачесас попросил тайм-аут. Не помогло. Скорости остались теми же. В последние пять секунд третьего периода снова блеснул Планинич, забравший отскок, пробежавший всю площадку и забросивший с фолом одновременно с сиреной – 38-48. Причем, что удивительно, потрясающий рывок гости проделали без участия привычного лидера Шишкаускаса.

Мяч Холдена дал ЦСКА максимальное преимущество – 40-51. Хозяева, понятно, сдаваться не собирались, и набрали 8 очков подряд, заставив Евгения Пашутина попросить первый тайм-аут во второй половине. Игра плавно перетекла в тягучую борьбу, в которой у армейцев сохранялся небольшой перевес – до последней минуты. Лидеры «Прокома» сработали удачливее армейцев, подтянув свою команду, а потом и получив «+2» за 21 секунду до сирены после штрафных Вудса. Но армейцы ответили достойно, организовав Лэнгдону фирменную «трешку» в прыжке.

На ответ польской команде оставалось больше 10 секунд. Они вместили два промаха Вудса со штрафных (фол Планиничу был очень спорным), подбор Воронцевича, упущенный Холденом за боковую мяч и бросок отчаяния Логана почти с центра поля. Первая гостевая победа ЦСКА – 63-64.


Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Одержали заслуженную победу в сложной игре. В первой половине позволили сопернику забросить слишком много легких мячей в быстрых отрывах. Во втором тайме сумели остановить «Проком», стали более организованно играть в нападении, а в концовке проявили характер. Цель встреч с сильным соперникам – позволить лидерам команды набирать форму, и в этом смысле нет лучше матчей, чем такие, судьба которых решается на последних секундах.

Фотогалерея
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Иван Раденович (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Антон Понкрашов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгений Пашутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Тайм-аут ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Иван Раденович (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Крейг Дэвид - выступил в перерыве матча (фото М. Сербин, cskabasket.com)